Электрический соединитель

 

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ, состоящий из двух частей - вилки и розетки, каждая из которых содержит корпус с герметичным вводом, плату с контактами и.установленную со стороны сочленения эластичную прокладку со скозными прорезями для контактов герметизация которых обеспечивается выпуклостями, расположенными .на торцовой поверхности прокладки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, каж/ «сЕс;;;,: : -; дая ответная часть электрического соединителя снабжена охватывающим корпус и установленным с возможностью осевого перемещения нажимным элементом, выполненным в виде цилиндрической ступенчатой втулки, на внутренней поверхности которой выполнен кольцевой выступ с фаской со стороны сочленения, и нажимными сегментами , установленными мезвду выпуклостями прокладки и нажимным элемен том, в одной ответной части нажимной сегмент выполнен в виде одного конического выступа на каяздый контакт , а в другой ответной части в виде пары конических выступов на (Л каждый контакт, при этом выступы одной ответной части расположены между парой выступов другой ответной части и все выступы взаимодействуют с конусной поверхностью кольцевого выступа нажимных элементов. го

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 Н 01 R 23/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И-ОТКРЫТИЙ (21) 3627389/24-07 (22) 26.07.83 (46) 23.09.85. Бюл. У 35 (72) В.Н. Бычковский и С.В. Гулькевич (53) 621. 315 (088.8) (56) Патент США Р 3.972,581, кл. Н 01 R 16/52, 1976.

Авторское свидетельство СССР и 365000, кл. Н 01 R 23/52,,1973 .(54)(57) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ,: состоящий из двух частей — вилки и розетки, каждая из которых содержит корпус с .герметичным вводом, плату с контактами и установленную со стороны сочленения эластичную прокладку со скозными прорезями для контактов, герметизация которых обеспечивается выпуклостями, расположенными .на торцовой поверхности прокладки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, каждая ответная часть электрического соединителя снабжена охватывающим корпус и установленным с возможностью осевого перемещения нажимным элементом, выполненным в виде цилиндрической ступенчатой втулки, на внутренней поверхности которой выполнен кольцевой выступ с фаской со стороны сочленения, и нажимными сегментами, установленными между выпуклостями прокладки и нажимным элементом, в одной ответной части нажимной сегмент выполнен в виде одного конического выступа на каждый контакт, а в другой ответной части— в виде пары конических выступов на каждый контакт, при этом выступы одной ответной части расположены между парой выступов другой ответной части и все выступы взаимодействуют с конусной поверхностью кольцевого выступа нажимных элементов.! 11810

Изобретение относится к электрическим соединителям, предназначенным для эксплуатации в условиях повышенного гидростатического давления.

Цель изобретения — повышение надежности.

На фиг. 1 показана розетка соединителя, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вилка соединителя, общий вид; на фиг. 4 — вид Б 10 на фиг. 3.

Соединитель состоит из двух частей — розетки 1 и вилки 2, содержа-, щих соответственно корпуса 3 и 4, неподвижную 5 и подвижную 6 платы с контактами, эластичные прокладки 7 и 8, установленные в обоймы 9 и 10 с нажимными сегментами 11 и 12, причем каждый участок торцовой поверхности прокладки, прилегающий к проре- 20 зи, снабжен расположенной соосно с ней выпуклостью в виде полусферы, а также нажимные элементы 13 и 14, выполненные в виде цилиндрических ступенчатых втулок, охватывающих корпус 25 и установленных с возможностью осевого перемещения гайки 15 и 16 с поводками 17 и 18. С помощью гайки 19 перемещается подвижная плата с контактами 6 при стыковке частей соединителя. Розетка соединителя, кроме того, снабжена гайкой 20.

Форма и размеры прорезей 21 на обойме вилки должны обеспечивать вхождение в них нажимных сегментов

11 обоймы розетки, т.е. должна быть обеспечена взаимная стыковка вилки и розетки соединителя (фиг. 2 и 4).

В общем случае для любого количества контактов соединителя взаим- 40 ное расположение прорезей для контактов и нажимных сегментов розетки и вилки соединителя должно обеспечивать принудительную герметизацию вышеуказанных прорезей для контактов при сжатии эластичных прокладок.

Пример трехконтактного соединителя:ось симметрии каждого из нажимных сегментов 11 розетки 1 соединителя должна совпадать с осью, проходящей через центр соединителя и соответствующую прорезь для контакта, а ось симмет24 2 рии каждой прорези 21 вилки 2 соединителя должна совпадать с осью, проходящей через центр соединителя и соответствующую прорезь для контакта.

Взаимное ориентирование выпуклостей со сквозными прорезями для контактов, нажимных сегментов 11 и 12 и прорезей 21 в обоймах вилки и розетки соединителя осуществляется с помощью штырей 22, являющихся частью нажимного элемента 14 вилки соединителя, и пазов 23, являющихся частью нажимного элемента 13 розетки соединителя.

Нажимные элементы 13 и 14 установлены на обоймах 9 и.10 на призматических шпонках 24 и 25, препятствующих угловому смещению нажимных .элементов и обойм при стыковке.

Электрический соединитель работает следующим образом.

Части соединителя соединяются при помощи гайки 20. Стыковка частей соединителя производится в следующей последовательности. С помощью гайки 20 обеспечивается механическое соединение корпусов обеих частей со сжатием полусфер эластичных прокладок. Гайками 15 и 16 с поводками

17 и 18 приводятся в движение нажимные элементы 13 и 14 в направлении стрелок А и Б, тем самым снимается воздействие конусных поверхностей нажимных элементов на нажимные сегменты обойм 9 и 10, сегменты разжимаются. С помощью гайки 19 приводится в движение корпус с подвижной платой 6 и осуществляется соединение разноименных контактов.

Разъединение происходит в обратном порядке с осуществлением принудительной герметизации сквозных прорезей сжатием эластичных прокладок нажимными сегментами обойм 9 и 10.

Принудительная герметизация сквозных прорезей для контактов позволяет повысить рабочую глубину использования, увеличивает надежность работы и срок службы по сравнению с известными соединителями этого типа на 30Х.

1181024

Bud A

ФАЗ

Составитель Б. Иванов .

Редактор О. Бугир Техред М.Пароцай Корректор E. Сирохман

Заказ 5939/54 Тираж 637 Годписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электрический соединитель Электрический соединитель Электрический соединитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для соединения первой и второй частей подводного соединителя для обеспечения электрических, гидравлических, воздушных, оптических или других коммуникаций

Изобретение относится к соединительным узлам для соединения силового электрического кабеля (1) к подводному морскому трубопроводу (8) и/или отсоединения его от него, в частности для прямого электрического нагрева

Изобретение относится к кабельной технике и может использоват ься для соединения сварочных кабелей (К), используемых при повышенных гидростатических давлениях

Изобретение относится к электротехнике

Гермоввод предназначен для бесконтактной передачи электрической энергии от подводного кабеля к радиоэлектронному подводному аппарату, Гермоввод содержит разъемный магнитопровод, выполненный из двух половин, одна из которых вместе с первичной обмоткой размещена в гермоузле подводного кабеля, а другая вместе с вторичной обмоткой размещена в ответной части гермоввода - гермоузле подводного аппарата. Плоскости разъема половин магнитопровода расположены в плоскости разъема гермоввода. Устройство механической стяжки гермоузлов обеспечивает выдавливание жидкости из пространства между плоскостями разъема, для чего на плоскость разъема одной из частей гермоввода между площадками магнитопровода, находящимися в плоскости разъема, устанавливается полоска мягкого водоотталкивающего изоляционного материала со свойством восстановления формы при снятии механической нагрузки, например резины. Технический результат - расширение функциональных возможностей и области применения устройства, а также повышение КПД при передаче энергии от герметичного источника к герметичному приемнику электроэнергии при их нахождении в соленой морской воде. 1 ил.

Изобретение относится к скважинному защитному устройству (1) для скважинного инструмента (2), которое регулирует подачу электроэнергии от приводного устройства к электрическому компоненту, размещенному в инструменте (2). Устройство (1) содержит первый элемент (3), содержащий группу проводников (4), второй элемент (6), содержащий группу проводников (7), и движущее устройство (31) для перемещения первого элемента (3) относительно второго элемента (6). Проводники первого элемента (3) представляют собой первые проводники (8) и вторые проводники (9). По меньшей мере два из первых проводников (8) имеют большую площадь поверхности, чем вторые проводники (9), так что первые проводники (8) передают большее количество электроэнергии к проводникам второго элемента (6), чем вторые проводники (9). Технический результат - создание защитного устройства для скважинного инструмента, которое препятствует выполнению непреднамеренных операций при возникновении поломки в инструменте. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к многоканальному вращающемуся электрическому соединителю и может включать в себя многочисленные первые контакты, которые отнесены радиально друг от друга, и многочисленные вторые контакты, которые входят в электрический контакт с соответствующими первыми контактами, при этом происходит относительное вращение между первыми и вторыми контактами. Вторые контакты могут быть отнесены радиально друг от друга. Скважинный инструмент включает в себя одну секцию, которая вращается относительно другой секции скважинного инструмента, и многоканальный вращающийся электрический соединитель, который включает в себя многочисленные контакты кольцевой формы, которые вращаются относительно друг друга. Способ эксплуатации скважинного инструмента в подземной скважине включает в себя производство относительного вращения между секциями скважинного инструмента и поддержание многоканальной связи электрическими сигналами между секциями, при этом происходит относительное вращение между секциями. Техническим результатом является улучшение техники приема и передачи электрического сигнала. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх