Устройство для непрерывного экстрагирования жидкости из текущих суспензий

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ЭКСТРАГИРОВАНИЯ ЖИДКОСТИ ИЗ ТЕ КУЩИХ СУСПЕНЗИЙ, преимущественно целлншозноволокнистой массы, содержащее корпус для подвода осевого течения суспензии с входньм и выходным отверстиями для суспензии, по крайней мере один полый решетчатый фильтрунщий элемент, размещенный в корпусе на опоре, снабженный выпускным отверстием для экстрагированной жидкости и имеющий возможность : возвратно-поступательного перемещения посредством вала для изменения объема его полости, отличающее с Я тем, что, с целью повышения эффективности процесса, оно имеет кольцевую перегородку, установленную в полости решетчатого фильтрующего элемента вдоль его поверхности,большее основание которой ориентировано в сторону входного отверстия для суспензии, причем фильтрующий элемент имеет коническую или клиновид-. ную форму, сужающуюся в направлении осевого течения суспензии, 2.Устройство по п.1, о тл и чающееся тем, что перегородка имеет форму параболоида вращения. СО 3.Устройство попп.1и2, oтл и ч а ю щ е е с я тем, что оно имеет средства для подачи и распределения жидкости на корпусе, установленные по его периметру и расположенные одно за другим в направлении перемещения суспензии. 00 ел СП Од

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (Д11- D 21 D 5/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К flATEHTV. Ф» (21) 3225651/28-12 (22) 06. 01. 81 (31) 8000196-9, 8000198-5 (32) 10. 01. 80 (33) SE (46) 23.09.85. Бюл. 9 35 (72) Финн Якобсен (NO) (71) Камир Актиеболаг (ЯЕ) (53) 676. 1.025(088.8) (56) 1. Патент США У 4041560, кл. D 21 С 9/18, опублик. 1977. (54) (57) I ° УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВ НОГО ЭКСТРАГИРОВАНИЯ ЖИДКОСТИ ИЗ ТЕКУЩИХ СУСПЕНЗИЙ, преимущественно целлюлоэноволокнистой массы, содержащее корпус для подвода осевого течения суспенэии с входным и выходным отверстиями для суспенэии, по крайней мере один полый решетчатый фильтрующий элемент, раэмещенный в корпусе на опоре, снабженный выпускным отверстием для экстрагированной жидкости и имеющий воэможность,.: воэ„SU „;,! 181556 А вратно-поступательного перемещения посредством вала для иэменения обьема его полости, о т л и ч а ю щ е " е с я тем, что,- с целью повыпения эффективности процесса, оно имеет кольцевую перегородку, установленную в полости решетчатого фильтрующего элемента вдоль его поверхности, большее основание которой ориентировано в сторону входного отверстия для суспенэии, причем фильтрующий элемент имеет коническую или клиновидную форму, сужающуюся в направлении осевого течения суспенэии.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что перегородка имеет форму параболоида вращения.

3. Устройство по па. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что оно имеет средства для подачи и распределения жидкости на корпусе, установленные по его периметру и расположенные одно эа другим в направлении перемещения суспенэии.

Изобретение относится к устройствам для непрерывного экстрагирования жидкости из текущих суспензий.

Известно устройство для непрерывного экстрагирования жидкости из 5 текущих суспензий,преимущественно целлюлозноволокнистой массы, содержащее корпус для подвода осевого течения суспензии с входным и выходным отверстиями для суспензии, по 1б крайней мере один полый решетчатый фильтрующий элемент, размещенный в (корпусе на опоре, снабженный выпуск( ным отверстием для экстрагированной жидкости и имеющий возможность возвратно-поступательного перемещения посредством вала для изменения объема его полости P1j.

Недостатком этого устройства является невысокая эффективность про- 2п цесса.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса.

Поставленная цель достигается тем, что устрОйство для непрерывного эк-, 25 страгирования жидкости из текущих суспензий, преимущественно целлюлозноволокнистой массы, .содержащее корпус для подвода осевого течения суспензии с входным и выходным отверсти-ЗО ями для суспензии, по крайней мере один полый решетчатый фильтрующий элемент, размещенный в корпусе на опоре, снабженный выпускным отверстием для экстрагированной жидкости и

3S имеющий возможность возвратно-поступательного перемещения посредством вала для изменения объема его полости, имеет кольцевую перегородку, установленную в полости решетчатого фильтрующего элемента вдоль его поверхности, большее основание которой ориентировано в сторону входного отверстия для суспензии, причем фильтрующий элемент имеет коническую или клиновидную форму, сужающуюся в направлении осевого течения суспензии. !

Перегородка имеет форму параболоида вращения.:.

Устройство имеет средства для по- 50 дачи и распределения жидкости на корпусе, установленные ao его периметру и расположенные одно за другим в направлении перемещения суспензии.

На фиг.1 изображено устройство, 55 общий вид; на фиг.2 — вариант исполнения устройства, на фиг.3 — вариант исполнения кольцевой перегородки.

56 2

Устройство содержит корпус 1 для подвода осевого течения суспензии с уплотняющими крышками 2 и 3 и входным 4 и выходным 5 отверстиями для суспензии. На опоре 6 в корпусе 1 размещен полый решетчатый фильтрующий элемент 7, снабженный выпускным отверстием 8 для экстрагированной жидкости.

Решетчатый фильтрующий элемент 7 на одном конце имеет внутреннюю полость 9, поддерживаемую уплотнением

10, а на другом конце крышку 11. Опора 6 крепится к крышке 2. В полости

9 решетчатого фильтрующего элемента

7 вдоль его поверхности установлена кольцевая перегородка 12, большее основание которой ориентировано в сторону входного отверстия 4 д .я суспензии. Кольцевая перегородка 12 имеет форму параболоида вращения. Фильтрующий элемент 7 имеет коническую или клиновидную форму, сужающуюся в направлении осевого течения суспензии.

Кольцевая перегородка 12 своей узкой частью 13 связана с валом 14, который через уплотнение 15 может перемещаться возвратно-поступательно от приводного механизма 16, который может быть гидравлическим или пневматическим.

В корпусе 1 около выходного отверстия 5 размещен скребковый меха- низм 17, вращающийся с помощью приводного механизма 18 и вала 19. Последний через уплотнение 20 вращается в суспензии, перенося ее по направлению выходного отверстия 5..

По периметру корпуса 1 в направлении перемещения суспензии одно за другим расположены средства для подачи и распределения жидкости в виде входных отверстий 21 и 22. Жидкость распределяется внутри корпуса 1 с помощью перегородок 23 и 24 и вытекает в суспензию у более низкого края решетчатого фильтрующего элемента 7.

Расстояние между входными отверстиями 21 и 22 может быть выбрано таким, что жидкость, которая добавляется во входное отверстие 2 1, когда суспензия достигает входного отверстия 22, замещает первоначальную жидкость в суспензии.

Жидкость, которая затем добавляется во входное отверстие 22, может, в свою очередь, перед тем, как сус1181 пензия покинет устройство через вы- ходное отверстие 5, заместить жидкость, которая была добавлена в первое входное отверстие 21 и т.д.

На фиг.2 показано, что устройство имеет два приводных механизма 16, каждый из которых имеет свое уплотнение 15 и вал 14. Оба вала 14 соединены с решетчатым фильтрующим элементом 7. Входное отверстие 4 для сус- 10 пензии расположено в выступающей части 25 корпуса 1, в которой размещен также скребковый механизм 17 °

556 4

Кольцевая перегородка 12 (фиг.З) имеет открытую заднюю часть 26 и присоединена к валу 14 с помощью ребер

27. Поскольку кольцевая перегородка

12 заполняется жидкостью, в данном случае она служит как распределительная перегородочная плита для жидкости. Во время перемещения плиты перемещается также заключенная в ней жид- . кость, и общая масса, которая должна ускоряться и перемещаться вместе с решетчатым фильтрующим элементом 7,становится больше.

11

4

17

1181556

2J

27

12

22

Составитель Ю.Смоляков

Редактор Е.Папп Техред Ж.Кастелевич Корректор А. Тяско

Заказ 5959/64 Тираж 360 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для непрерывного экстрагирования жидкости из текущих суспензий Устройство для непрерывного экстрагирования жидкости из текущих суспензий Устройство для непрерывного экстрагирования жидкости из текущих суспензий Устройство для непрерывного экстрагирования жидкости из текущих суспензий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для очистки волокнистой массы и может быть использовано в промышленности строительных материалов для ачи.стки рубероидной массы от инородных включений

Изобретение относится к целлюлозно-бумлжному производству, в частности к сортировкам волокнистой суспензии , и позволяет повысить эффективность сортирования за счет обеспечения турбулизации приситового слоя суспензии при упрощении конструкции

Изобретение относится к способам сортирования волокнистой массы и может найти применение в целлюлознобумалсной промышленности при изготовлении бумаги и картона
Наверх