Фильтр для очистки жидкости и газа


B01D23/24 - Разделение (разделение твердых частиц мокрыми способами B03B,B03D; с помощью пневматических отсадочных машин или концентрационных столов B03B, другими сухими способами B07; магнитное или электростатическое отделение твердых материалов от твердых материалов или от текучей среды, разделение с помощью электрического поля, образованного высоким напряжением B03C; центрифуги, циклоны B04; прессы как таковые для выжимания жидкостей из веществ B30B 9/02; обработка воды C02F, например умягчение ионообменом C02F 1/42; расположение или установка фильтров в устройствах для кондиционирования, увлажнения воздуха, вентиляции F24F 13/28)

 

1. ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТИ И ГАЗА, содержащий корпус с патрубками, фильтрующий материал. выполненньй в виде нескольких слоев волокон, размещенных между подвижной и неподвижной горизонтальными перфорированными перегородками, установленными по высоте корпуса и соединенными между собой гибкими тягами, и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки и регенерации, он снабжен ограничителями, выполненными в виде щтырей, вертикально закрепленных на перегородках, при этом отношение высоты штырей к длине гибких тяг составляет 1/2-1/4, а плотность упаковi ки волокон в слоях увеличивается по ходу движения жидкости или газа от (Л 0,05-0,2 до 0,15-0,4 г/см. 2. Фильтр по П.1, о т ли ч а ющ и и с я тем, что высота штырей уменьшается по ходу очищаемой жидкости или газа, а волокна закреплены на перегородках одним концом пучками и их длина в расправленном состоя00 нии равна 3/4-1 расстояния между перегородками в период регенерации. О5 00 09

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР (21) 3454879/23-26 (22) 21. 06. 82 (46) 30.09.85. Бюл. 9 36 (72) А.И.Толочко, С.И.Мороз, Д.Д.Мягкий, В.А.Холодный, Т.Д.Сенина, Б.Д.Педяш, В.А.Платонов, П.П.Поляков и А.В.Черников (71) Донецкий филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института по очистке технологических газов, сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии (53) 66.067.23 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 567463, кл. В 01 D 23/24, 1975.

2. Патент США В 4157482, кл. В 01 D 39/06, 1979.

3. Авторское свидетельство СССР

М- 888347, кл. В 01 0 23/24, 1980, (54)(57) 1. ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТИ И ГАЗА, содержащий корпус с патрубками, фильтрующий материал, „„SU„„1181683 A (5!)4 В 01 D 23/24; 46/06 выполненный в виде нескольких слоев волокон, размещенных между подвижной и неподвижной горизонтальными перфорированными перегородками, установленными по высоте корпуса и соединенными между собой гибкими тягами, и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки и регенерации, он снабжен ограничителями, выполненными в виде штырей, вертикально закрепленных на перегородках, при этом отношение высоты штырей к длине гибких тяг составляет 1/2-1/4, а плотность упаков. ки волокон в слоях увеличивается по ходу движения жидкости или газа от

0,05 — 0,2 до 0,15-0,4 г/см .

2. Фильтр по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что высота штырей уменьшается по ходу очищаемой жидкости или газа, а волокна закреплены на перегородках одним концом пучками и их длина в расправленном состоянии равна 3/4-1 расстояния между перегородками в период регенерации.

1 1181683

Изобретение относится к фильтрованию, а именно к волокнистым фильтрам, ггредкаэкачекным для очистки жидкости и газа, и может быть использовано к металлургической, машиностроитель oê, нефтеперерабатывающей промьппленкос(к и других отраслях народного

=-(сл: йства.

Известен фильтр для очистки жидкос к и газа, состоящий из корпуса 10 с gасположеккыми,. по высоте подвиж((о) Й неподвижной перфорированной пере(ородками с прикрепленными к ним (ъ обо!(ми концами отрезками волокон.

Фильтрование осуществляется через слой сжатых подвижной перфорир и:;((кой перегородкой волокон. Pere,.;....с1дия производится после предварит.-. .::orn расширения фильтрующего

t сл-.si и пода;и водовоздушнои смеси в «ро MBOIIOJIo)KlioM фильтрованию на:(рс(г лесник (1 $.

".едостатками фильтра является необходимость использования в каче(....е аильтрующей загрузки волокон большой длины и трудность регенера((кк мокослоя.

Известен фильтр, включающий корпус.. с подводящими и отводящим патру(..:сами, перфорированную перегородку, к;г гггорой одним концом закреплены волокон (2 ).

Н":. остатком фильтра является низкагг эа.фективкость очистки вследствие одинаковой структуры фильтрующего слоя.

Известен фильтр в котором фильтру (э ((г(й материал, выполненный в виде волокон, размещей между несколькими

r-oä †.к :э(ыми перфорированными перегорсэдками, соединенными между собой гкб .ими тягами (3.!.

Однако эффективность очистки остается низкой вследствие одинаково:-. :; плотности слоев фильтрующего мат-.риала.

Целью изобретения является повыше;-(;e эффективности очистки и регет.(е р; 1 ч 7 1-, r

:Указанная цель достигается тем, что фильтр, содержащий корпус с патрубками, фильтрующий материал, выполненный из нескольких слоев волокок„ размещенньгх между подвижной и неподвижной горизонтальными и перc= фори1ровакными перегородками, установлe-(í(.((è друг под другом по высоте ."сорг(уса и соединенными между собой

55 гибкими тягами, и привод, снабжен ограничителями, выполненными в виде штырей, вертикально закрепленных на перегородках, при этом отношение высоты штырей к длине гибких тяг составляет 1/2-1/4, а плотность упаковки волокон в слоях увеличивается по ходу движения жидкости или газа от 0,05-0,2 до 0,15-0,4 г/см .

Целесообразно, чтобы высота штырей уменьшалась по ходу очищенной жидкости или газа, а волокна были закреплены на перегородках одним концом пучками и их длина в расправленном состоянии равна 3/4-1 расстояния между перегородками в с период регенерации. !

На фиг. 1 приведен фильтр в режиме фильтрования, общий вид на .фиг. 2 — фильтр в режиме регенерации, общий вид.

Фильтр состоит из корпуса 1 с подводящим 2 и отводящим 3 патрубками воды, патрубками подачи 4 и отвода 5 промывной воды, патрубком 6 подачи сжатого воздуха, подвижных перегородок 7 с ограничительными штырями 8 и гибкими -тягами 9, неподвижной перфорированной перегородкой 10, фильтрующего материала 11, укрепленного одним концом в виде пучков волокон на перфорированных перегородках, штока 12, соединяющего верхнюю из подвижных перфорированных перегоро-. док 7 с механизмом подъема (приводом) 13, установленным в верхней части фильтра.

Фильтр работает следующим образом.

В рабочее положение фильтр вводится с помощью механизма 13 и штока

12, которые сообщают верхней из подвижных перегородок 7 поступательное движение вниз до соприкосновения со штырями всех перегородок и сжатия волокон. Очищаемая жидкость подается в корпус через патрубок 2, проходит последовательно все фильтрующие слои, очищается от механических загрязнений и выводится из корпуса через патрубок

Выполнение фильтрующих слоев с увеличивающимися плотностями повьппает грязеемкость фильтрующего материала в целом, что способствует в конечном счете повышению эффективности очистки.

Нижние и верхние пределы плотностей (0,05-0,15-0,2-0,4 г/см ) выбра-.

20 з 11816 ны из условий обеспечения эффективности очистки и приемлемых гидравлических характеристик работы аппарата.

Минимальное количество слоев— два, что обеспечивает фильтрование через слои с увеличивающейся по ходу движения очищаемой воды плотностью, максимальное количество слоев — пять.

Дальнейшее увеличение приводит к значительному возрастанию потерь на- 1О пора. Наличие ограничительных штырей обеспечивает постоянство структуры фильтрующего слоя. При этом каждый элементарный слой оказывается сжатым на определенную, наперед. заданную 15 плотность. Варьированием плотйостей слоев достигается необходимая степень очистки и обеспечивается оптимальное использование емкости фильтрующего материала.

Для очистки сточных вод от нефтепродуктов наиболее приемлемым направлением фильтрования является нисходящее фильтрование, так как оно осуществляется против градиента задержанных глобул масла.

Для очистки сточных вод от взвешенных веществ наиболее эффективно восходящее фильтрование. Регенерация фильтрующего материала протекаЗО ет от расширенного слоя с наибольшей плотностью к слою с наименьшей плотностью, что повышает надежность регенерации.

Регенерация фильтрующего слоя осуществляется следующим образом.

Механизм подъема 13 штока 12 сообщает верхней из подвижных перегоро83 4 док 7 поступательное движение вверх.

При этом за счет натягивания гибких тяг 9 движение вверх передается поочередно каждой из последующих перегородок 7. Соотношение длины гибких тяг к длине штырей (2-4) выполнено таким образом, что обеспечивает расширение фильтрующего слоя в

2-3 раза, что способствует улучшению условий регенерации. При полном расширении всех фильтрукпцих слоев снизу через патрубки 4 и 6 подается, соответственно, вода и сжатый воздух на промывку. Водовоздушная смесь, поданная с определенной интенсивностью, расширяет элементарные фильтрующие слои вплоть до полного расширения волокон. Под действием воды и воздуха свободные концы волокон совершают волнообразные движения в вертикальной и горизонтальной плоскостях, что интенсифицирует процесс очистки. Длина волокон выбирается из расчета свободного перемещения свободных концов.

Для более полной отмывки волокон возможно чередование сжатия с последующими расширениями фильтрующего слоя и подачей воды на промывку.

Изобретение позволяет значительно повысить эффективность очистки жидкости и газа и улучшить условия регенерации фильтровального материала. При этом увеличивается гразеемкость фильтровального материала, а следовательно, и увеличивается цикл фильтрования.

1181683

ДЦ2 1

Сос.тавитель А. Евдокимов

Техред M.Íàäü Корректор А.Зимокосов

Редактор Т.Митейко

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5979/6 Тираж 658 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фильтр для очистки жидкости и газа Фильтр для очистки жидкости и газа Фильтр для очистки жидкости и газа Фильтр для очистки жидкости и газа 

 

Похожие патенты:

Десорбер // 1175534

Изобретение относится к энергетике, а более конкретно к вспомогательным системам парогенерирующей установки атомной электростанции, а также может быть использовано в выпарных установках для упаривания перегретых солесодержащих жидкостей в металлургической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу получения раствора и, в частности к способу получения раствора целлюлозы в N-оксиде третичного амина

Изобретение относится к ионной технологии и может быть использовано в медицине, машиностроении, на транспорте, в том числе речном и морском, в автомобильной промышленности, сельском хозяйстве, авиации, космической технике, металлургии, энергетике
Наверх