Устройство для смешивания вязких материалов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕШИВАНИ . ВЯЗКИХ МАТЕРИАЛОВ по авт. св. № 997782, отличающееся тем, что, с целью повьпяения качес i сл 00 ч ва материала путем его вакуумирования в процессе смешивания и улучшения условий загрузки исходных компонентов материала, патрубок загрузки выполнен в продольном направлении ,равном длине рабочей полости, а в поперечном направлении - 0,50 ,9 диаметра рабочей полости, снабжен поршнем, рабочая поверхность которого вьшолнена вогнутой в поперечном сечении и имеет радиус кривизны , равный радиусу рабочей полости .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (11)4 В 01 F 15/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (61) 997782 (21) 3650019/23-26 (22) 23.06.83 (46) 30.09.85. Бюл. № 36 (72) В.А.Горев, Ю.П.Калабин и В.М.Аверьянов (53) 66.063(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 997782, кл. В 01 F 15/02, 1981. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕШИВАНИЯ .ВЯЗКИХ МАТЕРИАЛОВ по авт. св. № 997782, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качест„„SU„„1181700 А ва материала путем его вакуумирования в процессе смешивания и улучшения условий загрузки исходных компонентов материала, патрубок загрузки выполнен в продольном направлении,равном длине рабочей полости, а в поперечном направлении — 0,50,9 диаметра рабочей полости, снабжен поршнем, рабочая поверхность которого выполнена вогнутой в поперечном сечении и имеет радиус кривизны, равный радиусу рабочей полости.

1181700

Изобретение относится к устройствам для смешивания и дозированной выгрузки вязких материалов, главным образом термореактивных полимерных материалов, и может быть использовано в химическом машиностроении.

Целью изобретения является повышение качества материала путем его вакуумирования в процессе перемешивания и улучшение условий загрузки 10 исходных компонентов материала.

Ча фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1, 15 крышку 2, поршень 3, соединенный в радиальном направлении с валом 4, привод вращения и возвратно-поступательного движения.5, винтовые упругие элементы 6 и 7 с взаимно обрат- 2{) ным направлением навивки, закрепленные концами на валу и поршне.

Чаружный диаметр винтового упругого элемента 6 равен внутреннему диаметру корпуса, а внутренний — наружно- 25 му диаметру внутреннего винтового упругого элемента 7, внутренний диаметр которого равен диаметру вала.

Патрубок загрузки 8 выполнен, например, прямоугольной формы с проходным сечением в продольном направлении, равным длине рабочей по.лости, а в поперечном — 0,5-0,9 диаметра рабочей полости. В патрубке 8 установлен поршень 9, соединенный с приводом 10его возвратно-поступательного перемещения, рабочая поверхность поршня 9 выполнена вогнутой в поперечном сечении и имеет радиус кривизны, равный радиусу рабочей поверх- 40 ности.

Патрубок выгрузки 11 снабжен отсечной заглушкой 12, обеспечивающей герметичное перекрывание рабочей полости. В стенке патрубка 8 выполнен сквозной канал 13, соединенный с источником вакуума 14. Все сопрягаемые элементы устройства, образующие рабочую полость, снабжены уплотнениями, обеспечивающими ее герметизацию. 50

Устройство работает следующим образом.

Поршень 3 устанавливают в крайнем правом положении. Поршень 9 посредством привода 10 выводят из патрубка 8, и загружают исходные компоненты материала. Затем поршень 9 устанавливают в положение, соответствующее перемешиванию, при котором канал 13 открывается в рабочую полость. Приводят во вращение вал 4 и поршень 3 и одновременно включают систему вакуумирования 14. При этом достигается эффективное перемешивание материала с его одновременной дегазацией.

После смешивания материала поршень 9 перемещают в крайнее нижнее положение, образуя при этом цилиндрическую рабочую полость. Открывают заглушку

12 и поршнем 3 вытесняют материал из рабочей полости устройства. При необходимости в рабочую полость подают растворитель и обеспечивают удаление остатков материала с контактных поверхностей путем вращения вала 4 с поршнем 3 с последующим вытеснением растворенной фракции. Затем цикл повторяют.

Предлагаемое устройство позволяет существенно повысить качество материала путем его вакуумирования в процессе псремешивания и улучшить условия загрузки исходных компонентов материала.

Это объясняется тем, что патрубок загрузки выполнен так, что вскрывает рабочую полость по всей длине в виде канала с шириной в поперечном направлении на величину 0,5-0,9 диаметра рабочей полости. При этом;:атрубок снабжен поршнем с приводом возвратно-поступательного перемещения и содержит в стенке сквозной канал, соединенный с источником вакуума. Это позволяет организовать свободную от материала зону вакуумирования, находящуюся непосредственно над зоной смешивания. При перемешивании материала, который условно можно представить как совокупность частиц с элементарным объемом, все частицы его проходят через зону вакуумирования, так как длина зоны вакуумирования (патрубка) равна длине рабочей полости, что исключает возможность образования в корневой части патрубка локальной "пробки" материала, препятствующей вакуумированию основного объема, что характерно для всех патрубков с длиной меньшей, чем рабочая полость. Это связано с тем, что материал, вытесненный в нижнюю часть патрубка, имеет достаточный объем и вес, под действием которого смещается в рабочую полость, где вновь захватывается внешним винто1181!

20 вым элементом и продолжает участвовать в процессе перемешивания.

Поперечные размеры патрубка должны быть в пределах 0 5-0,9 диаметра рабочей полости. Это связано с тем, что при поперечных размерах меньше 0 5 диаметра рабочей полости существенно ухудшаются условия загрузки исходных компонентов, а также возрастает вероятность нарушения эффективного обмена материала в нижней части патрубка с основной массой материала из-за его высокой вязкости и снижается эффективность вакуумирования. Максимально допустимые размеры поперечного сечения патрубка не должны превышать 0,9 диаметра рабочей полости для обеспечения гарантированного центрирования внешнего винтового элемента, диаметр которого равен диаметру рабочей полости.

Поршень патрубка загрузки имеет радиус кривизны рабочей поверхности, 700 4 равный радиусу рабочей полости, что позволяет образовать цилиндрическую полость и вытеснить основным поршнем весь объем материала.

Предлагаемое устройство сохраняет присущие известному устройству эффективность перемешивания и выгрузки материала с максимальным коэффициентом его использования, а также позволяет обеспечить вакуумирование всего объема материала в процессе смешивания, чем достигается высокое качество получаемого материала и возможность непосредственной переработки его в изделие.

Кроме того, в предлагаемом устройстве размеры проходного сечейия загрузочного патрубка соизмеримы с размерами рабочей полости устройства, что до предела упрощает загрузку исходных компонентов материала.

Использование предлагаемого устройства позволит снизить себестоимость изготовления изделий.

1181700

Тираж 58Ь Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, 7(-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5980/7

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель И.Бугаева

Редактор Т.Иитейко Техред О.Неце Корректор О.Луговая

Устройство для смешивания вязких материалов Устройство для смешивания вязких материалов Устройство для смешивания вязких материалов Устройство для смешивания вязких материалов 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 719685

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть использовано при производстве различных пищевых продуктов путем измельчения, смешивания, экстрагирования, эмульгирования и гомогенизации веществ животного и растительного происхождения

Смеситель // 2199379

Смеситель // 2217226
Изобретение относится к устройствам для смешивания сыпучих материалов, а именно к смесителям, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к порошковой металлургии для приготовления однородных по составу композиций из зернистых или порошкообразных материалов

Изобретение относится к конструкциям смесителей и может быть использовано в химической, пищевой, нефтехимической и других отраслях промышленности для смешивания основного потока жидкости с малыми количествами жидких добавок

Изобретение относится к технике смешивания сыпучих материалов и может быть применено в химической, пищевой, фармацевтической, строительной промышленности

Изобретение относится к устройству подающего механизма для введения химических веществ в поток воды

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к устройствам для закачки песчаной суспензии при проведении гидроразрыва пласта - ГРП
Наверх