Перекидной календарь

 

ПЕРЕКИДНОЙ КАЛЕНДАРЬ, содержащий корпус и две стопы календарных листов, скрепленных дужками. отличающийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации , он содержит две платформы для укладки стоп, каждая платформа состоит из двух клиньев, расположенных с возможностью возвратнопоступательного перемещения относительно корпуса и противоположных один относительно другого в сечении в каждой стопе, углы клиньев равны, рукоятку, размещенную между CTQпами и кинематически связанную с клиньями, и клавишу-опору, шарнирно установленную и подпружиненную в передней части корпуса, на которой S закреплены дужки.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5))4 В 42 Э 5/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ I

Жсксо®, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ -, ;

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1 (21) 3718051/24-24 (22) 29.03.84 (46) 30.89.85. Вюл. g 36 (72) С.Н. Медведев, Н.И. Акилбаева, Т.А. Медведева и В.Г. Кутюков (71) Марийский ордена Дружбы народов политехнический институт им. А.М. Горького (53) 529.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N- 589620, кл. G 09 D 3/12, 1974.

Календарь перекидной настольный.

Арт. СП-105-01-1. (54) (57) ПЕРЕКЩНОЙ КАЛЕНДАРЬ, содержащий корпус и две стопы календарных листов, скрепленных дужками, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, он содержит две платформы для укладки стоп, каждая платформа состоит из двух клиньев, расположенных с возможностью возвратнопоступательного перемещения относительно корпуса и противоположных один относительно другого в сечении в каждой стопе, углы клиньев равны, рукоятку, размещенную между стопами и кинематически связанную с клиньями, и клавишу-опору, шарнирно установленную и подпружиненную в передней части корпуса, на которой Pg закреплены дужки.

ВНИИПи Заказ 6046/17 Тираж 356 Подписное филиал ППП "Патент", Р.Ужгород, ул. Проектная 4

Изобретение относится к оргтехсредствам, а именно к настольным календарям, прецназначенным для записей.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации календарем.

На фиг.1 изображена схема устройства; на фиг.2 — разрез устройства опускания дужек; на фиг.3,4 разрезы правой и левой. стопы листов . календаря °

Перекидной календарь содержит корпус 1, листы календаря, состоящие из двух стоп: левой 2 и правой

3. Стопы уложены на платформы 4,5, состоящие из клиньев, которые вместе со стопами имеют возможность возвратно-поступательного движения по направляющим корпуса 1, одна из платформ имеет верхний клин с уклоном в одном направлении, а вторая имеет верхний клин с уклоном в обратном направлении. Верхние клинья опираются на находящиеся под ними нижние клинья 6,7 с обратным и прямым уклоном, расположенные под соответствующими платформами. Углы, образованные клиньями 6 и 7, равны, но противоположны в обоих сечениях по обеим стонам. Между левой 2 и правой 3 стопой находится рукоят181895 2 ка Л для ручного перемещения клиньев

6,7 по направляющим 9. В передней части корпуса 1 шарнирно установлена и подпружинена вверх до упора клавиша — опора 10„ на которой жестко закреплены две дужки 11, проходящие через отверстие в стопах листов.

Работа календаря проходит сле10 дующим образом.

При нанесении записи на листы нажимают на клавишу — опору для руки, дужки 11 опускаются и прижимают стопу 2 и 3, листы поджимаются и при записи не продавливаются.Чтобы верхние листы в массивах 2 и 3 были расположены в одной плоскости, необходимо по мере надобности переместить клин за рукоятку 8, опираю20 щиеся на обе части клина стопы листов переместятся одна вверх, другая вниз. Самопроизвольное смещение платформ 4,5 при нажиме на них записи не происходит за счет самотор25 можения клиньев.

Предлагаемое устройство позволяет повысить удобство пользования календарем, облегчить нанесение записей и пометок, увеличить удобную для записи полезную площадь листов, улучшить внешний вид.

Перекидной календарь Перекидной календарь 

 

Похожие патенты:

Календарь // 2130834

Изобретение относится к наглядным пособиям и средствам оргтехники, в частности к перекидным календарям

Изобретение относится к наглядным пособиям и средствам оргтехники, в частности к перекидным календарям

Календарь // 2263353
Изобретение относится к средствам представления информации и наглядным пособиям для определения дня недели, числа, месяца, года, количества дней и часов в году, а также другой календарной информации

Изобретение относится к изделиям полиграфической промышленности, а именно к настольным календарям. Одностраничный настольный календарь выполнен из одной заготовки, сфальцованной несколько раз, образуя по меньшей мере двенадцать информационных листов и подставку, состоящую из двух листов, формирующих ножку подставки, двух опорных плеч и опорного основания, таким образом, что информационные листы образуют замкнутую конструкцию в виде звезды. У звезды по меньшей мере шесть лучей, каждый из которых образован двумя соседними информационными листами с возможностью переворачивания вокруг центральной оси конструкции звезды. Подставка представляет собой ⊥-образный элемент, выполненный за одно целое с информационными листами. При этом календарь содержит съемный подвижный элемент, удерживающий по меньшей мере пять лучей, сложенных вместе в нижней части календаря, таким образом, что один луч удерживается в вертикальном положении над ними в верхней части календаря. Обеспечивается упрощение конструкции за счет использования одностраничного материала и исключения отдельного календарного блока и скрепляющих элементов типа пружин, клея, колец, скобок, нитей и т.п. при повышении информативности и удобства использования за счет предоставления доступа к информации, нанесенной на отдельном листе. 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к рождественскому календарю (1), содержащему центральную ось (10), от которой по существу радиально наружу продолжаются по меньшей мере три боковые части (2), в котором i) боковые части соединены друг с другом, предпочтительно в области центральной оси; ii) по меньшей мере одна боковая часть является съемной или выполнена с возможностью поворачиваться или сгибаться на соседнюю боковую часть и предпочтительно выполнена с возможностью прикрепления к соседней боковой части; iii) по боковым частям распределены по меньшей мере 24 области заранее вырубленных (3) выемок, которые выполнены с возможностью извлечения из боковых частей, и после извлечения каждая из этих областей оставляет выемку (4) в боковой части, каждая из которых имеет первое устройство для подвешивания (5), например крюк (6, 7) для подвешивания изделий в выемке, и/или в котором по областям боковых частей распределено по меньшей мере 24 заранее вырубленных вторых устройств для подвешивания, которые предпочтительно выполнены с возможностью сгибания или отвода от этих областей. 8 з.п.ф-лы,7 ил.
Наверх