Электрический соединитель

 

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ, состоящий из втулки, выполненной из электропроводящего материала, и связанного с ней разъемно наконечника с осевым отверстием под кабель, отличающийся тем, что, с целью упрощения монтажа, наконеч- . ник вьшолнен воронкообразной формы и изготовлен из сплава, обладающего эффектом термомеханической памяти формы, в память заложена форма цилиндра , при этом поверхность наконечника покрыта слоем горючего вещества, температура горения которого не менее температуры обратного мартенситного превращения материала наконечника.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (!9) ())) (5l)4 Н 01 R 3/44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3539512/24-07 (22) 12,01.83 (46) 30.09.85, Бюл. N9 36 (72) Н.А.Лазаревский, Ю.С.Королев и Л.М.Аврутис (53) 621.315(088.8) (56) Коробка аварийной сети и сростки гибкие аварийные. ОСТВ5.56 00570.

Авторское свидетельство СССР

У 1030895, кл. Н 01 R 13/44, 1982. (54) (57) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ, состоящий из втулки, выполненной из электр опроводящего материала, и связанного с ней разъемно наконечника с осевым отверстием под кабель, отличающийся тем, что, с целью упрощения монтажа, наконеч- . ник выполнен воронкообразной формы и изготовлен из сплава, обладающего эффектом термомеханической памяти формы, в память заложена форма цилиндра, при этом поверхность наконечника покрыта слоем горючего вещества, температура горения которого не менее температуры обратного мартенситного превращения материала наконечника.

1182

Изобретение относится к электротехнике, конкретно — к гибким кабельным линиям, обеспечивающим временную передачу электроэнергии к потребителям, вместо аварийно вышедшего из строя участка аварийной сети.

Цель изобретения — упрощение монтажа.

На фиг. 1 изображена конструкция электрического соединителя, выполнен-10 ного из двух половин, соединенных резьбовым соединением ; на фиг, 2— подготовленный к работе наконечник, в который вставлен конец сращиваемого кабеля; на фиг, 3 — наконечник после срабатывания.

Электрический соединитель состоит иэ втулки 1, выполненной иэ электропроводящего материала, например 20 сплава меди, и связанного с ней разъем-. но наконечника 2 с осевым отверстием

3 под кабель 4.

Наконечник выполнен воронкообразной формы и изготовлен из сплава, об- ладающего эффектом термомеханической памяти формы, в память заложена форма цилиндра (фиг. 3), Поверхность нанечника покрыта слоем горючего вещества 5, температура горения которо30 го не менее температуры обратного мартенситного превращения материала наконечника 2.

Для защиты горючего вещества от влаги и повреждений внешнюю поверхность наконечника покрывают чехлом иэ пластмассы.

593 2

Для того, чтобы защитить от замыкания наконечник на корпус, электрический соединитель снабжен гофрированным рукавом 6, который можно небольшим усилием передвигать по наконечнику и сращиваемому кабелю.

Электрический соединитель работает следующим о бр аз ом.

С конца сращиваемого кабеля 4 снимается изо яция и он заводится в отверстие воронкообразного наконечника 2 до упора и поджигается горючее вещество 5. При достижении температуры обратного мартенситного превращения (120-150 ) наконечник 2 сжимается до заданной цилиндрической формы (фиг.3), плотно обжимая оголенную токоведущую. жилу кабеля 4, Соединение произведено. Затем на место соединения надвигают изоляционный рукав .6.

Для подключения электрического соединителя к шпильке распределительного щита надевают воронкообразный наконечник 2 на шпильку и поджигают горючее вещество 5 или во втулку 1 вворачивают вместо наконе .ника

2 стандартный кабельный наконечник

J но имеющий хвостовик с резьбой, после чего крепят кабельный наконечник на шпильке гайкой.

При необходимости подключения одного электрического соединителя к другому (для увеличения длины) применяется соединительная шпилька, имеющая по концам правую и левую резьбу, которая вворачиваетсяво втулку

I двухэлектрических соединителей.

1182593

Составитель М.Хазова

Редактор И. Ковальчук техред А. Кикемезеи Карраск р то С .Черни

Заказ 6114/52 Тираж 637 Подписное

ВНИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электрический соединитель Электрический соединитель Электрический соединитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для соединения первой и второй частей подводного соединителя для обеспечения электрических, гидравлических, воздушных, оптических или других коммуникаций
Наверх