Пневматическая система управления медицинскими аппаратами

 

1. ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМИ АППАРАТАМИ, содержащая источник сжатого газа, пульт управления, мембранные пневмоэлементы, инжекторы и соединительные магистрали, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения расхода сжатого газа, она снабжена сборниками отработанного газа, причем входы последних соединены с атмосферными камерами пневмоэлементов, а выходы - с инжекторами. 2. Система, отличающаяся тем, что сборник отработанного газа выполнен в виде эластичного мешка, снабженного фильтром очистки и предохранительными клапанами давления и разрежения. (О 00 00 О)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s1)4 А 61 Н 31 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

" Мщ„ (21) 3242280/28-13 (22) 02.02.81 (46) 07.10.85. Бюл. № 37 (72) В. Д. Ремизов (53) 615.475 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 369910, кл. А 61 Н 31/02, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 350477, кл. А 61 Н 31/02, 1972. (54) (57) 1. ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМИ

АППАРАТАМИ, содержащая источник сжа„„SU„„1183106 А того газа, пульт управления, мембранные пневмоэлементы, инжекторы и соединительные магистрали, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения расхода сжатого газа, она снабжена сборниками отработанного газа, причем входы последних соединены с атмосферными камерами пневмоэлементов, а выходы — с инжекторами.

2. Система, отличающаяся тем, что сборник отработанного газа выполнен в виде эластичного мешка, снабженного фильтром очистки и предохранительными клапанами давления и разрежения.

1183106

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к медицинским системам (аппаратам), которые осуществляют прерывистую подачу газа к устройствам для присоединения к пациенту и выполнены на пневматических логических мембранных эле ментах, например, к аппаратам искусственного кровообращения, наружного массажа сердца, искусственной вентиляции легких.

Известна пневматическая система управления медицинскими аппаратами, содержащая функциональное пневматическое устройство, выполненное на мембранных пневмоэлементах, панели управления, инжектор и устройство для присоединения к пациенту (1).

Однако, при работе этой системы газ, расходуемый на переключение элементов функционального устройства и устройств для присоединения к пациенту, выбрасывается в атмосферу и в дальнейшем не используется.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является пневматическая система управления медицинскими аппаратами, содержащая источник сжатого газа, пульт управления, мембранные пневмоэлементы, инжекторы и соединительные магистрали (2).

Однако использование этой системы для лечебных целей всегда связано с дополнительным расходом газа, необходимым для приведения ее в действие, что в значительной степени ограничивает применение пневматической аппаратуры, особенно при использовании ее в условиях автономной работы.

Цель изобретения — уменьшение расхода сжатого газа.

Указанная цель достигается тем, что пневматическая система управления медицинскими аппаратами, содержащая источник сжатого газа, пульт управления, мембранные пневмоэлементы, инжекторы и соединительные магистрали, снабжена сборниками отработанного газа, причем входы последних соединены с атмосферными камерами пневмоэлементов, а выходы — с инжекторами.

Кроме того, сборник отработанного газа выполнен в виде эластичного мешка, снабженного фильтром очистки и предохранительными клапанами давления и разрежения.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемой системы.

Система содержит пневматическое функциональное устройство 1, выполненное на мембранных пневмоэлементах и включающее два генератора 2 и 3 пневматических импульсов с регуляторами частоты циклов, скважности и расхода газа на выходе, пневматическое реле 4, источник 5 сжатого газа, пульт 6 управления с переключателями 7

55 и 8 режимов работы системы, регуляторами 9 концентрации наркотического газа 10, частоты дыхательных циклов, 11 соотношения продолжительностей выдоха и вдоха

12 минутной вентиляции,13 частоты сердечных сокращений, 14 соотношения системы и диастолы,15 усилия массажа, сборник 16 отработанного газа, предохранительные клапаны давления 17 и разрежения 18, фильтр

19 очистки газа, инжектор 20, устройство 21 для присоединения к дыхательным путям пациента, включающее в себя нереверсивный клапан выхода 22 и маску 23, а также присоединяемые к пациенту массирующее устройство 24, устройство 25, содержащее пневмоуправляемый насос дозирова иной тра нсфузии и устройство 26, содержащее пневмоуправляемый сердечный желудочек

27, совмещенный с оксигенатором 28.

Узлы системы соединены между собой (фиг. 1) при этом атмосферные камеры пневмоэлементов (не показаны) функционального устройства 1 соединены с выходами этого функционального устройства.

Система работает следующим образом.

От источника 5 сжатого газа идет обеспечение пневмопитанием всех пневмоэлементов функционального устройства 1 путем подачи в это устройство чистого кислорода и закиси азота определенной концентрации в зависимости от режима работы системы, определяемого переключателем 7.

При включении переключателя 7 в положение проведения искусственной вентиляции легких генератор 2 пневматических импульсов по одному из своих выходов осуществляет прерывистую подачу газа (кислорода) на вход инжектора 20, а по второму выходу осуществляет подачу газа, отбираемого из атмосферных камер всех пневмоэлементов генератора 2 в момент их переключения, в сборник 16 отработанного газа, откуда газ поступает через фильтр 19 к всасывающей камере инжектора 20, из инжектора 20 газ, подаваемый на его вход, и газ, засасываемый из сборника 16 отработанного газа, поступает в устройство 21 для присоединения к пациенту с частотой циклов, скважностью и расходом газа, определяемыми регуляторами 10 — 12, обеспечивая искусственную вентиляцию легких с необходим ыми параметрами дыхания. При этом газ, участвующий в приведении в действие генератора 2, не выбрасывается в атмосферу, а через всасывающую камеру инжектора 20 полностью подается пациенту и используется для вентиляции легких.

При включении переключателя 7 в положение наружного массажа сердца с синхронизированной и искусственной вентиляцией легких работают два генератора 2 и 3, причем генератор пневматических импульсов 3, работа которого происходит аналогично генератору 2, осуществляет по одному из

1183106

Составитель В. Воробьев

Texpeд И. Верее Корректор A. Обруиар

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Сабо

3а каз 6188/5 своих выходов прерывистую подачу газа в присоединяемое к пациенту массирующее устройство 24, обеспечивая наружный массаж сердца с параметрами сердечных сокращений, определяемыми регуляторами 13 — 15

Пневматическое реле 4, включенное между генераторами 2 и 3, обеспечивает включение генератора 3 только тогда, когда на выходе генератора 2 имеется нулевой сигнал, т.е. во время выхода пациента осуществляется проведение искусственной вентиляции легких и наружного массажа сердца в синхронизированном режиме. При этом по второму выходу генератора 3 осуществляется подача газа, отбираемого из атмосферных камер всех пневмоэлементов генератора 3 в момент их переключения, в сборник 16 отработанного газа, откуда газ через фильтр 19 и инжектор 20 поступает к устройству 21 для присоединения к дыхательным путям пациента, аналогично первому. режиму работы системы. 20

При включении переключателя 7 в положение ингаляционного наркоза в работе системы участвуют генератор 2 и источник

5 сжатого газа. При этом из источника 5 сжатого газа обеспечивается пневмопитание генератора 2 не чистым кислородом, а смесью кислорода и закиси азота определенной концентрации, устанавливаемой регулятором 9 концентрации газа. Работа системы в режиме ингаляционного наркоза происходит аналогично режиму работы при прове- 30 дении искусственной вентиляции легких с той лишь разницей, что из атмосферных камер пневмоэлементов отбирается не чистый газ, а наркотическая смесь как из источника 5 сжатого газа, так и из генератора 2, и направляется в сборник 16 отработанного газа, откуда через фильтр 19 и инжектор 20 поступает к устройству 21 для присоединения к пациенту.

При включении переключателя 8 в положение кровообращения или дозированной 40 трансфузии система обеспечивает проведение этих режимов работы раздельно или параллельно с искусственной вентиляцией легких и ингаляционным наркозом в различных комбинациях, например, одновременное проведение ингаляционного наркоза и вспомо- 45 гательного кровообращения или проведение искусственной вентиляции легких и дозированной трансфузии. При этом проведение искусственной-вентиляции легких и ингаляционного наркоза осуществляется системой

50 аналогично описанному, а при проведении одновременного с ними вспомогательного кровообращения или дозированной трансфузии включается в работу генератор 3 без связи с работой генератора 2 и осуществляет циклическую подачу газа на свой первый выход, к которому, в зависимости от установленного переключателем 8 режима работы системы, вместо массирующего устройства 24 подключается присоединяемое к пациенту устройство 26, содержащее пневмоуправляемый сердечный желудочек 27, совмещенный с оксигенатором 28 или устройство 25, содержащее пневмоуправляемый насос дозированной трансфузии, причем в этом случае переключатель 8 обеспечивает подачу газа из атмосферных камер пневмоэлементов генератора 3 не только по второму выходу генератора 6 в сборник 16 отработанного газа, но и по третьему выходу в оксигенатор 28 устройства 26 для присоединения к пациенту с целью насыщения крови кислородом.

В связи с тем, что при работе системы с различными установленными параметрами вентиляции и кровообращения, в сборнике

16 отработанного газа может создаваться положительное или отрицательное давление газа, влияющее на величину минутной вентиляции, сборник 16 оснащен предохранительными клапанами давления 17 и разрежения 18, обеспечивающими поддержание определенного уровня давления газа в сборнике 16, а сам сборник может быть выполнен в виде эластичного мешка, связанного с фильтром для дополнительной очистки газа.

При всех режимах работы предлагаемой пневматической системы для проведения лечебных мероприятий газ (кислород), приводящий ее в действие, не выбрасывается полностью в атмосферу, а используется для дыхания пациента или для насыщения крови кислородом при проведении искусственного кровообращения. Это позволяет значительно сократить расход газа для проведения лечебных мероприятий и свести его к минимуму, улучшить условия работы медперсонала при проведении ингаляционного наркоза закисью азота средствами пневмоаппаратуры, а также расширить область применения и повысить эксплуатационные качества пневматической медаппаратуры за счет увеличения продолжительности проведения лечебных мероприятий при автономном источнике сжатого газа (баллон с кислородом).

Предлагаемая система может быть разбита на отдельные аппараты, выполняющие различные функции, с получением того же эффекта.

Пневматическая система управления медицинскими аппаратами Пневматическая система управления медицинскими аппаратами Пневматическая система управления медицинскими аппаратами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники и найдет применение в отделениях реанимации и интенсивной терапии, а также при транспортировке пациентов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ)

Изобретение относится к медицине, в частности, к реаниматологии и может быть использовано при проведении искусственного дыхания пострадавшему широким кругом реаниматоров и спасателей в несчастных случаях, чрезвычайных ситуациях, при авариях и т.п

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и найдет применение в отделениях хирургии, анестезиологии и интенсивной терапии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам для проведения искусственной вентиляции легких

Изобретение относится к медицинской технике и используется для проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в отделениях хирургии, анестезиологии и интенсивной терапии

Изобретение относится к медицине и может быть применено в транспортных средствах скорой помощи медицины катастроф, в полевых условиях и в стационаре
Наверх