Направляющее устройство

 

НАПРАВЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО , содержащее установленные с возможностью относительного осевого перемещения направляющую колонку и корпус, расположенную в корпусе с возможностью осевого перемещения и поворота вокруг оси направляющую втулку, средство поворота последней, включающее кулачковую муфту, состоящую из двух полумуфт, одна из которых закреплена на торце направляющей втулки, а другая выполнена в виде t......... .. . ii.: кольца с торцовыми кулачками-зубьями, расположенного соосно с направляющей втулкой с возможностью поворота вокруг оси и снабженного по крайней мере одним упругим элементом, отличающееся тем, что, с целью повыщения надежности работы, кольцо с торцовыми кулачками-зубьями снабжено Т-образными выступами, расположенными с интервалами по окружности на торце , противоположном кулачкам-зубьям, направляющая втулка установлена с возможностью осевого перемещения относительно корпуса, в корпусе выполнены Т-образные пазы для размещения выступов кольца, также расположенные с интервалами по окружности, упругие элементы также расположены в Т-образных пазах, между поверхностями каждого выступа и стенки паза, в котором он размещен, а усилие кажсл дого упругого элемента направлено параллельно касательной к окружности, по которой расположены пазы и выступы. 00 со 1C 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В 21D 37/10; Е 16 С 31/00;

ВЗО В 15 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 3

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3569454/25-27 (22) 29.03.83 (46) 07.10.85. Бюл. № 37 (72) И. И. Егоров (7 l ) Конструкторско-технологическое бюро «Союзтехноприбор» (53) 621.961.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 572318, кл. В21 D 37/!О, 22,03.76.

Авторское свидетельство СССР № 1042846, кл. В21 D 37/10, 15.02.82. (54) (57) НАПРАВЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее установленные с возможностью относительного осевого перемегцения направляющую колонку и корпус, расположенную в корпусе с возможностью осевого перемещения и поворота вокруг оси направляющую втулку, средство поворота последней, включающее кулачковую муфту, состоящую из двух полумуфт, одна из которых закреплена на торце направляющей втулки, а другая выполнена в виде

„„SU„„1183244 A кольца с торцовыми кулачками-зубьями, расположенного соосно с направляющей втулкой с возможностью поворота вокруг оси и снабженного по крайней мере одним упругим элементом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, кольцо с торцовыми кулачками-зубьями снабжено Т-образными выступами, расположенными с интервалами по окружности на торце, противоположном кулачкам-зубьям, направляющая втулка установлена с возможностью осевого перемещения относительно корпуса, в корпусе выполнены Т-образные пазы для размещения выступов кольца, также расположенные с интервалами по окружности, упругие элементы также расположены в Т-образных пазах, между поверхностями каждого выступа и стенки паза, в котором он размещен, а усилие каждого упругого элемента направлено параллельно касательной к окружности, по которой расположены пазы и выступы.

1 183244

A-А

Изобретение относится к оснастке для обработки металлов давлением и может быть использовано для направления частей металлообрабатывающих машин, связанных между собой с возможностью относительного возвратно-поступательного перемещения, в частности в прессах-автоматах или штампах.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на

10 фиг. 3 — развертка кольца и втулки в момент соприкосновения кулачков-зубьев; на фиг. 4 — то же, в момент выхода из соприкосновения.

Направляющее устройство содержит корпус 1, направляющую втулку 2, направляющую колонку 3, сепаратор 4 с шариками 5, размещенными между направляющей втулкой 2 и направляющей колонкой

3, сепаратор 6 с шариками 7, размещенными между направляющей втулкой 2 и 20 корпусом 1, средства поворота направляющей втулки 2, представляющие собой кулачковую муфту, состоящую из двух полумуфт 8 и 9. Полумуфта 8 закреплена на торце направляющей втулки 2 или выполнена за одно целое с ней. Полумуфта 9 выполнена в виде кольца с торцовыми кулачками зубьями, расположенного в корпусе

1 соосно с направляющей втулкой 2.

Кольцо с торцовыми кулачками-зубьями на торце, противоположном кулачкам-зубьям, 30 имеет Т-образные выступы, расположенные с интервалами по окружности. В корпусе 1 выполнены Т-образные пазы для размещения выступов кольца, также расположенные с интервалами по окружности. Между поверхностями каждого выступа и стенки паза установлен упругий элемент 10, в частности пружина, усилие которого направлено параллельно касательной к окружности, по которой расположены пазы и выступы.

Направляющая втулка 2 установлена с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения относительно корпуса 1 и направляющей колонки 3 и поворота вокруг оси.

Устройство работает следующим образом.

При движении направляющей колонки

3 вверх направляющая втулка 2 вместе с сепараторами 4 и 6 и шариками 5 и 7 также движется вверх. При соприкосновении полумуфт 8 и 9 кулачки-зубья полумуфты 8 начинают скользить по поверхности кулачков-зубьев полумуфты (кольца) 9, направляющая втулка 2 одновременно с поступательным движением поворачивается, а полумуфта (кольцо) 9 остается неподвижной, так как ее Т-образные выступы упираются в поверхности пазов корпуса 1. Поворот направляющей втулки 2 вместе с сепараторами 4 и 6 и шариками 5 и 7 происходит до достижения направляющей колонкой 3 крайнего верхнего положения.

При движении нап равляющей колонки

3 вниз поверхности кулачков зубьев полумуфты 8 скользят по поверхности кулачковзубьев полумуфты (кольца) 9. Кольцо 9 поворачивается вокруг оси, поднимая упругие элементы 10, направляющая втулка 2 совершает только поступательное перемещение. При выходе из зацепления выступов-зубьев полумуфт 8 и 9, полумуфта (кольцо) 9 под действием упругих элементов 10 возвращается в исходное положение.

После чего цикл повторяется.

Поворот направляющей втулки 2, сепараторов 4 и 6 и шариков 5 и 7 относительно направляющей колонки 3 обеспечивает равномерный износ соприкасающихся поверхностей.

Таким образом, предлагаемое направляющее устройство обладает высокой надежностью в работе.

1183244

Составитель Ю. Цейтлин

Редактор Г. Волкова Текред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 6202/12 Тираж 774 11одпнсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о крытий

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Направляющее устройство Направляющее устройство Направляющее устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх