Способ подводного отвалообразования

 

СПОСОБ ПОДВОДНОГО ОТВАЛООБРАЗОВАНИЯ , включающий отсыпку грунтов дноуглубления морских каналов в отвал на подводный склон, отличающийся тем, что, с целью охраны окружающей среды и обеспечения возможности попутного получения кормовой ракущки, участок подводного склона, отведенный под отвал, углубляют по отнощению к прилегающей части подводного склона на величину проникновения волнового воздействия в грунт и формируют на нем емкости, затем в указанные емкости отсыпают грунты дноуглубления , содержащие ракущку с примесями , и после отмыва примесей ведут добычу ракущки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

13, ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЮИБЛИСТ ..1 а

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3769752/22-03 (22) 13.07.84 (46) 15.10.85. Бюл. № 38 (72) В. М. Дергаусов, В. Г. Мирошниченко, В. Т. Соколов, Н. С. Шаульский и В. И. Шепсис (53) 626.134 (088.8) (56) Земкович В. П. Море и куры. — «Наука и жизнь», 1979, № 11, с. 119.

Авторское свидетельство СССР № 540010, кл. Е 02 F 1/00, 1975. (54) (57) СПОСОБ ПОДВОДНОГО ОТВАЛООБРАЗОВАНИЯ, включающий отсыпку

„„Я0„„1184904 д (ы)4 E 02 D 17/16; Е 21 С 41/00; 45/00;

Е 02 F 1 00 грунтов дноуглубления морских каналов в отвал на подводный склон, отличаюи1ийся тем, что, с целью охраны окружающей среды и обеспечения возможности попутного получения кормовой ракушки, участок подводного склона, отведенный под отвал, углубляют по отношению к прилегающей части подводного склона на величину проникновения волнового воздействия в грунт и формируют на нем емкости, затем в указанные емкости отсыпают грунты дноуглубления, содержащие ракушку с примесями, и после отмыва примесей ведут добычу ракушки.

1184904

Составитель В. Тычина

Техред И. Верес Корректор А. 3 им о косов

Тираж 648 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Келемеш

За каз 6332/23

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в гидростроительстве, сельском хозяйстве.

Цель изобретения — охрана окружающей среды и обеспечение возможности попутного получения кормовой ракушки.

Изъятие ракушки из прибрежной зоны ухудшает устойчивость берегов и активизирует абразионные процессы; отбор ракушки с морских кос и островов изменяет режим течений, что ухудшает условия обитания живых организмов в море.

В связи с этим в настоящее время практически полностью запрещены карьеры в

Азовском море.

В грунтах дноуглубления на морских каналах присутствует значительное количество ракушки, содержание которой достигает 40о/о и более от всего объема разрабатываемых грунтов. Грунты дноуглубления в основном выбрасываются на подводные и береговые отвалы.

Вместе с тем ракушка, содержащаяся в этих грунтах, может быть использована в качестве кормовой для нужд сельского хозяйства после ее очистки от других фракций (ил, пески, глина, галька и пр.).

В изобретении получение кормовой ракушки из грунтов дноуглубления осуществляют путем отмыва примесей (ила, глин, песка) волнами и течением. Этот эффект достигается в отвалах, организуемых путем углубления дна в пределах акваторий свалок отвалов, расположенных в прибрежной зоне моря, на величину проникновения волнового воздействия (активный слой).

Выполнение работ при этом производится в следующем порядке.

Перед производством дноуглубительных работ на морских каналах акватория подводной сварки переуглубляется по отношению к прилегающему подводному склону на величину проникновения волнового воздействия в грунт. Эта величина определяется расчетом или специальными исследованиями для каждого конкретного участка. В образованную емкость дна отсыпают грунты дноуглубления на морском канале, содержащие ракушку. В штормовой период происходит отмыв и формирование в отвале кормовой ракушки. В дальнейшем отвал используют как карьер по добыче ракушки.

После чего операцию повторяют во вновь освободившейся емкости отвала.

Изобретение позволяет получить значительный экономический эффект.

Способ подводного отвалообразования Способ подводного отвалообразования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промьшшенности и предназначено для гидроотбойки горных пород пульсирующими струями повышенного давления, а также для очистки теплоэнергетических элементов котлоагрегатов
Наверх