Нагружающая муфта

 

1. НАГРУЖАЮЩАЯ МУФТА к стендам для испытания передач, содержащая присоединяемые к ветвям стенда две полумуфты и связывающие их соединительные элементы, о тличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей , на обращенных друг к другу поверхностях полумуфт выполнено по крайней мере по одному размещенному друг против друга радиальному пазу, в которых установлен с возможностью перемещения по крайней мере один из соединительных элементов. 2. Муфта поп. 1, отличаю« щаяся тем, что размещенные (Л в пазах соединительные элементы CZ кинематически связаны друг с другом.. сЩ / 7/ эе :л й1 &д

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) ()1) (5>)4 G 01 М 1/12

@1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ.(21) 3494076/25-28 (22) 20.09.82 (46) 15.10.85. Бюл. № 38 (72) В.Н. Власенко, И.П. Горобец, Ю.Л. Лидерман и Б.С. Шепеленко (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт редукторостроения (53) 620. 178(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 266307, кл. G 01 M 13/02, 1966.

Авторское свидетельство СССР № 212582, кл. С 01 М 13/02, 1966.

Упругие втулочно-пальцевые муфты.

ГОСТ 21424-75. (54) (57) 1. НАГРУЖАЮЩАЯ МУФТА к стендам для испытания передач, содержащая присоединяемые к ветвям стенда две полумуфты и связывающие их соединительные элементы, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, на обращенных друг к другу поверхностях полумуфт выполнено по крайней мере по одному размещенному друг против друга радиальному пазу, в которых установлен с возможностью перемещения по крайней мере один из соединительных элементов.

2. Муфта по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что размещенные в пазах соединительные элементы кинематически связаны друг с другом.

1185153

10 g

4с/Г. Я

Фиг

ВНЯЯПП Заказ 6353/36 Тираж 896 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению, а именно к испытательной . технике, и может быть использовано в стендах для испытания передач при передаче вращения и одновремен- 5 ного нагружения присоединенных валов радиальной нагрузкой.

Цель изобретения является расширение технологических возможностей путем обеспечения одновременно пе- 10 редачи вращения соединяемых муфтой валов и нагружения их регули руемой по величине и направлению радиальной консольной силой, неизменной. по направлению действия отно- 15 сительно валов.

На фиг. 1 схематически изображена нагружающая муфта, общий вид, на фиг. 2 и 3 — варианты выполнения нагружающей муфты. 20

Нагружающая муфта содержит присоединяемые к ветвям (валам) стенда две полумуфты 1, 2, на обращенных друг к другу поверхностях которых выполнены размещенные друг против 25 друга радиальные пазы 3, 4, в которых расположены с возможностью перемещения связывающие полумуфты 1, 2 соединительные элементы, каждый из которых состоит из оси 5, упругого зве-gp на 6, кольца 7, втулок 8, 9 и гайки 10. На наружной поверхности полумуфт 1, 2 установлены планки 11, 12 с резьбой для болтов 13, 14, прикрепленных к втулкам 8, 9. Кинематическая связь соединительных элементов мо-жет осуществляться, например, при помощи рейки 15.

В стенде для испытания передач нагружающая муфта работает следующим образом.

При передаче вращения от одного элемента (вала) стенда (не показан) к другому без нагружения располагают оси 5 соединительных элементов полумуфт 1, 2 на одном и том же радиусе.

Для создания радиальной консольной нагрузки на присоединенных к по.лумуфтам 1, 2 валах стенда перемещают в радиальных пазах 3, 4 один из соединительных элементов путем ввинчивания (вывинчивания) болтов 13, 14 и, следовательно, радиального переме. щения втулок 8, 9 и оси 5.

Для увеличения диапазона регулирования величины создаваемых перегрузок одновременно перемещают связанные рейкой 15 соединительные элементы, оси 5 которых лежат в диаметральной плоскости.

Для изменения направления действия радиальной консольной нагрузки раздельно перемещают соединительные элементы в радиальных пазах 3, 4, расположенных под углом друг к другу.

Нагружающая муфта Нагружающая муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к балансировочной технике, а именно, к способам и устройствам балансировки роторов
Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей высокочастотной балансировки гибких роторов на высокооборотном балансировочном стенде, который может быть использован, например, для балансировки гибких роторов турбонасосных агрегатов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения неуравновешенности деталей

Изобретение относится к транспортному, строительно-дорожному и сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области физики и касается устройств для балансировки роторов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для определения осевых моментов инерции тел, а также тензоров инерции на платформах, вращающихся с существенным трением в ограниченных пределах вокруг произвольно расположенной в пространстве оси, снабженных измерителем угловой скорости

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственному приборостроению
Наверх