Устройство для сортирования плодоовощей

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВАНИЯ ПЛОДООВОЩЕЙ, содержащее каркас с поперечиной, ременную сортировальную поверхность, ведущие, ведомые и натяжные ролики, натяжное приспособление , установленное на поперечине, и тяги, отличающееся тем, что с целью увеличения точности сортирования путем повышения плавности регулирования натяжения ремней, натяжное приспособление выполнено из параллельно установленных пластин с секционно расположенными пазами , а тяги - из цепей. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждая секция состоит из трех пазов с равными расстояниями между ними, при этом глубина среднего паза не менее ширины звена цепи, а крайних - не менее диаметра прутка звена. 00 О) Ю 00 00

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я(.) „„1186288 (51)4 В 07 В 13/065

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОГ1ИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ « Мй9 ;;

10 (21) 3694915/22-03 (22) 30.01.84 (46) 23.10.85. Бюл. № 39 (?2) В. С. Герасимов, В. П. Ключников, Ю. Б. Зеленов, Ю. В. Холомин, В. В. Алаев и В. С. Логачева (71) Рязанский завод сельскохозяйственного машиностроения Производственного объединения «Рязсельмаш» (53) 622.771 (088.8) (56) Патент Франции № 7922045, кл. В 07 В 13/065, опублик. 1980.

Авторское свидетельство СССР № 1011471, кл. В 07 В 13/065, 1982. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВАНИЯ ПЛОДООВОЩЕЙ, содержащее каркас с поперечиной, ременную сортировальную поверхность, ведущие, ведомые и натяжные ролики, натяжное приспособление, установленное на поперечине, и тяги, отличающееся тем, что с целью увеличения точности сортирования путем повышения плавности регулирования натяжения ремней, натяжное приспособление выполнено из параллельно установленных пластин с секционно расположенными пазами, а тяги — из цепей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждая секция состоит из трех пазов с равными расстояниями между ними, при этом глубина среднего паза не менее ширины звена цепи, а крайних — не менее диаметра прутка звена.

1186288

Ф//г.2

Фиг.3

Составитель А. Румянцева

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 580 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Саенко

Заказ 6469/10

Изобретение относится к сортировальным машинам с ременной поверхностью, в частности к конструкции каркаса сортировальных машин для овощей, и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении.

Цель изобретения — повышение надежности работы, производительности устройства и точности сортировки.

На фи г. 1 изображено устройство для сортирования плодоовощей; на фиг. 2 сечение А — Л на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2.

Устройство содержит сортировальную поверхность 1, круглые замкнутые по контуру ремни 2, ведущие 3, ведомые 4 и натяжные 5 ролики, цепи 6, пластины 7, поперечину 8, каркас 9 устройства, загрузочный 10, выгрузной крупной фракции 11 и мелкой фракции 12 конвейеры — крайние 13 и средние 14 пазы пластины 7.

Устройство работает следующим образом.

Под действием веса сортируемой массы, подаваемой загрузочным конвейером 10 на сортировальную поверхность 1, происходят провисание растянутых посредством роликов 3 — 5, ремней 2 сортировальной поверхности и некоторое изменение зазора между ремнями. Для натяжения ремней цепь 6 устанавливается в пазы пластины 7, жестко укрепленной на поперечине 8 каркаса 9 устройства.

Пластина 7 выполнена в виде поперечного ребра с секционно расположенными на ней пазами. Каждая секция состоит из трех пазов, при этом расположение крайних пазов 13 симметрично положению среднего 14. Глубина среднего паза Н не менее ширины в звена цепи 6, а крайних h не ме10 нее диаметра d прутка звена. Пластины закреплены на поперечине каркаса последовательно одна за другой.

При натяжении цепи 6 и установке ее в пазы пластин 7, а именно в средний 14 или крайний 13 пазы, исключается необходимость поворота цепи при установке ее в пазы. В средний паз 14 устанавливается вертикально расположенное звено цепи, а в крайний — горизонтально расположенное звено. Это позволяет производить на20 тяжение через 1; 0,5 и 0,25 шага в зависимости от количества установленных пластинн.

При регулировании через один шаг достаточно одной пластины, через 0,5— двух пластин, через 0,25 — трех пластин с соответствующим расстоянием между ними.

Устройство для сортирования плодоовощей Устройство для сортирования плодоовощей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при сепарации семенных материалов

Изобретение относится к устройству для сортировки объектов, в особенности для сортировки по крупности таких деликатных объектов, как рыба или креветки

Изобретение относится к лесной, горнодобывающей и агропромышленной отраслям промышленности и предназначено для сортировки кусковых материалов и продукта по размерам

Изобретение относится к оборудованию для сортирования плодов эллипсо- 1адной и продолговатой формы (клубней картофеля, моркови, огурцов и т.п.) и обеспечивает повьппение качества и производительности за счет того, что вспомогательный нижний шкив размещен между соседними верхними шкивами и связан с ними одним транспортирующие элементом (ремнем), что позволяет увеличить скорость движения ремней и обеспечить более быструю ориентацию плодов и проход их через сортирующую поверхность

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам для сортирования плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для разделения продукта на фракции по крупности

Изобретение относится к сортировке сыпучих зернистых материалов

Сепаратор // 1755954
Наверх