Способ контактной точечной сварки деталей разной толщины

 

СПОСОБ КОНТАКТНОЙ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ ДЕТАЛЕЙ РАЗНОЙ ТОЛfl ЩИНЫ, при котором со стороны детали меньшей толш,ины устанавливают электрод меньшего диаметра, со стороны детали большей толш,ины устанавливают электрод большего диаметра, сжимают свариваемые детали электродами с приложением концентрично основному усилию дополнительного усилия и пропускают сварочный ток, отличающийся тем, что, с целью повышения качества сварного соединения и стойкости электродов, дополнительное усилие прикладывают со стороны более тонкой детали, усилие сжатия со стороны более толстой детали равно сумме основного и дополнительного усилий со стороны тонкой детали, а удельные давления на контактных поверхi ностях сварочных электродов равны между собой. (Л i - 00 Od 4; oo

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В 23 К 11 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1

К А BTOPCMOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3740223/25-27 (22) 15.05.84 (46) 23.10.85. Бюл. № 39 (72) А. Д. Ковтун, В. М. Порукевич, B. П. Березиеико и В. А. Попковский (71) Могилевский машиностроительный институт (53) 621.791.763.1 (088.8) (56) Чулошников П. Л. Точечная и рельефная сварка легированных сталей и сплавов.

М.. Машиностроение, 1974, с. 120 — 121.

Орлов Б. Д. Технология и оборудование контактной сварки. М.: Машиностроение, 1975, с. 165 — 166. (54) (57) СПОСОБ КОНТАКТНОЙ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ ДЕТАЛЕЙ РАЗНОЙ ТОЛ„„SU„„1186431 A

ШИНЫ, при котором со стороны детали меньшей толщины устанавливают электрод меньшего диаметра, со стороны детали большей толщины устанавливают электрод большего диаметра, сжимают свариваемые детали электродами с приложением концентрично основному усилию дополнительного усилия и пропускают сварочный ток, отличающийся тем, что, с целью повышения качества сварного соединения и стойкости электродов, дополнительное усилие прикладывают со стороны более тонкой детали, усилие сжатия со стороны более толстой детали равно сумме основного и дополнительного усилий со стороны тонкой детали, а удельные давления на контактных поверхностях сварочных электродов равны между собой.

1l

Изобретение относится к сварке, а именно к контактной точечной сварке металлов неравных толщин, и может найти широкое применение при изготовлении ответственных металлоконструкций контактной точечной сваркой с проковкой околоточечной зоны.

Цель изобретения — повышение качества сварного соединения и стойкости электродов.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу контактной точечной сварки, включающего операции сжатия свариваемых деталей в сварочных электродах и дополнительного обжатия деталей по кольцевой поверхности, концентричной сварочным электродам, в направлении оси электродов, нагрева свариваемых деталей импульсом сварочного тока и охлаждения деталей в сварочных электродах, усилие сжатия со стороны детали меньшей толщины и дополнительное усилие сжатия, прикладываемое со стороны этой детали, равны усилию сжатия со стороны детали большей толщины, а удельные давления на контактных поверхностях электродов равны между собой.

На чертеже дана схема способа контактной точечной сварки.

Способ контактной точечной сварки состоит из следующих операций. Свариваемые детали 1 и 2 с толщинами Si(S сжимают в сварочных электродах 3 и 4). Диаметры электродов 41 и 42 — -(1) . Свариваеd1 мые детали 1 и 2 устанавливают в эЛектродах таким образом, что деталь 1 контактирует с электродом 3. Одновременно с этим со стороны детали 1 прикладывают дополнительное усилие сжатия Рз. Это усилие действует по кольцевой поверхности, концентричной со сварочным электродом. Для передачи усилия Рз используется пуансон 5.

Приложение усилия Рз препятствует деформации тонкой детали под влиянием термического цикла сварки, стабилизирует контактное сопротивление зоны деталь †дета, 86431 тем самым повышая качество сварного соединения.

После закрепления деталей 1 и 2 в сварочных электродах 3 и 4 и нагружения пуансоном 5 пропускают импульс сварочного тока и охлаждают изделие. В случае необходимости к свариваемому изделию может прикладываться ковочное усилие, передаваемое по кольцу пуансоном 5.

Соотношение усилий сжатия Рг=Р +Рз определяется условиями равновесия системы. По величине усилия сжатия Pl ° Р2 и Рз выбираются таким образом, что обеспечивается равенство удельных давлений на контактных поверхностях электродов 3 и 4.

Fl= Рз или

4Pi 4Р 42

В случае, если Fl)) F2, наблюдается глубокое внедрение электродов в металл изделия, появление внутренних выплесков и значительное формоизменение электродов.

При Fl «.< Р2 уменьшается площадь фактического контакта электрод — деталь и деталь — деталь, растут переходные сопротивления зон контакта. В результате этого возрастают контактные сопротивления и повышается температура в зонах контакта. В свою очередь интенсивное тепловыделение приводит к появлению выплесков и т. п

30 дефектов сварного соединения. По этой же причине снижается и стойкость электродов.

Внутренний диаметр пуансона 5 определяется экспериментально. Он зависит от прочностных свойств свариваемых материалов и выбирается из условий минимального

35 изгиба деталей от воздействия дополнительного усилия сжатия Рз, Диаметр пуансона 5 определяется также условиями приложения ковочного усилия (его величиной, местом приложения и т. п.) . .Значение уси4О лия сжатия Рь Р2 и Рз также связаны со . свойствами металла изделия и требованиями, предъявляемыми к сварному соединению.

Редактор О. Головая

Заказ 6480/17

Составитель Л. Комарова

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 1085 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ контактной точечной сварки деталей разной толщины Способ контактной точечной сварки деталей разной толщины 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано для диффузионной сварки деталей из никеля, железа и кобальта при температурах гораздо ниже температур плавления указанных металлов

Изобретение относится к области контактной точечной сварки, а именно для сварки оцинкованных стальных листов, используемых в автомобилестроении для повышения коррозионной стойкости стального листа
Изобретение относится к контактной сварке, в частности к способу контактной точечной сварки металлов с высокой электропроводностью

Изобретение относится к сварке и может быть использовано при контактной односторонней точечной сварке тонколистовых материалов с токоизолирующим покрытием

Изобретение относится к способу электроконтактной сварки металлических листов с неэлектропроводным покрытием. Изобретение может быть использовано в строительстве для изготовления кровельных материалов, в автомобилестроении при производстве кузовных деталей, в авиастроении и ракетной техники при изготовлении деталей внутренней и внешней обшивки летательных аппаратов и т.п. Металлические листы сдавливают электродами и пропускают предварительный импульс тока между ними. Для сварки упомянутых листов используют электроды с рабочей частью, выполненной в виде конуса с углом при вершине от 100º до 140º. Посредством упомянутой рабочей части обеспечивают проникновение электрода до поверхности металлического листа и электрический контакт между электродами и металлическими листами. После пропускания предварительного импульса тока увеличивают сдавливающее усилие и пропускают основной импульс тока. Изобретение позволяет получить качественные сварные соединения методом контактной точечной сварки металлических листов с односторонним неэлектропроводным покрытием. 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к способу контактной точечной сварки меди и медных сплавов. Изобретение может быть использовано в приборостроении, при контактной сварке металлов с высокой теплопроводностью, в частности меди и ее сплавов, и металлов с покрытием на их основе. Собирают элементы деталей из меди и медных сплавов. Размещают сборку между сварочными электродами. Осуществляют сварку путем пропускания импульсов сварочного тока и приложения давления сжатия. В качестве сварочных электродов используют электроды, выполненные из графита. Пропускание импульсов сварочного тока осуществляют при постоянно сжатых электродах в течение времени, необходимого для нагрева элементов деталей до температуры не выше 0,8 температуры плавления меди. При этом сварку осуществляют в вакууме 1,33·10-2 мм рт.ст. Изобретение позволяет сваривать металлы с высокой электропроводностью с высокой прочностью, стабилизировать качество сварного соединения, повысить коррозионную стойкость, свести к минимуму сварочные дефекты при грамотном подборе режимов сварки. 1 табл.

Изобретение может быть использовано для изготовления деталей, в частности автомобильных, содержащих множество стальных листов, соединенных внахлестку точечной контактной сваркой. Направляют лазерное излучение на ядро точечного сварного участка, полученного контактной сваркой, с образованием участка, пересекающего ядро и выходящего за его пределы не менее чем на 3 мм. В стальном листе, содержащем мартенситную структуру, обеспечивают глубину участка от воздействия лазерного излучения, измеренную на расстоянии 1 мм от границ ядра точечного сварного участка, не менее 50% от толщины упомянутого листа. При соединении стальных листов, внешний из которых является оцинкованным стальным листом, направляют лазерное излучение со стороны непокрытого стального листа с образованием участка, пересекающего упомянутое ядро и выходящего за его пределы, без расплавления участка соприкосновения с оцинкованным листом. В непокрытом стальном листе обеспечивают глубину участка от воздействия лазерного излучения, измеренную на расстоянии 1 мм от границ ядра точечного сварного участка, не менее 50% от толщины упомянутого листа. Изобретение обеспечивает предотвращение разрушений на участках, полученных контактной точечной сваркой. 7 н.п. ф-лы, 15 ил., 4 табл.

Изобретение относится к способу контактной сварки магнитопроводов. Сварку осуществляют в два этапа. На первом этапе используют электроды с выступом, которые позволяют плотно сжать свариваемые детали, создать необходимую зону контакта для концентрации теплоты для сварки и избежать коробления и выгиба свариваемых деталей колец. После этого между электродами пропускается импульс тока. В результате чего выделяется тепловая энергия, металлические листы разогреваются в зоне контакта и происходит их сварка. На втором этапе электроды заменяют на плоские и прикладывают большее давление. Это позволяет более плотно сжать свариваемые детали и улучшить их упаковку. Затем между электродами пропускают второй более мощный импульс тока, который прогревает всю сборку деталей и улучшает их пластичность, что приводит к фиксации свариваемых деталей и всей сборки и получения магнитопровода. 2 ил., 1 пр.
Наверх