Рекуператор для нагревательных и термических печей

 

1. РЕКУПЕРАТОР ДЛЯ НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ И ТЕРМИЧЕСКИХ ПЕЧЕЙ, содержащий плоские тепловоспринимающие поверхности,перфорированную перегородку и патрубки подвода и отвода воздуха, отличающийся тем, что, с целью повьппения эффективности , рекуператор вьтолнен секционным , причем секции сообщены между собой при помощи последовательно расположенных перфорированных перегородок , концы каждой из которых соединены с противоположными тепловоспринимакщими поверхностями. 2. Рекуператор по п.1, отличающийся тем, что каждая перфорированная перегородка выполнена S-образной формы, при этом ее периi ферийные участки наклонены к тепловоспринимающим поверхностям под уг«Л лом 120-150. 9 5 /Г Горячий 11 воздуи

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1)) (1I) SU (Sl)4F 23 I, 0 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Р (»» г \

° »

° °

7 3 ояад ии йэдух

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3689556/22-02 (22) 25.01.84 (46) 23 ° 10.85. Бюл. 9 39 (72) Л.П.Харитонова, В.В.Костяков, А.В.Пожарский, А.Г.Зеньковский и С.П.Крюков (53) 622.925 (088.8) (56) Тебеньков Б.П. Рекуператоры для промышленных печей. N.: Металлур. гия, 1967, с. 240, рис. 147.

Авторское свидетельство СССР

9 964356, кл. F 23 L 15/04, 1982. (54)(57) 1. РЕКУПЕРАТОР ДЛЯ НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ И ТЕРМИЧЕСКИХ ПЕЧЕЙ, содержащий плоские тепловоспринимающие поверхности1перфорированную перегородку и патрубки подвода и отвода воздуха, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности, рекуператор выполнен секционным, причем секции сообщены между собой при помощи последовательно расположенных перфорированных перегородок, концы каждой иэ которых соединены с противоположными тепловоспринимакщими поверхностями.

2. Рекуператор по п.1, о т л и— ч а ю шийся тем, что каждая перфорированная перегородка выполнена

S-образной формы, при этом ее периферийные участки наклонены к тепловоспринимающим поверхностям под углом 120-150

Составитель В.Бербенев

Техред Л.Мартяшова Корректор М.Демчик

Редактор А. Сабо

Заказ 6529/41 Тираж 525 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к металлургической теплотехнике и может найти применение для нагрева воздуха, идущего на сжигание газообразного или жидкого топлива за счет использования тепла отходящих дымовых газов от промышленных нагревательных и термических печей.

Цель изобретения — повышение эффективности рекуператрра.

На чертеже представлен рекуператор, продольный разрез, Рекуператор содержит плоские тепловоспринимающие поверхностями 1 и

2, соединенные между собой перфорированными перегородками 3, 4 и 5, выполненные S-образной формы и делящие рекуператор на секции. Периферийные участки перфорированных перегородок 6 и 7 наклонены к тепловоспринимающим поверхностям под углом о = 120-150

Эти пределы угла о являются оптио мальными, так как при o(C. 120 возрастает аэродинамическое сопротивление при прохождении воздуха из одной части S-образной полости в другую.

Принимать oL ) 150 нецелесообразно, так как с дальнейшим увеличением угла хотя и снижается аэродинамическое сопротивление, но уменьшается поверхность тепловоспринимающей стенки, омываемой струйно через от186897 г верстия перфорации, что снижает эффективность нагрева воздуха.

Перфорированные перегородки образуют S-образные полости 8 и 9. Для подвода и отвода воздуха имеются патрубки 10 и 11. Дымовые газы проходят по гаэоходу (не показан), омывая тепловоспринимающие поверхности.

Холодный воздух поступает иэ

10 патрубка 1О в полость 12, через отверстия перфорированной перегородки, струйно натекает на тепловоспринимающую поверхность, поворачивает и по каналу 13 между двумя соседними пере1 городками 6 и. 7 переходит в часть

S-образной полости 8. Проходя вновь через отверстия следующей перфорированной перегородки 4, уже подогретый воздух попадает в следующую

2б S-образную полость 9, струйно натекая сначала на тепловоспринимающую поверхность 2, а затем переходит по каналу 13 в полость 9 и т.д.

Таким образом, переходя иэ одной р5 секции в другую, воздух многократно натекает на тепловоспринимающие поверхности и отводится через патрубок 11. Такое последовательное движение воздуха по секциям и многократное струйное натекание его на тепловоспринимающие стенки повышает эффективность рекуператора путем интенсификации конвективного теплообмена.

Рекуператор для нагревательных и термических печей Рекуператор для нагревательных и термических печей 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1151771

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к металлургическим печам для нагрева металлических изделий
Наверх