Способ определения координат центра масс тела

 

1.СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КООРДИНАТ ЦЕНТРА МАСС ТЕЛА, заключающийся в том, что приводят тело в колебательное движение и измеряют периоды колебаний, с учетом которых определяют координаты центра масс тела, отличающийся тем, что, с целью расширения возможностей способа, в колебательное движение приводят тело путем сообщения ему крутильных колебаний и перемещают его по двум взаимно перпендикулярным направлениям до достижения минимальных периодов. 2.Способ ПОП.1, отличающийся тем, что для сообщения телу крутильных колебаний его устанавливают на азростатическом столе с упругой подвеской. i

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (! 1) (5()4 С 01 М 1/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABT0PGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2087465/25-28 (22) 20.12.74 (46) 23. 10.85. Бюл. Р 39 (72) И.Б.Подсядло (53) 620. 1.05:531.24 (088.8) (56) М.M.Ãåðíåò и др. Определение моментов инерции. М ° Машиностроение, 1969, с. 23. (54)(57) 1.СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КООРДИНАТ ЦЕНТРА МАСС ТЕЛА, заключающийся в том, что приводят тело в колебательное движение и измеряют периоды колебаний, с учетом которых определяют координаты центра масс тела, отличающийся тем, что, с целью расширения возможностей способа, в колебательное движение приводят тело путем сообщения ему крутильных колебаний и перемещают его по двум взаимно перпендикулярным направлениям до достижения минимальных периодов.

2.Способ по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что для сообщения телу крутильных колебаний его устанавливают на аэростатическом столе с упругой подвеской.

1186979

f5

Составитель И.Музычкина

Редактор О.Бугир Техред О.Ващишина

Корректор И.Муска

Заказ 6537/45 Тираж 896 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная,4

Изобретение относится к теоретической механике, а именно к способам определения координат центра масс тел.

Цель изобретения — расширение возможностей способа путем обеспечения определения центра масс тела, центр масс которого совпадает с осью колебаний.

Способ реализуется следующим образом.

Устанавливают плиту с испытуемым телом на платформу так, чтобы общий центр масс плиты и тела заведомо не лежал на оси колебаний платформы.

Сообщают платформе с телом крутильные колебания и измеряют период колебаний. Смещают вдоль оси Х вЂ” Х плиту с телом относительно оси колебаний платформы и вновь измеряют период колебаний. Перемещения и измерения периода колебаний повторяют до получения наименьшего периода колебаний, в этом положении общий центр масс плиты и тела лежит на оси У-У.

Затем повторяют поиск вдоль оси у-у.

В результате находят такое положение плиты с телом, при котором период колебаний имеет минимально возможное значение и следовательно общий центр масс плиты с телом лежит на оси колебаний платформы.

Способ определения координат центра масс тела Способ определения координат центра масс тела 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к балансировочной технике, а именно, к способам и устройствам балансировки роторов
Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей высокочастотной балансировки гибких роторов на высокооборотном балансировочном стенде, который может быть использован, например, для балансировки гибких роторов турбонасосных агрегатов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения неуравновешенности деталей

Изобретение относится к транспортному, строительно-дорожному и сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области физики и касается устройств для балансировки роторов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для определения осевых моментов инерции тел, а также тензоров инерции на платформах, вращающихся с существенным трением в ограниченных пределах вокруг произвольно расположенной в пространстве оси, снабженных измерителем угловой скорости

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственному приборостроению
Наверх