Устройство для автоматического опрыскивания растений в теплицах

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОПРЫСКИВАНИЯ РАСТЕНИЙ В ТЕПЛИЦАХ, содержащее шасси с приводом и распылители с запорными устройствами , отличающееся тем, что, с целью экономии ядохимикатов путем избирательного опрыскивания растений, оно снабжено программным блоком расхода ядохимикатов и блоком определения направления движения, соединяющими последовательно привод щасси с запорными устройствами распылителей. (Л сх 1 00 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЗСЕСОЖ . Я

Н А ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

00 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3423417/30-15 (22) 15.04.82 (46) 30.10.85. Бюл. № 40 (72) Ю. Н. Липов, М. А. Галкин, В. К. Проничев и Н. М. Хрящев (71) -Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В. П. Горячкина (53) 632.934.1 (088.8) (56) 1. Заявка Франции № 2363376, кл. В 05 В 9/06, опублик. 1978.

„,SUÄÄ 1187887 A (в В 05 В 9/06, А 01 М 700 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОПРЫСКИВАНИЯ РАСТЕНИЙ

В ТЕПЛИЦАХ, содержащее шасси с приводом и распылители с запорными устройствами, отличающееся тем, что, с целью экономии ядохимикатов путем избирательного опрыскивания растений, оно снабжено программным блоком расхода ядохимикатов и блоком определения направления движения, соединяющими последовательно привод шасси с запорными устройствами распылителей.

1187887

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкциям опрыскивателей для обработки растений в теплицах растворами ядохимикатов.

Известно устройство, содержащее шасси с приводом и распылители с запорными устройствами (1).

Недостатком известного устройства является повышенный расход ядохимикатов, определяющийся только скоростью перемещения устройства без учета неравномерности пораженности растений.

Цель изобретения — экономия ядохимикатов.

Указанная цель достигается тем, что в устройство для автоматического опрыскивания растений в теплицах, содержащее шасси с приводом и распылители с запорными устройствами снабжено программным блоком расхода ядохимикатов и блоком определения направления движения, соединяющи- 20 ми последовательно привод шасси с запорными устройствами распылителей.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство для опрыскивания растений в теплицах.

Устройство содержит шасси 1 с приводом 2, распылители 3 с запорными устройствами 4. Привод 2 соединен через блок 5 определения направления движения и программный блок 6 расхода ядохимикатов с запорными устройствами 4.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно определяется степень пораженности растений и их расположение.

Например, установлено, что левая шпалера растений поражена сильно, а правая шпалера — слабо. На программном блоке 6 устанавливается режим: правую сторону опрыскивают одинарной дозой, а левую — двойной при движении вперед и назад (тепличные опрыскиватели движутся по одному следу вперед и назад). Затем устройство устанавливается между растениями на трубы обогрева (не показаны) и включается привод 2. Устройство движется вперед, блок 5 определения направления движения подает на программный блок 6 расхода ядохимикатов сигнал, и последний в соответствии с программой открывает запорные устройства 4, которые подают ядохимикаты к распылителям 3. Устройство движется и обрабатывает растения. Дойдя до конца заданного участка, устройство возвращается назад, а блок 5 определения направления движения подает на программный блок 6 расхода ядохимикатов сигнал, в соответствии с которым обработка правой шпалеры растений прекращается, а левой повторяется. блок определения направления движения может быть выполнен в виде тахогенератора с поляризованным реле.

Применение предлагаемого устройства экономит ядохимикаты, что, в свою очередь, снижает загрязнение окружающей среды.

Составитель С. Чернобровкин

Редактор С. Лисина Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 6582/8 Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для автоматического опрыскивания растений в теплицах Устройство для автоматического опрыскивания растений в теплицах 

 

Похожие патенты:

Контейнер // 1187699

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для внесения гербицидов на пропашных культурах, например на посевах свеклы

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, а именно к устройствам для защиты растений от вредителей и болезней посредством теплового воздействия

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для внесения химикатов
Наверх