Устройство для формования длинномерных изделий

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИИ, содержаш .ее вертикально размещенный на корпусе цилиндр для подачи массы с помещенным в нем пуансоном и горизонтально установленный мундштук, отличающееся тем, что, с целью снижения металлоемкости и энергоемкости устройства, оно снабжено вкладышем , выполненным в виде цилиндра с двумя симметрично расположенными относительно его продольной оси каналами, соединяющими основание цилиндра для подачи массы с мундштуком.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1187994 A цр В 28 В 3/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А.ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3577391/29-33 (22) 08.04.83 (46) 30.10.85. Бюл. № 40 (72) Ф. П. Тютюнник, С. А. Флеер иВ.М.Ям (71) Всесоюзный институт огнеупоров (53) 666.3.022 (088.8) (56) Нагибин Г. В. Технология строительной керамики. М.: Высшая школа, 1968, с. 140.

Авторское свидетельство СССР № 370054, кл. В 28 В 3/24, !971. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ. содержащее вертикально размещенный на корпусе цилиндр для подачи массы с помещенным в нем пуансоном и горизонтально установленный мундштук, отличающееся тем, что, с целью снижения металлоемкости и энергоемкости устройства, оно снабжено вкладышем, выполненным в виде цилиндра с двумя симметрично расположенными относительно его продольной оси каналами, соединяющими основание цилиндра для подачи массы с мундштуком.

1187994 иг

Щиг. 3

Составитель Е. Селиванов

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 551 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Долинич

Заказ 6640/14

Изобретение относится к изготовлению керамических изделий и может быть использовано в промышленности строительных материалов, электротехнической отрасли промышленности и др.

Целью изобретения является снижение металлоемкости и энергоемкости устройства.

На фиг. 1 представлено устройство для формования заготовок длинномерных труб с каналами, устанавливаемое на столе вертикального пресса, общий вид; на фиг. 2— вкладыш в виде цилиндра с двумя симметрично расположенными относительно его продольной оси каналами; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Устройство содержит цилиндр для массы 1, закрепленный на корпусе головки 2, вкладыш 3, мундштук 4, дорн 5 и керны 6, соединенные с цилиндрическим вкладышем гибкой связью 7. В качестве гибкой связи может служить проволока или тросики. Вкладыш 3 и мундштук 4 закрепляются в корпусе головки 2 гайкой 8, а дорн 5 — во вкладыше 3 болтом 9. Масса подается из цилиндра

1 в мундштук 4 пуансоном 10 пресса.

Устройство работает следующим обра3OÌ

Масса загружается в цилиндр 1 в виде брикета или насыпью, затем включается пресс и пуансон 10, спускаясь, продавливает массу через пазы вкладыша 3 в мундштук 4.

В мундштук 4 масса обтекает дон 5 и керны

6 и выходит из мундштука 4, сохраняя образовавшуюся форму заготовки и каналов.

На предлагаемом устройстве, установленном на вертикальном гидравлическом прессе, были сформованы трубчатые заготовки с каналами длиною 2 м с наружным диаметром 100 мм и внутренним 60 мм и каналами в теле трубы диаметром 8 мм.

Точность взаимного расположения каналов составляет+-0,5м .

Предлагаемое устройство позволяет совместить положительные стороны вертикальных прессов и горизонтального формования заготовок изделий.

Устройство для формования длинномерных изделий Устройство для формования длинномерных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам формирования путем прессования крупногабаритных блоков из твердых бытовых отходов /ТБО/ для их дальнейшей утилизации

Изобретение относится к керамической промышленности изготовления различных технических и строительных изделий из керамической массы (труб различного профиля поперечного сечения, кирпичей и других изделий)

Изобретение относится к оборудованию для формования керамической ленточной черепицы методом пластичного экструзионного формования

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве асбоцементных, керамических, бетонных, древесных, пластмассовых, резинотехнических и других пустотелых изделий, например полого киpпича, труб, блоков и панелей

Изобретение относится к устройствам для изготовления бетонных изделий, а именно к экструдерам для изготовления бетонных плит, преимущественного многопустотных

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных плит из полусухих сырьевых смесей на основе вспученного перлитового песка, вспученного вермикулита и других легких заполнителей

Изобретение относится к изготовлению теплоизоляционных изделий, преимущественно скорлуп и сегментов
Наверх