Отрезной режущий инструмент

 

ОТРЕЗНОЙ РЕЖУЩЮ1 ИНСТРУМЕНТ, например фреза, с механическим креплением режущих ножей с помощью установленного в пазу корпуса со стороны передней поверхности ножа клина, опорные поверхности которого и ответные им поверхности корпуса и ножа выполненыфасонными, а опорная поверхность ножа и контактирующая с ней поверхность корпуса выполнены плоскими, отличающийся тем. что, с целью повышения надежности многоразового крепления ножей, профиль линий пересечения фасонных поверхностей ножа и клина с плоскостями , перпендикулярными оси клина вдоль всей его образующей, выполнен постоянным . (О

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В 23 G 5/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3605694/25-08 (22) 15.06.83 (46) 07.11.85. Бюп. N- 41 (71) Всесоюзный научно-исследовательский инструментальный институт (72) В.Н. Андреев, К.Г. Громаков, Н.А. Зипунников и П.А. Веремеев (53) 621.941.28(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

HF 607671, кл. В 23 В 51/04, 1974. (54)(57) ОТРЕЗНОЙ РЕЖУЩИЙ ИНСТРУИЕНТ, например фреза, с механическим креплением режущих ножей с помощью установленного в пазу корпуса со стороны

ÄÄSUÄÄ 1189611 А передней поверхности ножа клина, опорные поверхности которого и ответные им поверхности корпуса и ножа выполнены.фасонными, а опорная поверхность ножа и контактирующая с ней поверхность корпуса выполнены плоскими, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности многоразового крепления ножей, профиль линий пересечения фасонных поверхностей ножа и клина с плоскостями, перпендикулярными оси клина вдоль всей его образующей, выполнен постоянным.

118961 1

/ У У 2 щук Заказ 6828/13 Тираж 1085 gogtmcaoe.Изобретение относится к металлообработке, в частности к фрезам с механическим креплением режущих ножей.

Цель изобретения — повышение надежности многоразового крепления ножей.

Поставленная цель достигается за . счет поверхностного контакта между рабочими поверхностями ножа, клина

1О и корпуса из-за уменьшения удельных контактных нагрузок.

На фиг. 1 показано крепление ножа предложенной отрезной фрезы, вид спереди, на фиг. 2-5 — варианты исполнения фасонных поверхностей на ноже и клине, вид сверху.

Фреза состоит из корпуса 1, в пазах 2 которого с помощью клиньев, выполнеиных в виде цилиндрических штифтов 3, закреплены ножи 4. Крепление осуществляется при взаимодействии участков поверхностей, выполненных на каждом штифте, и передней поверхности ножа в виде наклонных к оси штифта под углом самоторможения фасонных поверхностей 5, профиль линии пересечения которых с плоскостями, перпендикулярными оси штифта вдоль всей его образующей.не изме- ЗО нен.

Такое выполнение обеспечивает надежное закрепление ножа в осевом направлении.

Фасонная поверхность на клине мо- gg жет быть выпуклой или вогнутой в зависимости от формы поверхности на ноже, с которой контактирует клин, и может быть образована двумя плоскостями, наклоненными одна к другой (фиг. 2 и 3), или радиусом, превышающим радиус цилиндрического клина (штифта) (фиг. 4 и 5). По сравнению с известной в предложенной схеме крепления ножа удельные контактные нагрузки на опорных поверхностях корпуса стали значительно меньше изза плоскостного контакта корпус нож, вследствне чего устраняются выкрашивания корпуса в процессе резания.

При этом выкрашивание корпуса может иметь местр со стороны клина только в момент закрепления ножа, что не имеет значения, так как в процессе сборки ослабление крепления ножа легко компенсируется дополнительным перемещением клина.

Обеспечение надежности крепления ножей и простоты изготовления элементов фрезы позволяет создать отрезные фрезы большого диаметра (500 мм) с механическим креплением ножей с напаянными пластинами из твердого сплава, что позволяет существенно повысить производительность разрезки по сравнению с применяемыми ф езами из быстрорежущей стали.

При этом в случае отрезки объемно-закаленных рельсов, которые все шире применяются в народном хозяйств быстрорежущие фрезы практически не работоспособны.

Отрезной режущий инструмент Отрезной режущий инструмент 

 

Похожие патенты:

Режущий инструмент (20) имеет режущую пластину (22), державку (24) и регулировочный элемент (26). Державка (24) включает часть (30) для размещения пластины и хвостовую часть, часть (30) державки для размещения пластины жестко соединена с хвостовой частью. Режущая пластина (22) съемно закреплена на части (30) державки посредством крепежного элемента в режущем положении, в котором рабочая режущая часть (28) входит в обрабатываемую деталь (36) под углом (α) резания пластины. Регулировочный элемент (26) без резьбы удерживается на части (30) державки для размещения пластины и функционально соединен с режущей пластиной (22). Приведение в действие регулировочного элемента (26) вызывает увеличение или уменьшение угла (α) резания пластины. Достигается улучшение регулирования угла резания режущей пластины. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх