Складчатое покрытие

 

1. СКЛАДЧАТОЕ ПОКРЫТИЕ, включающее расположенные по криволинейной поверхности пояса из треугольных элементов, объединенных с образованием ребер и складок, отличающееся тем, что, с целью сокращения материалоемкости и упрощения монтажа при расширении функциональных возможностей, пояса выполнены из двух конгруэнтных частей , зеркально расположенных относительно оси симметрии покрытия, каждая из которых образована парами конгруэнтных треугольных элементов, расположенных также зеркально относительно оси пояса.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН ()9) ()1) (5()4 Е 04 В 7/08, 1/32

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3516392/29-33 (22 ) 29. 11. 82 (46) 07.11.85. Бюл. 11 41 (71) Ереванский политехнический. институт им. К.Маркса (72) О.М.Вартанян (53) 69.024.4(088.8) . (56) Авторское свидетельство СССР

11 540022, кл. Е Ц4 В 7/08, 06.03.75, Рюле Г. Пространственные покрытия. М., Стройиздат, 1974, т. 2,,с. 194. рис. 4, 5. (54)(57) 1. скллдчАтое покРытие, включающее расположенные по криволинейной поверхности пояса из треугольных элементов, объединенных с образованием ребер и складок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения материалоемкости и упрощения монтажа при расширении функциональных возможностей, пояса выполнены из двух конгруэнтных частей, зеркально расположенных относительно оси симметрии покрытия, каждая из которых образована парами конгруэнтных треугольных элементов, расположенных также зеркально относительно оси пояса.!!89963

2. Покрытие по п. 1, о т л ич а в щ е е с я теи, что оно снабжено дополнительными лараии равнобедренных треугольных элементов, основация которых равны ширине пояса, а боковые стороны — ребрам крайних треугольных элементов.

3. Покрыгне по лп. 1 и 2, о тл и ч а в щ е е с я тем, что по- крытие снабжено доборныии равнобедренными треугольными и трапециевидными элементами, при этом основаИзобретение относится к строи-.ельству и иожет быть использовано для возведения различных обществен1 ных зданий: зрелищных, спортивных, складских. S

Целью изобретения являетря сокращенйе иатериалоемкости н упрощение монтажа лри расширении функциональных воэможностей здания.

На фиг. l показан вариант склад!

О чатого покрытия в виде цилиндрической оболочки; на фиг.2 - вариант складчатого покрытия с использованием доборных элементов; на фиг.3 - ку польный вариант складчатого покрытия; ls на фиг.4 " две пары конгруэнтных треугольных элементов, расположенные зеркально; на фиг.5 - конструктивный узел складчатого покрытия.

Цилиндрическая оболочка фиг, 1) © состоит нэ двух конгруэнтных частей, расположенных зеркально относительно оси симметрии покрьггия I и образованных поясаии, состоящими ils лар конгруэнтных треугольных элементов

2 и 3, расположенных зеркально относительно оси пояса 0. Соединенные между собой элементы 2 и 3 образуют складки с ребрами 5 и 6 . При этом дли- ны ребер 5 и 6 равны. Хакдый цояс опирается на две вершины 7. В коньке пояса соединены дополнительными пания доборньпс треугольных и трапециевидных элементов соединены между собой, а ребра их соединенй с ребраии крайних треугольных элементов, причем доборные элементы расположены у основанья покрытия между лоясамн.

4. Покрытие по лп. 1 - 3, о тл и ч а в щ е е с я тем, что доборные элементы расположены между каждыи поясом. рами равнобедренных треугольных элементов 8, совмещенные основания которых равны ширине пояса, а боковые стороны - ребраи крайних тре-, угольных элементов.

Складчатое- локвытще (4wr.2) saneчает пояса, состоящие нэ треугольных элементов 2 и 3, зеркально раслоло- женньвс относительно оси пояса 4. При э:ои образуются ребра 5 и 6 складок.

Между ребрами 6 соседних поясов вставлены доборные элементы треуголь-. ной формы 9 и трапециевидной формы

l0. Элементы 9 и 10 соединены между собой основаниями, а боковыми сторонами — с ребрами 6. .Вариант складчатого покрытия (фнг.3) представляет собой купол, образованювай поясами из элементов.2 и 3 с ребрами 5 и 6, при этом доборные элементы 9 и !О расположены между каждым поясом, соединяясь боковыми сторонами-с ребрами 6.

Все треугольные и трапециевидные элементы покрытия 2, 3 8, 9 и 10 .. имеют соединительные фланцы. 1. Соединение этих фланцев между собой осуществляется с ноиощьв накладок 12 (фиг.4). При необходимости покрытие может быть снабжено теллоизоляционныи слоем !3 (фиг 5) .

1189963!

189963

Составитель О. Колтун

Техред А. Яабинец Корректор В. Гирняк

Редактор Н.Пушненкова

Тираж 695 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Заказ 6951/31

Филиал ППЛ "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Складчатое покрытие Складчатое покрытие Складчатое покрытие Складчатое покрытие 

 

Похожие патенты:

Покрытие // 1150323

Изобретение относится к строительству наземных или заглубленных купольных сооружений и может быть использовано при строительстве указанных сооружений в зонах с возможным воздействием взрывов при авариях и катастрофах
Наверх