Детектор свч

 

ДЕТЕКТОР СВЧ, содержащий диэлектрическую подложку, на одной стороне которой размещены с зазором первая и вторая расположенные параллельно металлические иластины, а на другой стороне нодложки - третья и четвертая металлические иластины, расположенные соответственно под первой и второй металлическими пластинами , и полупроводниковый диод, подключенный к первой и второй металлическим пластинам, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента передачи и увеличения широкополосности, полупроводниковый диод установлен на торце диэлектрической подложки и подключен к третьей и четвертой металлическим пластинам.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3626996/24-09 (22) 18.07.83 (46) 07.11.85. Бюл. № 41 (71) Всесоюзный заочный машиностроительный институт и Московский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции энергетический институт (72) В. Ф. Взятышев, M. Ю. Егоров и С. В. Лютаев (53) 621.376.233 (088.8) (56) Патент США № 3.972.012, кл. 333 — 21R, опублик. 1975.

IEEE Transaction on МТТ, v. МТТ вЂ” 17, Oct. 1969, р. 768 — 778.

„„Я0„„1190464 А ся) 4 Н 03 Р 9/02 (54) (57) ДЕТЕКТОР СВЧ, содержагций диэлектрическую подложку, на одной стороне которой размещены с зазором первая и вторая расположенные параллельно металлические пластины, а на другой стороне подложки — третья и четвертая металлические пластины, расположенные соответственно под первой и второй металлическими пластинами, и полупроводниковый диод, подключенный к первой и второй металлическим пластинам, от гичающийсч тем, что, с целью повышения коэффициента передачи и увеличения широкополосностп, полупроводниковый диод установлен на торце диэлектрической подложки и подкл1очен к третьей и четвертой металлическим и!acTnf la 1.

1190464

Составитель А. Данич

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинеп

Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Бланар

Заказ 7000/56

Изобретение относится к радиотехнике

СВЧ и предназначено для использования в радиоприемной и радиоизмерительной аппаратуре преимущественйо миллиметрового диапазона длин волн.

Цель изобретения — повышение коэффициента передачи и увеличение широкополосности.

На чертеже изображена конструкция детектора СВЧ.

Устройство содержит диэлектрическую подложку 1, первую 2, вторую 3, третью 4 и четвертую 5 металлические пластины, полупроводниковый диод 6, установленный на торце диэлектрической подложки l. Полупроводниковый диод 6 одним электродом подключен к первой 2 и третьей 4 металлическим пластинам, а другим электродом— к второй 3 и четвертой 5 металлическим пластинам.

Детектор СВЧ работает следующим образом.

Модулированный СВЧ сигнал распространяется по симметричной щелевой . линии передачи, образованной первой 2, второй 3, третьей 4 и четвертой 5 металлическими пластинами, и падает на полупроводниковый диод 6, с которого и снимается продетектированный низкочастотный сигнал. Для повышения коэффициента передачи детектора

СВЧ осуществляется подбор ширины симметричной щелевой линии передачи, а за полупроводниковым диодом 6 устанавливается отражающий экран, который может иметь сложную форму, подбираемую экспериментально.

Использование в качестве линии передачи СВЧ симметричной щелевой линии, имеющей меньшее излучение и меньшую, чем микрополосковая и щелевая линии, частотную дисперсию в миллиметровом диапазоне длин волн, а также установка полупроводникового диода 6 на торце диэлектрической подложки 1 позволяют повысить коэффициент передачи детектора

СВЧ и увеличить его широкополосность.

Детектор свч Детектор свч 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в измерительной технике для индикации наличия высокочастотного электромагнитного поля определенной части

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ и м.б

Изобретение относится к области радиотехники и м.б

Изобретение относится к радиоизмерительной технике КВЧ и может быть использовано при создании интегральных схем миллиметрового диапазона

Изобретение относится к радиотехнике
Наверх