Поршневой насос

 

1. ПОРШНЕВОЙ НАСОС, содержащий корпус, цилиндровую крышку с поджимной коронкой, размещенную в корпусе сменную цилиндровую втулку с торцовыми насадочными поверхностями, которые сопряжены с посадочными поверхностями корпуса и поджимной коронки, и средства уплотнения втулки в виде расположенных 17 ш/м жа . 10 , в канавках эластичных колец, отличающийся тем, что, с целью снижения металлоемкости при изменении рабочего диаметра сменной цилиндровой втулки, насос снабжен упругим компенсатором температурных деформаций втулки в виде тарельчатой пружины, установленной между цилиндровой крышкой и поджимной коронкой, посадочные поверхности корпуса, коронки и втулки выполнены коническими с одинаковыми узлами конусности, а средства уплотнения втулки расположены в зоне контакта указанных конических поверхностей. 2. Насос по п. 1, отличающийся тем, что на посадочных конических поверхностях корпуса и коронки, выполнены кольцевые ступенчатые проточки, каждая из которых предназначена для определенного диаметра втулки, а втулка снабжена по торцам (Л соответствующими кольцевыми выступами. СО 05 СО 16 2Г П У fue.f

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (504 F 04 В 21 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ я

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3620384/25-06 (22) 02.06.83 (46) 15.11.85. Бюл. № 42 (71) Центральная научно-исследовательская лаборатория Объединения «Союзнефтебурмашремонт» (72) Ю. Г. Леонов (53) 621.651 (088.8) (56) Верзилин О. И. Современные буровые насосы, М.: Машиностроение, 1971, с 21, рис. 11. (54) (57) 1. ПОРШНЕВОЙ НАСОС, содер. жащий корпус, цилиндровую крышку с поджимной коронкой, размещенную в корпусе сменную цилиндровую втулку с торцовыми насадочными поверхностями, которые сопряжены с посадочными поверхностями корпуса и поджимной коронки, и средства уплотнения втулки в виде расположенных

„„SU„„1191613 A в канавках эластичных колец, отличающийся тем, что, с целью снижения металлоемкости при изменении рабочего диаметра сменной цилиндровой втулки, насос снабжен упругим компенсатором температурных деформаций втулки в виде тарельчатой пружины, установленной между цилиндровой крышкой и поджимной коронкой, посадочные поверхности корпуса, коронки и втулки выполнены коническими с одинаковыми узлами конусности, а средства уплотнения втулки расположены в зоне контакта указанных конических поверхностей.

2. Насос по п. 1, отличающийся тем, что на посадочных конических поверхностях корпуса и коронки, выполнены кольцевые ступенчатые проточки, каждая из которых предназначена для определенного диаметра втулки, а втулка снабжена по торцам соответствующими кольцевыми выступами.

1191613

Изобретение относится к насосостроеHltto, в частности к поршневыvt насосам с конструктивными изменениями рабочих цилиндров., выполняемых в виде сменных цилиндровых втулок. 5

Цель изобретения — снижение металлоемкости при изменении раоочего диаметра сменной цилиндровой втулки.

На фиг. 1 схематически изображен насос, сечение по рабочему цилиндру, на фиг. 2—

1О узел 1 на фиг. 1 (в варианте исполнения насоса со ступенчатыми проточками корпуса и коронки в зоне сопряжения с цилиндровой втулкой); на фиг. 3 — узел II на фиг, 1 и средства охлаждения рабочего цилиндра.

ПоршневоЙ насос содержит корпус 1, цилиндровую крышку 2 с поджимной коронкой 3, размещенную в корпусе сменную цилиндровую втулку 4 с торцовыми посадочными поверхностями, которые сопряжены с посадочными поверхностями корпуса 1 и поджимной коронки 3. Посадочные поверхности корпуса 1, поджимной коронки 3 и втулки 4 могут быть выполнены коническими с одинаковыми l глами конуcHocTH (фиг, 1) и обозначены позициями 5, 6 и 7 соответственно. Изобретение предусматривает, что на посадочных конических поверхностях 5 и 6 корпуса 1 и поджимной коIt()HKH 3 соответственно, могут быть выполнены кольцевые ступенчатые проточки 8, каждая из которых предназначена для определенного диаметра цилиндровой втулки 4. При таком исполнении цилиндровая втулка 4 снабжена по торцам соответствующими кольцевыми выступами 9 (фиг. 2).

Насос снабжен упругим компенсатором температурных деформаций цилиндровой втулки 4 в виде тарельчатой пружины 10, уста новленHой между цилиндровой крышкой 2 и поджимной коронкой 3. Насос имеет 40 средства уплотнения цилиндровой втулки 4 в виде расположенных в канавках, выполненных в зоне контакта конических поверхностей корпуса 1, поджимной коронки 3 и втулки 4, эластичных колец 11. В цилинд45 ровои втулке 4 установлен с возможностью возвратно — поступательного движения поршень 12 образующий в совокупности с цилиндровой крышкой 2, корпусом 1 и штоком 13 ве рабочие камеры 14 и 15, каждая из которых имеет всасывающий !6 и нагне- 50 тательный 17 клапаны. Насос может быть снабжен системой охлаждения рабочего цилиндра, включающей источник 18 жидкости, при помощи канала 19 и обратного клапана 20, сообгцаемый с полостью 21 корпуса 1, охватывающей цилиндровую втулку 4. Для заполнения полости 21 предусмотрен канал 22 с вентилем 23, связывающим при заполнении полость 21 с атмосферой (фиг. 1) .

Система охлаждения может быть выполнена с замкнутой циркуляцией (фиг. 3).

В этом случае поршневой насос должен иметь дополнительный насос 24 и теплообменник 25, включаемые в гидролинию 26, связывающую вентиль 23 с каналом 19 для образования замкнутого контура охлаждения. Обратный клапан 20 при этом можно не устанавливать. Давление в полости 21 в этом случае можно регулировать пропорционально давлению, развиваемому основным насосом, что может быть выполнено вентилем 23 с гидравлическим управлением по давлению основного насоса.

Камера управления вентилем 23 при этом соединяется с нагнетательной гидролинией основного насоса при помощи гидролинии 27 управления.

Насос работает следующим образом.

При возвратно-поступательном движении поршня 12 происходит периодическое увеличение и уменьшение объема рабочих камер 14 и 15. При увеличении объема рабочей камеры рабо ая жидкость через всасывающий клапан 16 заполняет рабочую камеру - такт всасывания. При уменьшении объема рабочей камеры рабочая жидкость через нагнетательный клапан 17 вытесняется потребителю. В случае, когда охлаждающая жидкость в полости 21 насоса находится под избыточным давлением, на уплотнительные эластичные кольца 11 действует меньший перепад давлений при рабочем цикле, что благоприятно сказывается на долговечности уплотнения. Осуществляемый при этом отвод тепла от стенок цилиндровой втулки способствует температурной стабилизации элементов насоса, что благопрятно сказывается на долговечности цилиндро-поршневой группы насоса.

В известном устройстве сменные цилиндровые втулки в комплекте поставки имеют одинаковый наружный диаметр при различном внутреннем диаметре, что повышает металлоемкость изделия. Изобретение обеспечивает возможность при изменении внутреннего диаметра сменной цилиндровой втулки изменить и ее наружный диаметр, что позволяет снизить металлоемкость изделия при обеспечении равнопрочности цилиндровых втулок.

119! 613

11 1

27

Составитель В. Чашкнн

Редактор С. Лисина Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 7137/31 Тираж 585 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поршневой насос Поршневой насос Поршневой насос 

 

Наверх