Перестраиваемый генератор

 

ПЕРЕСТРАИВАЕМЫЙ ГЕНЕРАТОР , содержащий первый транзистор, коллектор которого через параллельный ЬС-контур подключен к шине питания управляемого источника питания, второй транзистор, коллектор которого подключен к шине питания управляемого источника питания, база и эмиттер которого соединены соответственно с коллектором и эмиттером первого транзистора , и первый резистор, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона перестройки в него введены дополнительный транзистор, коллектор которого соединен с эмиттерами первого и второго транзисторов, эмиттер которого подключен к общей шине, второй резистор, включенный между базой первого транзистора и шиной питания управляемого источника питания, первый конденсатор , включенный между базой первого транзистора и общей шиной и второй конденсатор , включенный между базой дополнительного транзистора и общей шиной, при этом первый резистор включен между базой дополнительного транзистора и щиной питания управляемого источника питания . 0 +

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

О О (21) 3769978/24-09 (22) 09.07.84 (46) 15.11.85. Бюл. № 42 (71) Харьковский ордена Трудового Красного Знамени и ордена Дружбы народов государственный университет им. А. М. Горького (72) В. Я. Баржин, А. 3. Венгер, А. Н. Ермак и И. P. Шевчук (53) 621.373.5 (088.8) (56) Галант М. Б., Бобровский Ю. M. Генераторы СВЧ малой мощности М.: Советское радио, 1977, с. 141. . Авторское свидетельство СССР № 290392, кл. Н 03 В 7/12, 1969. (54) (57) ПЕРЕСТРАИВАЕМЫЙ ГЕНЕРАТОР, содержащий первый транзистор, коллектор которого через параллельный LC-контур подключен к шине питания управляемого источника питания, второй транзистор, „„Я0„„1192100 А (5D 4 Н 03 В 5/08 коллектор которого подключен к шине питания управляемого источника литания, база и эмиттер которого соединены соответственно с коллектором и эмиттером первого транзистора, и первый резистор, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона перестройки в него введены дополнительный транзистор, коллектор которого соединен с эмиттерами первого и второго транзисторов, эмиттер которого подключен к общей шине, второй резистор, включенный между базой первого транзистора и шиной питания управляемого источника питания, первый конденсатор, включенный между базой первого транзистора и общей шиной и второй конденсатор, включенный между базой дополнительного транзистора и общей шиной, Я при этом первый резистор включен между базой дополнительного транзистора и шиной питания управляемого источника питания. С:

1192100

Составитель В. Рудай

Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 7171/55 Тираж 871 Подлнсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к радиотехнике и связи и может быть использовано в приемопередающей и измерительной аппаратуре.

Цель изобретения — расширение диапазона перестройки.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема предлагаемого перестрайваемого генератора.

Перестраиваемый генератор содержит первый транзистор 1, второй транзистор 2, :;.параллельный LC-контур 3, первый резистор 4, дополнительный транзистор 5, второй резистор 6, первый конденсатор 7, второй конденсатор 8.

Перестраиваемый генератор работает сле- 15 дующим образом.

При подаче напряжения питания генератор начинает генерировать колебания. Включение первого и второго транзисторов и 2 обеспечивает неинвертирующее усиление (первый транзистор включен по схеме с обшей базой, а второй транзистор 2 — по схеме с общим коллектором).

База второго транзистора 2 по постоянному току соединена с шиной питания, поэтому коллекторный переход не заперт, его сопротивление мало и на работу перестраиваемого генератора оказывает влияние не барьерная, а диффузионная емкость второго транзистора 2. Так как эмиттеры первого и второго транзисторов 1 и 2 соединены вместе, а коллекторы находятся под одинаковым потенциалом, напряжение коллектор-эмит.тер первого транзистора 1 мало и приведенные доводы справедливы и для емкости коллекторного перехода первого транзистора 1.

Включение второго резистора уменьшает ток первого транзистора 1, и при увеличении напряжения питания за счет увеличения падения напряжения на общей нагрузке в цепи эмиттеров первого и второго транзисторов 1 и 2 ток первого транзистора 1 включенного по схеме с общей базой растет медленнее, что предотвращает его насыщение и расширяет диапазон, электронной перестройки перестраиваемого генератора.

При перестройке частоты путем изменения величины коллекторного напряжения коэффициент усиления первого и второго транзисторов 1 и 2 изменяется, соответственно изменяется и проводимость дополнительного транзистора 5, что сохраняет произведение РК постоянным и предотврашает преждевременное насыщение первого и второго транзисторов 1 и 2 и тем самым расширяет диапазон электронной перестройки перестраиваемого генератора и улучшает форму генерируемых колебаний.

Электронная перестройка перестраиваемого генератора осуществляется изменением напряжения питания. Величина диффузионной емкости коллекторных переходов первого и второго транзисторов 1 и 2 прямо пропорциональна токам, протекающим через эти транзисторы, и при изменении напряжения питания генератора на величину aU<1B ток, а следовательно, и емкости первого и второго транзисторов 1 и 2, подключенные к параллельному Lc-контуру, изменяются более чем на три порядка. Это обеспечивает перестройку перестраиваемого генератора без применения переключателей на 10 октав.

Использование предлагаемого генератора в приемопередающей и измерительной аппаратуре позволит расширить диапазон электронной перестройки существующих устройств до 10 октав без применения дополнител ьных переключателей, снизить массогабаритные параметры и повысить надежность.

Перестраиваемый генератор Перестраиваемый генератор 

 

Похожие патенты:

Генератор // 424292

Изобретение относится к области генерирования электрических колебаний, в частности к транзисторным генераторам преимущественно миллиметрового диапазона длин волн, и может быть использовано в приемопередающих устройствах СВЧ, медицинских приборах КВЧ-терапии, радиолокационных датчиках

Изобретение относится к интегральной электронной технике и может быть использовано в составе микропотребляющих высокочастотных устройств тактовой синхронизации цифровых схем

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в технике связи, измерительной и вычислительной технике

Изобретение относится к радиотехнике и обеспечивает расширение суммарного диапазона перестройки автогенератора По частоте и уменьшение длительности поддиапазонов

Изобретение относится к электронике

Изобретение относится к электронике ,в частности к устройствам генерирования синусоидальных колебаний, и может быть использовано в качестве генератора стирания и подмагничивания

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в технике средств связи, измерительной технике
Наверх