Режущий аппарат сельскохозяйственной машины

 

РЕЖУЩИЙ АППАРАТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ МАШИНЫ, содержащий вращающийся в подщипниковых опорах винтовой нож, расположенный над брусом с противорежущими пальцами, выполненными по дугам окружностей, центры которых совмещены с осью вращения ножа , отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, выходной относительно направления перемещения срезанной массы вдоль оси вращения ножа конец ножа выполнен с диском, жестко соединенным с винтом и расположенным перпендикулярно оси вращения ножа. (Л О to О) 00 оо 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н Д ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3750369/30-15 (22) 07.06.84 (46) 23.11.85. Бюл. № 43 (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследозательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В. П. Горячкина (72) Г. П. Варламов, Н. В. Николеишвили и Н. Д. Келлер (53) 631.354.822 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 104785, кл. А 01 D55/20,,1961.

„„SU„„1192683 А ду 4 А 01 Р 34/53 (54) (57) РЕЖУЩИЛ АППАРАТ СЕЛЪСКОХОЗЯИСТВЕННОЛ МАШИНЫ, содержащий вращающийся в подшипниковых опорах винтовой нож, расположенный над брусом с противорежущими пальцами, выполненными по дугам окружностей, центры которых совмещены с осью вращения ножа, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, выходной относительно направления перемещения срезанной массы вдоль оси вращения ножа конец ножа выполнен с диском, жестко соединенным с винтом и расположенным перпендикулярно оси вращения ножа.

1192683

Составитель И. Белов

Редактор А. Ворович Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 7190/2 Тираж 742 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании режущих аппаратов сельскохозяйственных машин.

Цель изобретения — повышение надежности в работе.

На фиг. 1 изображена схема режущего аппарата сельскохозяйственной машины, вид сверху; на фиг., 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Режущий аппарат состоит из вала 1, вращанмцегося в опорах".2 и 3, винтового ножа 4, расположенного над брусом 5 с противорежущими пальцами 6. Конечный виток винтового ножа 4 выполнен с диском 5, который расположен перпендикулярно оси вращения ножа и жестко соединен с ним.

Работа режущего аппарата осуществляется следующим образом.

В процессе движения машины стебли 8 растений переводятся к пальцам 6 и перемешаются винтовым ножом 4. При перемещении стеблей 8 они защемляются между пальцем 6 и ножом 4 и осуществляется срез. Срезанным стеблям 8 сообщается скорость винтовым ножом 4 и они сбрасываются

10 в противоположную сторону движения машины. При сбрасывании стеблей диск 7 ограничивает смещение их в сторону.

Применение изобретения обеспечивает направленный сброс срезанных стеблей, что повышает надежность в работе режу1цего аппарата.

Режущий аппарат сельскохозяйственной машины Режущий аппарат сельскохозяйственной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для среза грубостебельных растений (например, кукурузы)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для среза тонкостебельных растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в режущих аппаратах уборочных машин
Наверх