Матрица пресс-гранулятора

 

1. МАТРИЦА ПРЕСС-ГРАНУЛЯТОРА , содержащая корпус с прессовальными каналами, на входе каждого из которых выполнено углубление в виде конуса, радиус основания которого не меньше расстояния от оси канала до точки, равноудаленной от осей трех соседних каналов. причем на пересечении стенок каждого конуса и прессовального канала образован стык, отличающаяся тем, что, с целью повышения долговечности матрицы, ось каждого конуса со стороны основания наклонена относительно оси сообщающегося с ним канала по направлению подачи прессуемого материала на угол I -12°. 2.Матрица по п. I, отличающаяся тем, что каждый стык стенок конусов и прессовальных каналов выполнен по дуге окружности. 3.Матрица по п. 1, отличающаяся тем, что каждый стык стенок конусов и прессовальных каналов выполнен в виде фаски, образованной конической поверхностью, ось которой наклонена относительно оси прессовального канала на угол, не превышающий угла наклона оси конического углублесл ния. со ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„80„„1192710

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3752893/30-15 (22) 21.06.84 (46) 23.11.85. Бюл. № 43 (71) Головной экспериментально-конструкторский институт по машинам для переработки травы и соломы (72) Ю. В. Г1одкользин, М. И. Гельман и С.-Н; Э. Рузгас (53) 631.364.5:621.979 (088.8) (56) Авторское. свидетельство СССР № 791794, кл. А 01 F 15/00, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 1033058, кл. А 01 F 15/00, 1981. (54) (57) 1. МАТРИЦА ПРЕСС-ГРАНУЛЯТОРА, содержа щая корпус с прессовальными каналами, на входе каждого из которых выполнено углубление в виде конуса, радиус основания которого не меньше расстояния от оси канала до точки, равноудаленной от осей трех соседних каналов, (gy) 4 А 01 F 15/00, В 30 В 3 06 причем на пересечении стенок каждого конуса и прессовал ьного канала образован стык, отличающаяся тем, что, с целью повышения долговечности матрицы, ось каждого конуса со стороны основания наклонена относительно оси сообщающегося с ним канала по направлению подачи прессуемого материала на угол — 12 .

2. Матрица по п. I, отличающаяся тем, что каждый стык стенок конусов и прессовальных каналов выполнен по дуге окружности.

3. Матрица rto и. 1, отличающаяся тем, что каждый стык стенок конусов и прессовальных каналов выполнен в виде фаски, образованной конической поверхностью, ось которой наклонена относительно оси прессовального канала на угол, не превыша- Ж ющий угла наклона оси конического углубления.

1192710

Я -Я л -д

5 !,у 5

Уиг. У

2 фиг. 2 ганг Б фиг 5

Фиг. 4

Составитель Л. Паньков

Редактор И. Николайчук Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 7192/4 Тираж 742 Пописное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к прессам-грануляторам для кормов.

Цель изобретения — повышение долговечности матрицы пресс-гранулятора.

На фиг. изображена рабочая поверхность матрицы, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, каждый стык стенок конических углублений и прессовальных каналов выпол нен по дуге окружности; на фиг. 4 — матрица в варианте, когда на каждом стыке стенок конических углублений и прессовальных каналов выполнена фаска, образованная конической поверхностью, ось которой наклонена относительно оси прессовального канала на угол, не превышающий угла наклона оси конического углубления; на фиг. 5 — вид Б на фиг. 4

Матрица пресс-гранулятора содержит корпус 1 с цилиндрическими прессовальными каналами 2, на входе каждого из которых выполнено углубление в виде конуса 3, радиус основания которого равен расстоянию от оси канала 4 до точки А, равноудаленной от осей трех соседних каналов

Оь 0 Оз, а ось 5 конуса 3 со стороны основания наклонена относительно оси 4 прессовального канала 2 по направлению подачи материала на угол у=10 .

В варианте исполнения матрицы (фиг. 3) стык стенок конического углубления 3 и прессовального канала 2 выполнен по дуге окружности радиусом r.

В другом варианте исполнения матрицы (фиг. 4 и 5) на стыке стенок конуса 3 и прессовального канала 2 выполнена фаска

6 образованная конической поверхностью 7, ось 8 которой наклонена относительно оси

4 прессовального канала на угол Р=8

10 и l3(7.

При работе пресс-гранулятора материал распределяется по рабочей поверхности корпуса 1 матрицы и, вращаясь вместе с ней, подается под прессующий валец (не показан), где уплотняется. Под воздействием давлений сжатия материал сталкивается с перемычек по поверхностям конусов 3 и проталкивается в прессовальные каналы 2, где формируется в гранулы.

В варианте выполнения стыка стенок конических углублений 3 с каналами 2 по дуге окружности радиуса r материал проталкивается в канал 2 прессования, постепенно сжимаясь при входе в него на скругленных кромках.

В варианте выполнения стыка стенок

25 конических углублений 3 и каналов 2 в виде фаски 6 происходит также постепенная, но уже дискретная деформация материала при входе в каналы 2 прессования.

Матрица пресс-гранулятора Матрица пресс-гранулятора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для установки, предназначенной для формирования круглых тюков из материалов, например таких, как отходы, волокнистые и другие подобные им материалы, содержащему приводимую в движение прессующую часть, предназначенную для приема и сжатия того или иного материала, а также выходную часть для выдачи спрессованного тюка
Наверх