Способ определения нарушения регионарной гемодинамики почки

 

1. СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАРУШЕНИЯ РЕГИОНАРНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПОЧКИ путем введения в корковое вещество почки игольчатых электродов с последующим проведением реонефрографии , расчетом реографического индекса , определением по его величине нарушений регионарной гемодинамики почки, отличающийся тем, что, с целью повьшения точности способа за счет вьивления перераспределения кровенаполнения в различных слоях почки, игольчатые электроды дополнительно вводят в мозговое вещество исследуемого сегмента почки , вычисляют соотношение реографических индексов и при превышении реографическим индексом мозгового вещества реографического индекса корково го вещества в 1,5-4,0 раза определяют нарушение регионарной (Л гемодинамики почки. 2. Способ по п. 1,отлича.ющ и и с я тем, что, с целью выявления необратимых нарушений регионарной гемодинамики почки, после проведения реонефрографии дополнительно вводят пентоксифиллин и окси гексилрутозид в терапевтических дозах, через 15-30 мин проводят реонефрографию и необратимые нарушения регионарной гемодинамики почки выявляют при сохранении соотношения реографических индексов мозгового и коркового веществ на исходном уровне.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 А 61 Â 5 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3410534/28-14 (22) 21. 01. 82 (46) 23.11.85. Бюл. № 43 (71) 1-й Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт им. И.М.Сеченова (72) Ю.M.Åñèëoâñêèé (53) 615.475(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 350460, кл. А 61 B 5/00, 1972.

2. Фрейлих В.M. Неймарк А.И.

Реография в клинической урологии.

Барнаул, 1973, с. 56-57.

3. Пытель Ю.А. и др. Реография в оценке действия трентала. — Сб.

Клиническое значение препарата трен. тал. 1977, с. 46-47.

4. Дмитриева И;С. Состояние кровообращения в почечном трансплантате в ранние сроки после восстановления кровотока (экспериментальное исследование): Дис. на соиск, учен. степени, канд. мед. наук. М., 1973, с. 123. (54)(57) 1. СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

НАРУШЕНИЯ РЕГИОНАРНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ

ПОЧКИ путем введения в корковое вещество почки игольчатых электродов с последующим проведением реонефрографии, расчетом реографического индекса, определением по его величине . нарушений регионарной гемодинамики почки, отличающийся тем, что, с целью повышения точности способа за счет выявления перераспределения кровенаполнения в различных слоях почки, игольчатые электроды дополнительно вводят в мозговое вещество исследуемого сегмента почки, вычисляют соотношение реографических индеКсов и при превышении реографическим индексом мозгового вещества реографического индекса коркового вещества в 1,5-4,0 раза определяют нарушение регионарной гемодинамики почки.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а.ю- шийся тем, что, с целью выявления необратимых нарушений регионарной гемодинамики почки, после проведения реонефрографии дополнительно вводят пентоксифиллин и окси гексилрутозид в терапевтических дозах, через 15-30 мин проводят реонефрографию и необратимые нарушения регионарной гемодинамики почки выявляют при сохранении соотношения реографических индексов мозгового и коркового веществ на исходном уровне.

1192779

20 ческими средствами.

35

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, и предназначено для функциональной диагностики состояния гемодинамики в различных морфофункциональных структурах почки, в частности в ее кортикальном, юкстамедуллярном и медуллярном веществе.

Известен способ определения нарушения регионарной гемодинамики в организме при острых сосудистых нарушениях, по которому проводят реографическое исследование кровенаполнення сосудов одновременно с бассейна .";.,i Гренней и нарjжной сонной артерии, позвоночной артерии, сосудов рук и ног с двух сторон, а также сосудов печени. Затем сопоставляют одномоментные показатели этих кривых, определяемые по реографическому индексу, и выявляют множественные коэффициенты корреляции между зонами (1$.

Недостатком способа является невозможность выявления кровенаполнения сосудов одновременно в различных морфофункциональных структурах паренхиматозных органов, в частности почки, Известен также способ определения нарушения регионарной гемодинамики почки путем проведения непрямой реографии по Арменио, Электрод, вмонтированный в мочеточниковый катетер, вводят при цистоскопии и катетеризации мочеточника в почечную лоханк -, пластинчатый электрод располагают на коже поясничной области в проекции исследуемой почки, далее проводят реонефрографию, рассчитывают реографический индекс и определяют по его величине нарушение гемодинаI мики почки в целом «2).

Однако отмечается неточность определения нарушения регионарной гемодинамики почки„ поскольку при использовании этого способа невозможно выявить распределение кровенаполнения в различных слоях почки.

Известен способ определения нарушения регионарной гемодинамики почки, включающий проведение фармакореонефрографии с тренталом. Проводят непрямую реографию по Арменио или прямую интраоперационную реографию после размещения на обнаженной почке пластинчатых электродов.

Затем вводят внутривенно трентал (пентоксифиллин) в терапевтической дозе и продолжают регистрацию реонефрограмм в течение ЗО мин, рассчитывают реографический индекс и другие реографические показатели, сравнивают их с исходными и выявляют необратимые нарушения гемодинамики почки при их сохранении на исходном уровне 3 J, Недостатками способа являются неточность определения нарушения регионарной гемодинамики почки, поскольку при его использовании невозможно выявить распределение кровенаполнения в различных слоях почки,а также неточность информации об обратимости нарушения гемоцинамики почки, поскольку для ее выявле-. ния необходимы сведепия о перераспределенпи кровенаполнения межд. слоями почки после введения вазоактивных средств. Кроме того, использование одного пентоксифиллина в качестве фармакотестирующего аген та иногда приводит к уменьшению почечного кровотока, поскольку венозное русло почки не справляется с увеличенным артериальным притоком крови с улучшенными реологическими свойствами. Это требует комплексирования пентоксифиллина с флеботони-, Наиболее близким к предлагаемому является способ определения нарушения.регионарной гемодинамики почки путем введения в корковое вещество почки игольчатых электродов с последующим проведением реонефрографии. Пару игольчатых электродов погружают в почку на глубину ее коркового вещества, записывают реонефрограмму, рассчитывают реографический индекс и определяют по его величине нарушение регионарной гемодинамики межэлектродного участка. почечной паренхимы в заданном временном интервале (4 g.

Недостатком известного способа является неполноценность информации о распределении кровенаполнения одно временно в различных слоях почки, поскольку при его использовании нев о з можна од нов р еменная р е гис тр ация реограмм в различных слоях заданного сегмента почки. Вследствие этого невозможно и динамическое наблюдение за состоянием и распределением кровообращения в различных структурах почки, а также выявление перераспределения кровенаполнения в различных слоях почки. Эта информация важна для определения нарушения гемодинамики при различных патологических процессах (нарушение уродинамики, гипоксия почки, пиелонефрит) и при фармакологических воздействиях. Кроме того, отмечается отсутствие информ; 1ии об обратимости выявлеНных нарушений регионарной гемодинамики почки.

Целью изобретения является повышение точности- способа за счет выявления перераспределения кровенаполнения в различных слоях почки, а также выявление необратимых нарушений регионарной гемодинамики почки.

Указанная цель достигается тем, что при способе определения нарушеI ния регионарной гемодинамики почки путем введения в корковое вещество

1 почки игольчатых электродов с последующим проведением реонефрографии, расчетом реографического индекса, определением по его величине нарушений регионарной гемодинамики почки, игольчатые электроды дополнительно вводят в мозговое вещество исследуемого сегмента почки, вычисляют соотношение реографических индексов и при превышении реографическим индексом мозгового вещества реографического индекса коркового вещества в 1,5-4,0 раза определяют нарушение регионарной гемодинамики почки.

Кроме того, после проведения реонефрографии дополнительно вводят пентоксифиллин и оксигексилрутозид в терапевтических дозах, через 1530 мин проводят реонефрографию и необратимые нарушения регионарной гемодинамики почки выявляют при сохранении соотношения реографических индексов мозгового и коркового веществ на исходном уровне.

Способ осуществляют следующим образом.

Подготавливают многоканальные игольчатые электроды. Каждую соответственную пару проводников, установленную на заданной. глубине от поверхности почки, через отводящие провода подключают к одному из каналов многоканальной реографической приставки 4 РГ-1. Во время операции обнажают исследуемую поверхность почки. Вводят электроды в зону интереса, Псгружают их на заданную глубину от поверхности почки (т.е. в корковое и мозговое вещества) и на заданное расстояние между ними (на92779

4 пример, 1-2 см) . Одновременно по разным каналам подключенного к реографической приставке регистрирующего прибора записывают кривые, отражающие состояние кровенаполнения, тонуса,эластичности>периферического сопротивления венозного оттока в различных морфофункциональных структурах почки, расположенных на разной глубине от ее поверхности (а именно, в корковом и мозровом веществах). Рассчитывают ребграфический индекс и другие реографические показатели кривых, вычисляют отношение реографических индексов мозгового и коркового веществ и при превышении реографическим индексом мозгового ве щества реографического индекса коркового вещества в 1,5-4,0 раза определяют нарушение регионарной гемодинамики почки, а именно перераспределение внутрипочечного кровотока, шунтирование его через анастомоэы мозгового вещества почки.

После регистрации фоновых реограмм вводят внутривенно 1,5-3 мг/кг пентоксифиллина и 7,5 — 15 мг/кг оксигексилрутозида (терапевтические дозы) и продолжают запись реограмм коркового и мозгового веществ исследуемого сегмента почки в течение

15-30 мин после их введения. Рассчитывают реографические индексы и другие реографические показатели кривых, вычисляют отношение реографических индексов мозгового и коркового веществ до и после введения препаратов и при сохранении соотношения реографических индексов мозгового и коркового веществ на исходном уровне выявляют необратимые нарушения регионарной гемодинамики почки, Пример 1. Определение нарушения регионарной гемодинамики почки кролика при экспериментальном пиелонефрите.

Создают модель хронического пиелонефрита путем введения в организм кролика гормональных препаратов и культуры непатогенного штамма кишечной палочки. Затем под гексаналовым наркозом производят лапаротомию. Устанавливают двухканальные игольчатые электроды в обнаженную левую почку. Глубина выдвижения концов проводников из иглы 5 и 10 мм от поверхности почки соответственно расстоянию между игольчатыми элект1192779 родами 10 мм. Регистрируют реограммы коркового и мозгового веществ почки, рассчитывают реографические, диастолические, периферического сопротивления индексы и коэффициенты, веноэного оттока по кривым коркового и мозгового веществ почки. Затем вводят внутривенно пентоксифиллина

1,5 мг/кг и оксигексилрутозида

7,5 мг/кг массы кролика. Записывают фармакореонефрограммы через каждые

5 мин в течение 30 мин. Кролика забивают быстрым внутривенным введением 0,3 г гексенала. Удаленные почки исследуют морфологическими методами и доказывают наличие хронического пиелонефрита XII.

В табл. 1 приведены реографические индексы коркового и мозгового веществ почки до и после введения вазоактивного комплекса при экспериментальном пиелонефрите.

Из анализа показателей следует, что в здоровой почке кровоток коркового вещества превышает кровоток мозгового вещества не менее, чем в три раза. При хроническом пиелонефрите, для которого характерно умень- шение коркового кровотока и шунтирование крови по анастомозам медуллярного вещества, корковый кровоток меньше мозгового в 1,8 раза. По сравнению с нормой медуллярный кровоток увеличивается в 2,3 раза, а корковый уменьшается в 2,5 раза. Однако данное распределение кровотока ком кового и мозгового веществ почки может быть следствием как обратимых, так и необратимых изменении сосудистого русла (сморщивание паренхимы). Для выявления обратимости определяемых нарушений регионарной гемодинамики почки в ток крови вводят комплекс вазоактивных средств в терапевтических дозах (пентоксифиллин 1,5 мг/кг .и оксигексилрутозид 7,5 мг/кг). По peorpa aM, зарегистрированным через 30 мин, рассчитаны реографические индексы коркового и мозгового веществ почки и вычислены их соотношения между собой и соотношения их с исходным уровнем. Корковый кровоток становится больше мозгового в 2,3 раза, что свидетельствует об обратном распределении кровотока в сторону увеличения его в корковом веществе. Это

Из анализа полученных показателей следует, что, несмотря на уменьшение реографического индекса коркового вещества верхнего полюса в 1,25 раза и увеличение реографического индекса мозгового вещества происходит как за счет увеличения коркового кровотока в 2;2 раза, так и за счет уменьшения мозгового кровотока в 1,9 раза.

Таким образом, после проведения одновременной реографии игольчатыми элеКтродами коркового и мозгового веществ исследуемого сегмента почки, 10 расчета реографических индексов и вычисления их соотношений определяют нарушение регионарной гемодинамики почки, а после проведения фармакореонефрографии с введением пентокси15 филлина и оксигексилрутозида в терапевтических дозах вычисляют соотношения реографических индексов корковьго и мозгового веществ по сравнению с исходными и выявляют, что под.-.

20 влиянием вазоактивных средств нарушение регионарной гемодинамики почки проявившееся перераспределением кровенаполнения в различных слоях почки, является в определенной степени обратимым, поскольку имеет место тенденция к нормализации соотношения реографических индексов поц влиянием вазоактивных средств.

Пример 2. Больная В., 47 лет. Диагноз: почечнокаменная болезнь, коралловидный камень правой почки, хронический пиелонефрит.

Операция: резекция нижнего полюса правой почки, пиелокаликолитотомия.

Для определения нарушения гемодинамики полюсов почки и его обратимости после обнажения почки предпринято реографическое исследование коркового и мозгового веществ верхнего и нижнего полюсов почки до и после введения пентоксифиллина и оксигексилрутозида в терапевтических дозах в качестве фармакотестирующих агентов.

В табл. 2 приведены реографические показатели коркового и мозгового веществ верхнего и нижнего полюсов оперируемой почки до и после введения вазоактивного комплекса при локальном сморщивании нижнего

50 полюса у больной коралловидным нефролитиазом.

1192779

Таблица 1

Гемодинамика почки

Соотношение

I: II коркового вещества мозгового вещества

i 30+0,09

0,42 0,09

Норма

Пиелонефрит

3,1:1

1:1,8

0,53

0,95

1,18

0 51

Фармакопроба

2,3:1 верхнего полюса в 1,6 раза, соотношение между коркевым и мозговым кровенаполнением равно 3,8:1, что входит в пределы показателей нормы (умеренные компенсаторные изменения кровотока верхнего полюса). Соотношение.между корковым и мозговым кровотоками сморщенного нижнего полюса

1: l,á, т.е. входит в пределы патологического распределения внутрипочечного кровотока. На вопрос об обратимости выявленных нарушений регионарной гемодинамики почки отвечает анализ реограмм, зарегистрированных через 15 мин после введения ваэоактивного комплекса. В области верхнего полюса в корковом веществе кровоток увеличивается в 1,4 раза, в мозговом веществе уменьшается в 1,08 раза. При этом соотношение между корковым и мозговым кровотоком увеличивается до 5,8: 1, по тенденции приближаясь к норме (7,6:1).

В .области нижнего полюса в корковом веществе наступает дальнейшее .уменьшение кровотока в 1,5 раза, а в мозговом веществе еще большее увеличение кровотока (в 1,3 раза). Таким образом, соотношение между кор ковым и мозговым кровотоками еще, более ухудшается (1:3,2), что свидетельствует о необратимости определяемого нарушения регионарной гемодинамики почки, отсутствии резервных возможностей ее улучшения при введении вазоактивных средств. Это подтверждает целесообразность резекции нижнего полюса почки. Для коррекции обратимых нарушений регионарной гемодинамики остающегося верхнего полюса необходимо включить в послеоперационную терапию указанный вазоактивный комплекс.

Предлагаемый способ повышает информативность в оценке распределения кровенаполнения и эластотоничес5 ких свойств сосудов в различных морфофункциональных структурах почки за счет одновременности исследования, повышает информативность в оценке функционального состояния и резер1р вных возможностей лочечной интраорганной гемодинамики эа счет фармакореографии с пентоксифиллином и оксигексилрутозидом.

Способ позволяет обнаружить распределение кровенаполнения и тонуса в различных структурах почки, зарегистрировать моменты перераспределения кровотока в зависимости от воздействия различных факторов (окклюзия мочеточника, гипоксия, фармакологические средства), наблюдать за этими процессами в динамике, что уточняет знания о физиологии регионар

НОГО крОвоОбращения В пОчках, патОгенезепочечных заболеваний, связанных с нарушением регионарной гемодинамики (почечная колика, острый и хронический пиелонефрит).

Применение предлагаемого способа во время оперативного вмешательства. на почке позволяет уточнить диагноз функционального состояния почки, определить объем и характер хирургического лечения (органоуносящая ици органосохраняющая операция, граница резекции органа), определить показания к послеоперационной фармакотерапии, прогнозировать ее эффективность (по оценке резервных воэможностей

40 улучшения почечнои гемодинамики в ответ на фармакологическую нагрузку пентоксифиллином и оксигексилрутозидом).

Реографические индексы

1192779

10.Таблица 2

Гемодинамика почки

Реографические индексы

Соотношение

I:II мозгового вещества (II) коркового вещества (I) 3,20 + 0,25

0,42 + 0,04

Норма

2,56

0,67

Верхний полюс

5,8:1

3,59

0,62

Фармакопроба

0,89

1,41

0,58

1,88

ТехредЛ.Мартяшова Корректор M.Демчик

Редактор О.Юрковецкая

Заказ

Нижний полюс

1Фармакопроба

7196/7 Тираж 721 Подписное

ВНИИНИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г..Ужгород, ул.Проектная, 4

7,6:1

3,8:1

1:1,6

1:3,2

Способ определения нарушения регионарной гемодинамики почки Способ определения нарушения регионарной гемодинамики почки Способ определения нарушения регионарной гемодинамики почки Способ определения нарушения регионарной гемодинамики почки Способ определения нарушения регионарной гемодинамики почки Способ определения нарушения регионарной гемодинамики почки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно, к устройствам для измерения давления в различных частях тела, и может быть использовано, в частности, для непрерывного контроля величины внутричерепного давления при внутричерепных осложнениях
Наверх