Устройство для зигзагообразного фальцевания бумажной полосы

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗИГЗАГООБРАЗНОГО ФАЛБЦЕВАНИЯ БУМАЖНОЙ ПОЛОСБ1, содержащее механизм фальцевания , имеющий расположенные .по обеим сторонам от плоскости транспортирования бумажной полосы две пары фальцевальных валиков и укрепленные на ползуне фальцевальные ножи, и узел пощагового. перемещения бумажной полосы, отличающееся тем, что, с целью расщирения его технологических возможностей и повыщения надежности его работы, узел пощагового перемещения бумажной полосы состоит из двух захватных механизмов, каждый из которых включает две зажимные губ({и, два кронщтейна с продольными пазами, на которых закреплены зажимные губки, по меньшей мере один шарнирный четырехзвенник, образованный двумя щарнирно соединенными одна с другой и связанными между собой пружиной парами ры-чагов , несущих закрепленные по одному на каждом рычаге стержнеобразные элементы, попарно размещенные в пазах кронштейнов и подпружиненные в них, размещенные вдоль пути перемещения бумажной полосы направляющие , по меньшей мере один ползун-фиксатор , установленный в направляющих, и кривошипно-шатунную пару, при этом четырехзвенник одним шарниром, соединяющим пары рычагов, связан с ползуном-фиксатором , а другим шарниром при помощи соединительного элемента, размещенного в направляющих ползуна фиксатора - с кривошипно-шатунной парой. 2.Устройство по П.1, отличающееся тем, что ползун-фиксатор состоит из двух рычагов , подпружиненных один относительно другого и шарнирно соединенных своей средней частью между собой и смонтированных на концах рычагов роликов. (Л 3.Устройство по п.п. 1-2, отличающееся тем, что, узел пошагового перемещения бумажной полосы имеет упор для ограничения перемещения четырехзвенника одного из захватных механизмов, установленный на пути перемещения соединительного элемента, а шатун кривошипно-шатунной пары данного механизма состоит из двух связанных одна со со с другой посредством пружины частей. 00 оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ сОцИАлистических

РЕСПУБЛИК

yg 4 В 65 Н 45/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3382216/28-12, (22) 07.01.82 (46) 23.11.85. Бюл. № 43 (72) Л. 3. Резников (53) 655.366.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 958285, кл. В 65 Н 45/20, 1980. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗИГЗАГООБРАЗНОГО ФАЛЬЦЕВАНИЯ БУМАЖНО11 ПОЛОСЫ, содержащее механизм фальцевания, имеющий расположенные,по обеим сторонам от плоскости транспортирования бумажной полосы две пары фальцевальных валиков и укрепленные на ползуне фальцевальные ножи, и узел пошагового перемещения бумажной полосы, отличающееся тем, что, с целью расширения его технологических возможностей и повышения надежности его работы, узел пошагового перемещения бумажной полосы состоит из двух захватных механизмов, каждый из которых вклю-. чает две зажимные губки, два кронштейна с продольными пазами, на которых закреплены зажимные губки, по меньшей мере один шарнирный четырехзвенник, образованный двумя шарнирно соединенными одна с другой и связанными между собой пружиной парами рычагов, несущих закрепленные по одному на

„„SU„„1193088 каждом рычаге стержнеобразные элементы, попарно размещенные в пазах кронштейнов и подпружиненные в них, размещенные вдоль пути перемещения бумажной полосы направляющие, по меньшей мере один ползун-фиксатор, установленный в направляющих, и кривошипно-шатунную пару, при этом четырехзвенник одним шарниром, соединяющим пары рычагов, связан с ползуном-фиксатором, а другим шарниром при помощи соединительного элемента, размещенного в направляющих ползуна фиксатора — с кривошипно-шатунной парой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ползун-фиксатор состоит из двух рычагов, подпружиненных один относительно другого и шарнирно соединенных своей средней частью между собой и смонтированных на Е концах рычагов роликов.

3. Устройство по п.п. 1 — 2, отличающееся тем, что, узел пошагового перемещения бу- у мажной полосы имеет упор для ограничения перемещения четырехзвенника одного из захватных механизмов, установленный на пути перемещения соединительного элемента, а > шатун кривошипно-шатунной пары данного ° ы механизма состоит из двух связанных одна с другой посредством пружины частей.

1193088

Изобретение относится к лечтообрабатывающему оборудованию.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства для зигзагообразного фальцевания бумажной полосы и повышение надежности его работы.

На фиг. l изображена общая конструктивная схема устройства для зигзагообразного фальцевания бумажной полосы; на фиг.2 — вид А на фиг. l.

Устройство для зигзагообразного фальцевания бумажной полосы содержит механизм фальцевания, включающий расположенные по обеим сторонам от плоскости транспортирования бумажной полосы 1 две пары фальцевальных валиков 2 — 5 и укрепленные на ползуне 6 фальцевальные ножи 7, узел пошагового перемещения бумажной полосы, состоящий из двух захватных механизмов, каждый из которых включает (изображен телько один механизм) две зажимные губки 8 и 9, два кронштейна 10 и 11 с продольными пазами 12, на которых закреплены зажимные губки 8 и 9, по меньшей мере один шарнирный четырехзвенник, образованный двумя шарнирно соединенными одна с другой и связанными между собой пружиной 13 парами рычагов 14 — 17, несущих закрепленные по одному на каждом рычаге стержнеобразные элементы 18, попарно размещенные в пазах 12 кронштейнов 10 и 11, и подпружиненные пластинчатыми пружинами 19, размещенные вдоль пути бумажной полосы 1 направляющие 20 и 21, по меньшей мере один ползун-фиксатор, установленный в направляющих 20 и 21, состоящий из двух рычагов 22 и 23, подпружиненных один относительно другого пружинами 24 и шарнирно соединенных своей средней частью друг с другом, смонтированных на концах рычагов 22 и 23 роликов 25, и кривошипно-шатунную пару 26 и 27. Образованный рычагами 14 — 17 четырехзвенник шарниром 28, соединяющим его пары рычагов, связан с ползуном-фиксатором в месте соединения его рычагов 22 и 23, и шарниром 29 при помощи соединительного элемента 30, размещенного в направляющих 20 и 21 — с шатуном 27.

Кроме того узел пошагового перемещения бумажной полосы 1 имеет упор 31, установленный на пути перемещения соединительного элемента 30, а шатун 27 состоит из двух связанных одна с другой посредством пружины 32 частей.

Устройство для фальцевания работает следующим образом.

Перед началом работы бумажная полоса

1 пропускается между губками 8 и 9 верхнего захватного механизма и далее в просвет между парами фальцевальных валиков

2 — 5 и зажимными губками нижнего захватного механизма (не показан). Губки 8 и 9 при заправке бумаги могут быть разведены, например, путем нажатия (вниз) на шарнир 28 или при их крайнем верхнем

5 !

О

55 положении. С пуском двигателя (не показан) приводится во вращение двухцевочное водило 33. которое поочередно поворачивает мальтийские кресты 34 и 35. Мальтийский крест

34, поворачиваясь на первые 90, через зубчатую передачу 36 и 37 передает вращение кривошипу 26, который поворачиваясь на

180, перемещает шатуны 27 и 38 захватных механизмов. При этом происходит протаскивание полосы 1 бумаги губками 8 и 9 на определенную величину. Эта величина устанавливается посредством регулировки положения упора 31, при взаимодействии с которым соединительный элемент 30 останавливается, а шатун 27 продолжает движение за счет упругого соединения его частей.

При последующем повороте мальтийского креста 34 на 90 кривошип 26 поворачивается на следующие 180, в результате чего звенья захватных механизмов перемещаются вверх. При перемещении вверх за счет встречного воздействия на шарнирьг 28 и 29 четырехзвенника ползуном-фиксатором и шатуном 27 происходит разведение зажимных губок 8 и 9 и, как следствие этого, перемещение полосы 1 бумаги не происходит.

В верхнем положении захватных механизмов ролики 25 ползуна-фиксатора входят в выемки 39 направляющих 20 и 21, в результате чего осуществляется фиксация положения зажимных губок 8 и 9 относительно бумажной полосы 1. Но кривошип 26 при этом поворачивается еще на некоторый угол и шатуны 27 и 38 каждого захватного механизма смещают шарниры 29 на некоторую величину, необходимую для смыкания губок

8 и 9 и захвата ими бумажной полосы 1.

Ланное положение кривошипа 26 является исходным. Назначение ползуна фиксатора в каждом захватном механизме состоит не только в том, чтобы зафиксировать данный механизм в его верхнем положении, но и в том чтобы за счет сил трения качения между направляющими 20 и 21 и роликами 25 обеспечить надежное смыкание-размыкание губок

8 и 9 при перемещении шатунов 27 и 38.

После выхода из зацепления с мальтийским крестом 34 цевки водила 33 поочередно входят в зацепление с мальтийским крестом 35, осуществляющим через кривошип

40 и шатун 41 перемещение ползуна 6 с ножами 7. При перемещении ползуна 6 в одном направлении один из ножей 7 увлекает за собой бумажная полоса 1 между валиками одной из пар фальцевальных валиков, в результате чего образуется один сгиб.

При повороте мальтийского креста 35 на следующие 90 ползун 6 возвращается в свое исходное положение.

После этого от водила 33 начинает снова поворачиваться мальтийский крест 34, при перемещении которого материал (полоса) 1 протягивается еще на один шаг.

По окончании этого цикла от мальтийского креста 35 ползун 6 перемещается в

1 193088

Вид Л

25.

39

12

Фнв.2

Составитель В. Юсков

Техред И. Верее Корректор Е. Рошко

Тираж 571 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Сабо

Заказ 7223/23 противоположном описанному направлении, и второй нож 7, взаимодействуя с второй парой фальцевальных валиков, осуществляет формирование второго сгиба на полосе 1, противоположно направленнного предыдущему. Отфальцованная бумага складывается в бункер (не показан) под действием собственного веса, образуя стопу.

При натяжении бумажной полосы 1 вследствие ее смещения ножами 7 за счет того, что стержнеобразные элементы 18 подпружинены пружинами 19 в пазах 12 кронштей4 нов 10 и 11, не происходит обрыва бумаги из-за возможности перемещения кронштейнов 10 и 11 с зажимными губками 8 и 9. При возврате ножей 7 в исходное положение губки 8 и 9 с кронштейнами 10 и 11 под действием пружин 19 возвращаются в верхнее положение. Жесткость пружины 13 расчитана из условия невозможности проскальзывания бумаги в губках 8 и 9.

Пердлагаемое устройство надежно в работе и обладает более широкими технологическими возможностями по сравнению с известным устройством.

Устройство для зигзагообразного фальцевания бумажной полосы Устройство для зигзагообразного фальцевания бумажной полосы Устройство для зигзагообразного фальцевания бумажной полосы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для изготовления косоплиссированной ленты, а также к способу, который может быть осуществлен при помощи данного устройства

Изобретение относится к производству полимерных материалов, в частности к устройствам для укладки в стопу гибких материалов, и может быть использовано для укладки в стопу охлажденных полимерньк материалов после обработки на вальцах

Изобретение относится к оборудованию для производства преимущественно полимерных гибких материалов и позволяет повысить качество укладки материалов в стопу

Изобретение относится к устройствам для гофрирования рулонного материала
Наверх