Отбойное устройство

 

ОТБОЙНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее отбойную раму с резиновыми цилиндрами и рычаги, отличаюi€ECOW3 AS щееся тем, что, с целью повьшения энергоемкости и долговечности путем распределения усилий от навала судна, оно снабжено металлическим конусом, соединенным с рамой и дополнительным резиновым цилиндром , а рычаги вьшолнены в виде коромысел с обжимными накладками на /их концах и тягами, соединяющими коромысла и шарнирно прикрепленными к стенке устройства, при этом дополнительный резиновый цилиндр концентрично расположен между одними обжимными накладками, а конус - между другими.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (5()4 Е 02 В 3/22

ВСЕСОЮЗН4Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3760578/29-15 (22) 04.05.84 (46) 23.11.85. Бюл. У 43 (71 ) Бердянский морской торговый порт (72) В.П.Иосияш (53) 629. 12.015.65(088.8) (56) Патент США У 3459004, кл. Е02 В 3/22,,опублик. 1969.

Авторское свидетельство СССР

У 881182, кл. Е 02 В 3/22, 1980. (54) (57) ОТБОЙНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее отбойную раму с резиновыми цилиндрами и рычаги, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения энергоемкости и долговечности путем распределения усилий от навала судна, оно снабжено металлическим конусом, соединенным с рамой и дополнительным резиновым цилиндром, а рычаги выполнены в виде коромысел с обжимными накладками на.их концах и тягами, соединяющими коромысла и шарнирно прикрепленными к стенке устройства,.при этом pîïîëнительный резиновый цилиндр концентрично расположен между одними обжимными накладками а конус — между другими.

218

ВНИИПИ Заказ 7236/29 Тираж 648 Подписное филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

1 1193

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а более конкретно к амортизирующим отбойным устройствам, и может быть использовано на морских и речных причалах, 5 для морских причалов больверковой конструкции.

Цель изобретения — повышение энергоемкости и долговечности устройства за счет распределения усилий от навала судна.

На фиг. 1 изображено отбойное устройство конусной формы с коромыслами и обжимными накладками, 15 общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — отбойное устройство с прижимными накладками, общий вид.

Отбойное устройство (фиг. 1) сос- щ тоит из резиновых цилиндров 1, металлического конуса 2, на конус упираются коромысла 3, имеющие об- . жимные накладки, сжимающие дополнительный резиновый цилиндр 4, коромысла соединены тягой 5. Тяга закреплена на шарнирах 6, которые укреплены на стенках сооружений, Конус 2 жестко закреплен на раме 7, а на концах коромысел закреплены обжимные накладки 8.

Отбойное устройство (фиг. 1) работает следующим образом.

При навале судна на лицевую поверхность сжимаются резиновые цилиндры 1, закрепленные на раме 7, принимая первую нагрузку и передавая усилие на металлический конус 2, который в свою очередь передает усилие на упирающиеся коромысла 3, которые вторым концом сжимают дополнительный резиновый цилиндр 4.

Таким образом, изменяется направление восприятия усилий. Такая совместная работа последовательного сжатия и рассредоточенного равномерного распределения нагрузки на причальное сооружение при помощи конуса повышает энергоемкость устройства и его долговечность в эксплуатации, повышает амортизирующую способность при ударной нагрузке.

Отбойное устройство Отбойное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению портовых сооружений на слабых грунтах
Изобретение относится к снижению ущерба от наводнений, происходящих из-за таяния снегов или выпадения чрезмерных осадков

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, используемым для снижения разрушительных последствий наводнения

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений, используемых для предотвращения последствий наводнений
Изобретение относится к области гидротехники и касается снижения или устранения последствий, возможных на равнинных реках от ледовых заторов, наводнений

Изобретение относится к области мостостроения, а именно к способам снижения ледовых нагрузок на опоры моста при подвижках льда

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству
Наверх