Устройство для непрерывного контроля качества проволоки

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПРОВОЛОКИ, содержащее последовательно установленные катушку для подачи контролируемой проволоки, направляющий ролик, средство механического воздействия на проволоку, механизм компенсации упругих деформаций и приемно-вытяжной механизм, а также средства контроля механических параметров проволоки , отличающее ся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства путем повышения качества проволоки в процессе ее контроля за счет улучшения однородности ее физико-механических свойств, средство механического воздействия на проволоку выполнено в виде механизма закручивания проволоки вокруг ее оси с регулятором скорости закручивания, а средства контроля выполнены в виде датчиков момента и угла закручивания проволоки. 2. Устройство по п., отличающееся тем, что оно снабжено установленным между механизмом закручивания проволоки и приемно-вы§ тяжным механизмом нагревателем с ре (Л гулятором температуры, электрически связанным с датчиками момента и угла закручивания. со со to

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (б1) g С 01 N 3/26

ВСО":- - "Я с ()j !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3737912/25-28 (22) 16.01.84 (46) 23.11.85. Бюл. Ф 43 (72) Г.В.Сенягин (53) 620.175.25!.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР (- 962790, кл. С 01 N 3/08,,1981. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВ"

НОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПРОВОЛОКИ, содержащее последовательно установленные катушку для подачи контролируемой проволоки, направляющий ролик, средство механического воздействия на проволоку, механизм компенсации упругих деформаций и приемно-вытяжной механизм, а также средства контроля механических параметров проволоки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства путем повышения качества проволоки в процессе ее контроля эа счет улучшения однородности ее физико-механических свойств, средство механического воздействия на проволоку выполнено в виде механиэма закручивания проволоки вокруг ее оси с регулятором скорости закручивания, а средства контроля выполнены в виде датчиков момента и угла закручивания проволоки.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено установленным между механизмом закручивания проволоки и приемно-вытяжным механизмом нагревателем с регулятором температуры, электрически связанным с датчиками момента и угла закручивания.

1193512

Составитель Ю, Виноградов

Редактор П.Коссей Техред M.Ïàðoöàé КорректорВ.Синицкая

Заказ 7307/44 Тираж 896 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4!5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано при непрерывном контроле качества проволоки.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства путем повышения качества проволоки в процессе ее контроля за счет улучшения ее физико-механических свойств.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства, Устройство для непрерывного контроля качества проволоки содержит катушку 1 для подачи контролируемой проволоки 2, направляющий ролик 3, механизм Д закручивания проволоки 2 вокруг ее оси с приводом 5 и регуля% тором 6 скорости закручивания, датчики 7,момента и угла закручивания проволоки, механизм 8 компенсации упругих деформаций с приводом 9, нагреватель 10 с регулятором 11 температуры, электрически связанным с датчиками 7 момента и угла закручивания, и приемно-вытяжной механизм 12.

Устройство работает следующим образом, Приемно-вытяжной механизм 12 сматывает проволоку 2 с катушки 1, после чего проволока с помощью ролика 3 направляется в механизм 4 закручивания.

Здесь проволока 2 закручивается вокруг ее оси с заданной скоростью с помощью привода 5 и регулятора 6 скорости закручивания, а величины момента и угла закручивания регистрируются датчиками 7, электрически связанными с регулятором 6.

Если дефектом проволоки является нарушение сплошности ее материала в виде пор, то она в этих местах разрушается.

Если же дефект сводится к неоднородности механических свойств, то регистрация величины крутящего момента при одинаковом угле закручивания позволяет контролировать эту неоднородность по длине проволоки.

Управление же величиной угла закручивания позволяет выравнять механические свойства проволоки и

10 улучшить их за счет явления наклепа материала проволоки.

Лучшие результаты выравнивания и повышения механических свойств проволоки достигают при пропускании ее

15 через нагреватель 10 с регулятором

11 температуры, электрически связанным с датчиками 7 момента и угла закручивания ° Нагрев проволоки используется дополнительно для снятия

20 остаточных упругих напряжений в проволоке.

Регулируя температуру нагрева проволоки по величине момента закручивания, можно участки проволоки с повышенной прочностью довести до уровня прочности других участков и за счет этого повысить однородность механических свойств проволоки, Ре30 гулируя температуру охлаждения, можно также желаемым образом изменять механические свойства проволоки.

Механизм 8 компенсации позволяет

35 снять упругую деформацию с проволоки перед тем, как она сматывается на катушку приемно-вытяжного механизма 12.

Изобретение позволяет непрерывно

40 в процессе перемотки проволоки контролировать и улучшаTb ее качество и тем самым обеспечить долговечность и агрегатную прочность таких изделий из нее как канаты, тросы и бронированные кабели,

Устройство для непрерывного контроля качества проволоки Устройство для непрерывного контроля качества проволоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, используемой при прочностных испытаниях тонких проволочных изделий и пружинных лент

Изобретение относится к области измерения параметров деградации механической прочности волоконных световодов и оценки на основе таких параметров времени безотказной работы световодов

Изобретение относится к области измерения параметров механической усталости волоконных световодов

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к листовой штамповке и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для оценки параметров деформирования и штампуемости различных листовых материалов (металлов и неметаллов) при проектировании технологических процессов изготовления разнообразных деталей и изделий из этих листовых материалов, преимущественно для оценки штампуемости материалов из листового проката металла (в виде листа, полосы, ленты или рулона) перед гибкой и вытяжкой из этих материалов деталей автомобилей, тракторов, сельхозмашин, бытовой и другой техники на прессах простого, двойного и тройного действий, а также на многопозиционных прессах-автоматах, например, для гибки и вытяжки кузовных деталей автомобилей
Наверх