Устройство для контроля параметров с самоконтролем

 

1. УСТРОПСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ С САМОКОНТРОЛЕМ; содержащее датчики параметров, блоки коммутации , блок измерения и регистрации, блок управления, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, в него введены первые и вторые развязывающие диоды, первые токозадающие резисторы, причем первые выходы датчиков параметров сое динены с первым выводом питания блока измерения и регистрации, вторые вьпсоды - с первыми выходами соответствующих блоков коммутации, соединенных вторыми выходами с первыми выходами соответствующих датчиков параметров , входами - с первым выходом блока управления, соединенного вторым выходом с анодами первых развяBCF ( .4 г зывающих диодов, соединенных катодами через соответствующие первые токозадающие резисторы с соответствующими входами блока измерения и регистрации , и с катодами соответствующих вторых развязывающих диодов, соединенных анодами с плюсовыми выводами соответствующих датчиков параметров , второй вывод питания блока измерения и регистрации соединен с входом блока управления, соединенного третьим выходом с управляющим входом блока измерения и регистрации. 2.Устройство по п. 1,отлич-а ю щ е е с я тем, что блок коммуi тации содержит транзистор, соединен (Л ный коллектором с вторым выходом блока коммутации, эмиттером - с первым С выходом блока коммутации непосредственно , а через резистор смещения § с базой транзистора и с первым выводом второго токозадающего резистора, соединенного вторым выводом с входом блока коммутации. 3.Устройство по п. 1, о т л исо чающееся тем, что блок управОд ления содержит первую, вторую и третью кнопки, соединенные, первыми высл водами замыкающих контактов с входом блока управления, соединенного первым , вторым и третьим выходами соответственно с вторыми выводами замыкающих контактов первой, второй.и треть.ей кнопо.к.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (5ц 4 С 05 В 23/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHQMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ н

i

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ. СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3743245/24-24 (22) 04.05.84 (46) 23.11.85. Бюл. Р 43 (72) Е.И.Малаховский, Н.З.Крушельницкий и A.И.Ульяненков (53) 681.396(088.8) (56) Каталог "Государственная система промьппленных приборов и средств автоматизации", т. 3, вып. 8, М.:

ЦНИИТЭПприборостроения, 1976, с. 7782, рис. 89 °

Боднер В.А. Автоматизация провер-. ки оборудования самолетов и ракет, М.; Иностранная литература, 1962, с. 81, фиг. 1. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

ПАРАМЕТРОВ С САМОКОНТРОЛЕМ; содержащее датчики параметров, блоки коммутации, блок измерения и регистрации, блок управления, о т л и ч à ю щ е— е с я тем, что, с целью повышения надежности, в него введены первые и вторые развязывающие диоды, первые токозадающие резисторы, причем первые выходы датчиков параметров сое» динены с первым выводом питания блока измерения и регистрации, вторые выходы — с первыми выходами соответствующих блоков коммутации, соединенных вторыми выходами с первыми выходами соответствующих датчиков параметров, входами — с первым выходом блока управления, соединенного вторым выходом саяодами первых развязывающих диодов, соединенных катодами через соответствующие первые токозадающие резисторы с соответствующими входами блока измерения и регистрации, и с катодами соответствующих вторых развязывающих диодов, соединенных анодами с плюСовыми выводами соответствующих датчиков параметров, второй вывод питания блока измерения и регистрации соединен с входом блока управления, соединенного третьим выходом с управляющим входом блока измерения и регистрации.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч .а ю щ е е с я тем, что блок коммутации содержит транзистор, соединенный коллектором с вторым выходом блока коммутации, эмиттером — с первым выходом блока коммутации непосредственно, а через резистор смещения с базой транзистора и с первым выводом второго токозадающего резистора, соединенного вторым выводом с входом блока коммутации.

3. Устройство по и. 1, о т л и. ч а ю щ е е с я тем, что блок управления содержит первую, вторую и третью кнопки, соединенные первыми выводами замыкающих контактов с входом блока управления, соединенного первым, вторым и третьим выходами соответственно с вторыми выводами замыкающих контактов первой, второй.и третьей кнопок.

Для осуществления режима самоконтроля в устройстве замыкают кнопку 12 в .блоке 3 управления, при этом в базы транзисторов 7.1-7.п н блоках 5.1-5 . n коммутации с помощью резисторов 8.1-8.п, 11 1-11.п задается базовый ток, они открываются и замыкают на себя(шунтируют) выходные токи

1 11

Йзобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для контроля пара метров, преобразуемых датчиками в токовый сигнал..

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

На чертеже приведена схема уст-. ройства, Устройство содержит блок 1 измерения и регистрации, датчики 2.12.п параметров, блок 3 управления, вторые развязывающие диоды 4.1-4.п, блоки 5.1-5.п коммутации, источники

6. 1-6.11 эталонных сигналов, транзисторы 7.1-7.п, вторые токозадающие резисторы 8.1-8.п, первые разнязывающие диоды 9.1-9.п, первые токозадающие резисторы 10.1-10.п, резисторы 1 1. 1-1i.п смещения, первую 12, вторую 13 и третью 14 кнопки.

Устройство работает следующим образом.

В режиме контроля параметров кнопки 12-14 н блоке 3 управления находятся н отпущенном состоянии. Датчики 2;1-2.п преобразуют измеряемые параметры в токи, которые поступают через соответствующие диоды 4.1-4.п на нходг блока 1 измерения и регистрации. Датчики 2.1-2.п имеют выход- . ную характеристику источника тока, поэтому входной ток блока 1 измерения и регистрации фактически не зависит от его входного сопротивления.

В этом режиме диоды 9.1-9.п обеспечивают развязку цепей источников

6. 1-6.п и эталонного сигнала от выходного тока датчиков 2.1-2.п. В блоке. 1 измерения и регистрации осуществляется измерение, регистрация и индикация текущих значений параметров, преобразованных в выходные токи датчиков 2.1-2.п.

2 датчиков тока 2.1-2п которые перестают поступать на входы блока измерсния и регистрации.

После этого замыкают кнопку 13, что приводит к заданию эталонных значений токов от источников 6.16.п на соответствующие входы блока

1 измерения и регистрации. Диоды

4.1-4.п обеспечивают развязку выхо1О дов датчиков 2.1-2.п от выходного тока источников 6.1-6.п, так как потенциал на их аноде близок к потенtt 11 циалу земли, а на катоде выше-потенциала "земли". Резисторы 10.110.п задают эталонные значения то ков, необходимые для самоконтроля.

Блок 1 измерения и регистрации по сигналу от кнопки 14 осуществляет измерение и регистрацию значения эталонных токов, заданных на его входы от источников 6.1-6.п. В случае отклонения результатов измере.". ния от заданных значений делают вывод о неработоспособности устройства, в случае совпадения измеренных и заданных значений считают устройство работоспособным.

Блоки 5.1-5.п коммутации находятся под током н рабочем, включенном состоянии, только в момент проведения самоконтроля устройства, когда они пропускают через себя ток датчиков 2.1.-2.n, отключая его от входов блока 1 измерения и регистрации.

Поскольку время, затрачиваемое на самоконтроль, составляет незначи- . тельную часть всего времени работы устройства, блоки 5.1-5.п работают в облегченном режиме по сравнению с

40 аналогичными блоками известного устройства, где они проводят ток в процессе. измерения параметров, т.е. большую часть времени работы устройства.

Таким образом, за счет нведения элементов 4.1-4.п, 9.1-9.п, 10.110.п, новых связей и выполнения блоков 5.1"5.п коммутации уменьшается среднее значение тока, протекающего

50 через эти блоки в процессе работы устройства, а следовательно, уменьшается:их износ, что повышает надежность устройства.

1193645

Составитель Н.Главизунина

Техред Т.Дубинчак Корректор С.Черни

Редактор В.Иванова

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

Заказ 7315/51 Тираж 862 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретенйй и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для контроля параметров с самоконтролем Устройство для контроля параметров с самоконтролем Устройство для контроля параметров с самоконтролем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам контроля устройств автоматики и телемеханики и может быть использовано, в частности, для контроля исправности их выходных каскадов (силовых управляемых ключей)

Изобретение относится к области полетного контроля датчиков угловых скоростей, входящих в состав систем автоматического управления летательных аппаратов

Изобретение относится к комплексному контролю исправности датчиков системы автоматического управления самолета

Изобретение относится к автоматизированным системам контроля, в частности к системам контроля цифроаналоговых, аналого - цифровых, цифровых и аналоговых узлов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА)

Изобретение относится к области управления и регулирования и, в частности к области контроля и управления автоматизированными комплексами с использованием электрических сигналов в роботизированных производствах

Изобретение относится к сложным изделиям автоматики, вычислительной техники и может быть использовано в управляющих вычислительных комплексах, информационно-управляющих комплексах и автоматизированных системах управления технологическими процессами

Изобретение относится к контролю и диагностированию систем автоматического управления и их элементов и может быть использовано для диагностирования линейных динамических объектов, состоящих из апериодических звеньев первого порядка

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к области техники измерений, конкретно к способам определения остаточной емкости свинцового аккумулятора (СА)
Наверх