Способ лечения непроходимости верхней полой вены

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ НЕПРОХОДИМОСТИ ВЕРХНЕЙ ПОЛОЙ ВЕНЫ, включающий восстановление венозного оттока путем аутовенозного шунтирования с пересечением верхней полой вены ниже обструк ,ции и наложением дистального анастомоза конец в конец, отличающийся тем, что, с целью снижения травматичности, предупреждения тромбоза шунта, в качестве его использу-ют внутреннюю, яремную вену, при этом в месте слияния внутренней яремной и подключичной венпо передневнутренней поверхности иссекают фрагмент стенки с сохранением устья правой позвоночной вень( и иссечением клапана устья внутренней яремной вены, далее внутреннюю яремную вену отсее S кают ниже впадения лицевой вены и ре (Л версируют, а после наложения дистапь-. ного анастомоза ушивают ранее нанесенный дефект стенки вен в поперечном направлении.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК 51) 4 А 61 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ц :

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3534941/28-13 (22) 05.01.83 (46) 30.11.85. Бюл. Ó 44 (71) Киевский научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной хирургии (72) И.И. Сухарев, П.И. Тураев, В.Т. Ратушнюк и В.С. Сидоренко (53) 616.145-089 (088.8) (56) Бакулев А.Н.,и др. Хирургическое лечение окклюэий верхней полой вены и ее притоков. М. . Медицина, 1967, с. 164-173.

K1assen К.Р. and others, Arch

burg, 1951, v. 63, h. 311.

t (54)(57)СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ НЕПРОХОДИМОСТИ

ВЕРХНЕЙ ПОЛОЙ ВЕНЫ, включающий восста.новление венозного оттока путем ауто„„ЯО„„А венозного шунтирования с пересечением верхней полой вены ниже обструкции и наложением дистального анастомоза "конец в конец", о т л и ч а ю.шийся тем, что, с целью снижения травматичности, предупреждения тромбоза шунта, в качестве его использу-. ют внутреннюю яремную вену, при этом в месте слияния внутреннеи яремной и подключичной вен по передневнутренней поверхности иссекают фрагмент стенки с сохранением устья правой позвоночной вень| и иссечением клапана устья внутренней яремной вены, далее внутреннюю яремную вену отсекают ниже впадения лицевой вены и ре. версируют, а после наложения дисталь.. ного анастомоза ушивают ранее нанесенный дефект стенки вен в поперечном направлении.

Заказ 7341/6

Подписное

ВНИИПИ

Тираж 721

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может применяться при лечении синдрома верхней полой вены.

Целью изобретения является предупреждение тромбоза шунта.

На фиг. 1 представлен этап операции по.. формированию "окна"; на фиг.2заключительный этап, операции. ..-Способ выполняют: следующим образом.

Из доступа по 1У ме креберью от грудины до лопаточкой линии выделяют верхнюю полую вену, безымянные вены

2. Из разреза на переднебоковой поверхности шеи справа по наружному краю грудинно-ключично-сосковой мьппцы обнажают внутреннюю яремную вену 2.

В месте слияния внутренней яремной и подключичной вен по;передневнутренней поверхности формируют окно 1 путем иссечения фрагмента стенки.

При этом сохраняется устье правой позвоночной вены, иссекается клапан устья внутренней яремной вены. Внутреннюю яремную вену ниже впадения лицевой вены отсекают. Внутреннюю яремную вену реверсируют. Затем формируют дистальный анастомоз 3. Производят поперечное, ушивание выполненного окна 1, наложение проксимального анастомоза 4 между яремной веной и. внутриперикардной частью верхней полой вены по типу "конец в конец", Послойно ушивают раны с оставлением дренажей. ..Пример. Больная H„ история болезни Ó 5470, поступила 29.1Х.83 r, 94401 2 по поводу синДрома верхней полой вены Ш ст.

9.Х выполнена реверсия внутренней яремной вены с наложением анастомоза по типу конец яремной вены в конец верхней полой вены и формирова нием окна с последующим ушиванием

его в месте слияния подключичной и .яремной вен. Причиной синдрома верх10 ней полой вены в данном случае был медиастинит. В результате выполнения

-указанной операции получен хороший непосредственный и отдаленный эффект: значительно уменьшился отек лица и

15 верхних конечностей, исчезло чувство распирания черепа,. цианоз лица.

Указанная операция выполнена у четырех больных.

20 У трех из них получен удовлетворительный непосредственный резуль.тат. В одном случае хороший результат отмечен спустя 18 мес после операции.

>5 В послеоперационном периоде у всех больных, которым выполнялась реверсия внутренней яремной вены, эсложений, связанных с затрудненным пенозным оттоком из интракраниаль30 ого венозного русла, не отмечалось.

Напротив, внутричерепная гемодинамика в послеоперационном периоде улучшалась, о чем свидетельствовало исчезновение неврологической симптоматики и улучшение остроты зрения

35 у больных с синдромом верхней полой вены.

Филиал ППП "Патент", r..Ужгород, ул.Проектная, 4

Способ лечения непроходимости верхней полой вены Способ лечения непроходимости верхней полой вены 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх