Способ получения слепка беззубой нижней челюсти

 

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЛЕПКА БЕЗЗУБОЙ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ, включающий получение анатомического оттиска и последующее получение функционального оттиска термопластическим и эластическим оттискными материалами, о тличающийся тем, -что, с целью повьщ1ения точности воспроизведения поверхности протезного пространства при значительной атрофии беззубой нижней челюсти и сокращения времени получения слепка, процесс получения анатомического оттиска производят мукостатически с одновременным воспроизведением поверхности щек и нижней губы путем нанесения жидкотекучего материала, а в процессе получения функционального оттиска термопластический и эластический оттискные материалы для формирования язычi ного края и объемной поверхности протезного пространства наносят напред (Л варительно полученный оттиск.

СОЮЗ СОВЕТСКИ)(СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ CCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (19) (11) (51) 4 A 6 1 C 1 3 00 (21) 3618680/28-13 (22) 11.07.83 (46) 30.11.85. Бюл. 11 44 (71) Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт (72) А.И. Харченко и В.П. Панчоха (53) 616.314.72 (088.8) (56) Фрейдин В.А. Способ получения мукостатического оттиска беззубой нижней челюсти. Стоматология. 1959, 1(-3, с. 64-68. (54) (57)СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЛЕПКА БЕЗЗУБОЙ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ, включающий получение анатомического оттиска и последующее получение функционального оттиска термопластическим и эластическим оттискными материалами, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повьппения точности воспроизведения поверхности протезного пространства при значительной атрофии беззубой нижней челюсти и сокращения времени получения слепка, процесс получения анатомического оттиска производят мукостатически с одновременным воспроизведением поверхности щек, и нижней губы путем нанесения жидкотекучего материала, а в процессе получения функционального оттиска термопластический и эластический оттискные материалы для формирования языча ного края и объемной поверхности про- Э тезного пространства наносят на предварительно полученный оттиск.

1 11944

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может применяться при протезировании лиц с беззубой нижней челюстью.

Целью изобретения является повышение точности воспроизведения поверхности протезного пространства при значительной атрофии беззубой нижней челюсти и сокращение времени получе щя слепка. 10.

Техническая сущность изобретения иллюстрируется следующей последовательностью выполнения операций.

В процессе получения анатомического оттиска производят мукостати" 15 ческий оттиск с одновременным воспроизведением поверхности щек и нижней губы путем нанесения жидкотекучего! материала до уровня нижней губы. Функ. циональное формирование язычного 20 края оттиска термопластическим материалом, например зуботехническим вос ком, на предварительно полученный мукостатический оттиск, получение функционального оттиска вторым оттиск- 25 ным материалом, например сиэластом, на предварительно подготовленном мукостатическом оттиске.

Пример.. Протезное пространства беззубой нижней челюсти (клини08 2 ческая форма протезного ложа при значительной атрофии определяется классификацией авторов и здесь услов. но не приведена) заполняется гипсом жидкотекучей консистенции до уровня нижней губы (условной верхней границы протезного. пространства беззубой . нижней челюсти), После отвердевания оттиск выводят из полости рта.

С целью функционального воспроизведения тканей подъязычного пространства и позадиальвеолярной области язычный край оттиска наращивают эуботехническим воском и после нагревания до пластического состояния про-, водят формирование его при произволь" ных движениях языка, Затем на объемную поверхность оттиска наносят сиэласт и получают функциональный оттиск при активных движениях челюсти языка и губ. Использование сиэласта обосновано его физико-химическими свойствами — лоэируемой пластичностью, возможностью четко воспроизводить рельеф .слизистой оболочки, нерастворимостью в слюне, адгезией.к гипсу.

Эластический слой сиэласта значительно облегчает отделение оттиска от гипсовой модели при ее изготовлении.

Заказ 7341/6 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ,113035, Москва, 3-35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Е. Костоломов

Редактор Т, Митейко Техред А.Ач Корректор С. Черни

Способ получения слепка беззубой нижней челюсти Способ получения слепка беззубой нижней челюсти 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для протезирования штифтовым зубом с искусственной культей из металла

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к стоматологическим инструментам и может быть использовано для поштучной выдачи гуттаперчевых, абсорбирующих, стекловолоконных штифтов разного размера и конусности ISO при обтурации корневых каналов зуба
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для размещения и фиксации зубного несъемного мостовидного протеза большой протяженности с опорными элементами из искусственных коронок

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и касается зубопротезной техники

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологическим инструментам, и может быть использовано для поштучной выдачи гуттаперчевых, абсорбирующих, стекловолоконных штифтов разного размера и конусности ISO при обтурации корневых каналов зуба. Устройство содержит корпус, выполненный из жаропрочной пластмассы, выдерживающей стерилизационную обработку и автоклавирование, снабженный каналом с толкателем, каналом выдачи штифта, кассетой для штифтов, в поперечном сечении имеющей форму прямоугольника, переходящего в усеченный конус, переходящий в прямоугольник с шириной, равной диаметру штифта, и механизмом отделения штифта, включающим барабан, размещенный внизу кассеты и закрепленный с возможностью поворота в корпусе, снабженный с одной стороны колесом, жестко закрепленным на его оси. На барабане выполнены продольные канавки по диаметру и длине штифта, равномерно расположенные по наружной цилиндрической поверхности. Продольные канавки барабана в верхнем положении совпадают с выходным отверстием кассеты, а в нижнем положении - с каналом выдачи штифта. Канал с толкателем выполнен вертикальным. Толкатель в нем установлен перпендикулярно к оси барабана с возможностью взаимодействия с колесом барабана и подпружинен относительно корпуса. В основании канала выдачи выполнен вырез, облегчающий захват штифта. Технический результат - упрощение конструкции при сохранении удобства пользования, длительности сохранения стерильности штифтов и ускорения лечения. 4 ил.
Наверх