Устройство для гашения ударной нагрузки

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„, 1194428

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (6I) 1147412 (21) 3505132/28- 12 (22) 27.10.82 (46) 30.11.85. Бюл. Р .44 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт текстильно-галантерейной промышленности (72) В. А. Марков и В. 10. Джермакян (53) 629.11.012.813 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР N 1147412/28 — 12, кл. А 62 В 35/00, 1980. (50 4 А 62 В 35/00, F 16 F 7/12;

D03 D 100 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАШЕНИЯ -УДАРНОЙ НАГРУЗКИ по авт. св.

И 1147412, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежностиего работы, оно снабжено закрепленными на обоих слоях ленты и расположенными вдоль них дополнительнымИ петлями, последовательно соединенными трикотажным переплетением, распускаемым в направлении, обратном направлению роспуска основных петель.

1194428

10

Изобретение касается амортиэируюших устройств, транспортных ремней безопасности, предохранительных поясов монтажников и альпинистов и любых других энергопоглошаюших устройств.

По основному авт. св. Р 1147412 известно устройство для гашения ударной нагрузки, содержашее неподвижную опору и гибкую ленту, состоящую из двух слоев и соединенную со средством, воспринимающим нагрузки, выполненным в виде петель из гибкого длинномерного материала, закрепленных на ленте,между слоями и последовательно соединенных трикотажным переплетением, распускаемым в направлении, обратном направлению действия нагрузки (1).

Однако в дзнном устройстве не предусмотр..на фиксация петель от роспуска, так как при приложении нагрузки к петлям со стороны окончания их вязания (сторона, противоположная стороне приложения нагрузки) последние распускаются.

Аналогичная ситуация возникает и при разрыве петель в средней части ленты или при случайном пропуске или сбросе петель при изготовлении. В этих случаях петли под нагрузкой распускаются (по аналогии с роспуском петель в чулках), и устройство теряет свою функцию. Повреждение петель может возникнуть при эксплуатации устройства, например, за счет перерезания или нстирания петель на различных участках лепты. Кроме того, лента работает на разрыв в одном направлении, так как при приложении нагрузки с другой стороны петли распускаются и не могут обеспечить гашение ударной нагрузки. Все указанные недостатки в определенной мере снижают надежность работы известного устройства.

Цель изобретения — создание устройства для гашения ударной нагрузки, исключающего вероятность произвольного роспуска петель и обеспечивающего энергогашение при приложении нагрузки к любому из двух концов ленты.

Цель достигается тем, что .устройство для гашения ударной нагрузки, содержащее неподвижную опору и гибкую ленту, состоящую из двух слоев и соединенную со средством, воспринимаюшим нагрузки, выполненным в виде петель из гибкогоулинномерного материала, закрепленных на Менте между слоями и последовательно соединенных трикотажным переплетением, распускаемым в направлении, обратном направлению действия нагрузки, снабжено закрепленными íà обоих слоях ленты и расположенными вдоль них дополнительными петлями, последователь15

45 но соединенными трикотажным переплетением, распускаемым в направлении, обратном направлению роспуска основных петель.

На фиг, 1 изображена лента с петлями, обший вид; на фиг. 2 — устройство для гашения ударной нагрузки; на фиг. 3 разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 условное изображение устройства для двухсторонней работы.

Устройство для гашения ударной нагрузки содержит гибкую петельную ленту 1, соединенную с неподвижной опорой 2 одним концом 3, другой конец 4 ленты служит для приложения нагрузки Р

Лента 1 складывается в два слоя 5 и

6 и образует участок перегиба 7. Возможно также использование двух слоев из автономных лент, не образуюших участок перегиба.

На ленте закреплены основные петли 8 и расположенные параллельно им дополнительные петли 9.

Основные петли 8 соединяются друг с другом при сложении ленты в дна слоя трикотажным переплетением, распускаемым в направлении, обратном направлению действия нагрузки Р (фиг. 2 и 3);

Дополнительные петли 9 также соединяются друг с друтом трикотажным переплетением, но в направлении, обратном роспуску основных петель 8 (фиг. 2).

Лента может нести несколько рядов основных петель, но при этом она всегда снабжается по меньшей мере одним рядом до/ полнительных петель, соединенных трикотажным переплетением, в направлении, обратном направлению вязания основных петель;

Устройство работает, следующим образом.

При приложении к концу нагрузки Р, превышающей прочность петель 8, последние начинают последовательно разрушаться, что приводит к последовательному гашепию ударной нагрузки за счет преобразования кинетической энергии в усилие разрыва пе. тель. В этой части работа устройства аналогична работе прототипа.При разрыве основных петель 8 дополнйтельные петли 9 не разрываются, а распускаются в направлении разрыва основных петель 8 и не препятствуют работе устройства.

Однако дополнительные петли 9 не позволяют распуститься петлям 8 в том случае, если нагрузка приложена к петлям 8 со стороны участка 7. И наоборот, если нагрузка приложена с другои стороны ленты, то разрываются и гасят энергию 9, а петли 8 препятствуют их случайному роспуску. Для такой двухсторонней работы устройство изготавливается из двух отдельных кусков ленты (фиг. 4) . В зависимости от стороны

Составитель Н. Ларина

Техред О.Неце

Корректор М. Самборская

Редактор Т. Митейко

Заказ 7343/7 Тираж 424

ВНИИПИ Государственного. комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1 приложения нагрузКи P петли 8 и 9 обмениваются функциями: при разрыве одних другие свободно распускаются, не . препятствуя запрограммированной работе разрыва основных петель.

Таким образом, основные и дополнительные петли удерживают друг друга от случайного роспуска за счет исключения возможности раздвижки слоев ленты и обеспе194428 ф чивают двухстороннюю (по выбору) работу устройства. Петельная лента может быть изготовлена известным образом при помощи ткацкого оборудования.

При ширине тканых петелъных лент до

50 мм, выработанных из полиамидных нитей прочностью 65 — 70 гс/текс, можно изготовить устройство с порогом срабатывания 200—

1000 кгс.

Устройство для гашения ударной нагрузки Устройство для гашения ударной нагрузки Устройство для гашения ударной нагрузки 

 

Похожие патенты:

Демпфер // 1116240
Наверх