Механическая бритва

 

МЕХАНИЧЕСКАЯ БРИТВА, содержащая размещенные в корпусе пружинный привод, включаняций ведущий вал с махо-иком, выходной вал и инерционный механизм, кинематически связанный с выходным валом, бреющую головку, включающую установленный на выходном валу подвижный нож и неподвижный сетчатый нож, отличающаяся тем, что, с целью повьшения надежности и улучшения качества бритья, инерционный механизм включает втулку, шарнирно соединенную с его инерционными массами, свободно установленную на ступице маховика с возможностью перемещения вдоль оси выходного вала и взаимодействующую с ним своей торцовой плоскостью .

СОЮЗ ССЕЕТСНИХ

RIW

РЕСПУБЛИК (51)4 В 26 В 19 32

ВСЕСОЮЗНАЯ

13, „. ;;; """. ц i

ИИЫ!Я0 1 Щд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМЪ СВИДЕВ ВСТВМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3524689/28-12 (22) 16.11 ° 82 (46) 30.11.85. Бюл. У 44 (72) А.И.Дионисьев и Г.Е.Лукашев (53) 672.715(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 283856, кл. В 26 В 19/32, 1969. (54)(57)ИЕХАНИЧЕСКАЯ БРИТВА, содержащая размещенные в корпусе пружинный привод, включающий ведущий вал с махо"иком, выходной вал и инерционный механизм, кинематически связанный с выходным валом, бреющую

„„ЯУ„„. 194679 A головку, включающую установленный на выходном валу подвижный нож и неподвижный сетчатый нож, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности и улучшения качества бритья, инерционный механизм включает втулку, шарнирно соединенную с его инерционными массами, свободно установленную на ступице маховика с возможностью перемещения вдоль оси выходного вала и взаимодействующую с ним своей торцовой плоскостью.

119467

Изобретение относится к предметам личного пользования, в частности к механическим бритвам.

Целью изобретения. является повышение надежности и улучшение качест- 5 ва бритья.

На фиг.l представлена бритва, общий вид; на фиг.2 — то же, продольный paspes; на фиг.3 — то же, поперечный разрез (зона инерционного механизма); иа фиг.4 — то же, вид сверху.

Механическая бритва содержит размещенные в корпусе 1 пружинный привод, включающий ведущий вал 2 с 15 маховиком 3, выходной вал 4 иинерционный механизм 5, кинематически связанный с выходным валом 4.

Бритва имеет бреющую головку 6, включающую установленный на выходном 20 валу подвижный иож 7 и неподвижный сетчатый нож 8.

Инерционный механизм 5 включает втулку 9, шарнирно соединенную с его инерционными массами, 10 н свобод- 25 но установленную на ступице ll иахоника 3 с возможностью перемещения вдоль оси выходного вала 4 и взаимодействующую с ним своей торцовой плоскостью 12. 30

Механическая бритва работает следующим образом.

2

Для пуска механической бритвы заводной ручкой 13 закручивается спи. ральная ленточная пружина 14 и поворотом управляющего нарезного диска 15 механизма включения приводится

s действие пружинный привод, вращающий момент от которого передается через ведущий вал 2 на маховик 3.

Прн вращении маховика инерционные .массы, отклоняясь под действием центробежных сил, перемещают втулку

9, которая, воздействуя на выходной вал 4, прижимает подвижный нож 7 к неподвижному сетчатому ножу 8, при этом одновременно поводок 16 ма-, ховика вращает выходной вал 4 с подвижным ножом 7, Дополнительно к своей основной функции подвижный нож 7 совместно с неподвижным сетчатым ножом 8 составляют пару трения регулятора частоты вращения бритвы.

Продолжительность работы бритвы от одного завода определяется как самим пружинным приводом, так и соответствующим подбором инерционных масс, которые, в свою очередь, определяют усилие прижатия подвижного ножа к неподвижному и соответственно качество бритья.

1194б79

Составитель С. Бражник

Редактор А.Долинич Техред С Мигунова Корректор С. Черни

Заказ 7364/20 Тираж 708 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механическая бритва Механическая бритва Механическая бритва 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическим бритвам, предназначенным для сухого бритья с гигиенической целью

Изобретение относится к механическим бритвам, предназначенным для сухого бритья с гигиенической целью
Наверх