Устройство для охлаждения и сушки кормовых брикетов и гранул

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ И СУШКИ КОРМОВЫХ БРИКЕТОВ И ГРАНУЛ, содержащее корпус с окнами для прохода воздуха, установленный в нем транспортер с перфорированной лентой, вентилятор, соединенный с нижней частью корпуса воздуховодом, и отделитель крошки, отличающееся тем, что, с целью сохранения кормовых качеств бри1S 20 77 22 23 19 Ш кетов и гранул, оно снабжено дополнительным воздуховодом, подсоединенным к верхней части корпуса и к всасывающему патрубку вентилятора, и промежуточным валом, расположенным между холостой и рабочей ветвями транспортера с образованием двух зон, при этом цилиндрическая часть промежуточного вала прилегает к ветвям транспортера и к стенкам корпуса и выполнена обрезиненной, а окна для прохода воздуха расположены в боковых стенках корпуса между ветвями транспортера , и подсоединенный к нагнетательному патрубку вентилятора воздуховод сообщен с окнами, расположенными в первой по ходу движения продукта зоне, а верхняя часть корпуса расположена над частью первой зоны и под второй зоной. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что цилиндрическая часть первого по ходу движения продукта вала транспортера выполнена обрезиненной. ff -10 СО ел /// СП СО -ч э Vui.l

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

5D 4

) OIlHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ г1

1Ã Фиг,1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3717892/28-13 (22) 26.03.84 (46) 30.11.85. Бюл. № 44 (71 ) Ста вропол ьски и ордена Трудового

Красного Знамени сельскохозяйственный институт (72) В. А. Халюткин (53) 621.565 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 886877, кл. А 23 G 7/02, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 575284, кл. В 65 G 17/00, 1975. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ И СУШКИ КОРМОВЫХ БРИКЕТОВ

И ГРАНУЛ, содержащее корпус с окнами для прохода воздуха, установленный в нем транспортер с перфорированной лентой, вентилятор, соединенный с нижней частью корпуса воздуховодом, и отделитель крошки, отличающееся тем, что, с целью сохранения кормовых качеств бри„„SU„„1195159 А кетов и гранул, оно снабжено дополнительным воздуховодом, подсоединенным к верхней части корпуса и к всасывающему патрубку вентилятора, и промежуточным валом, расположенным между холостой и рабочей ветвями транспортера с образованием двух зон, при этом цилиндрическая часть промежуточного вала прилегает к ветвям транспортера и к стенкам корпуса и выполнена обрезиненной, а окна для прохода воздуха расположены в боковых стенках корпуса между ветвями транспортера, и подсоединенный к нагнетательному патрубку вентилятора воздуховод сообщен с окнами, расположенными в первой по ходу движения продукта зоне, а верхняя часть корпуса расположена над частью д первой зоны и под второй зоной.

Я

2. Устройство по п. 1, отличающееся у тем, что цилиндрическая часть первого по Ф ходу движения продукта вала транспортера выполнена обрезиненной.

Ю \

1195159

Изобретение относится к устройствам для охлаждения и сушки кормовых материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве для обработки получаемых после прессования кормовых брикетов.

Целью изобретения является сохранение кормовых качеств брикетов и гранул.

На фиг. 1 представлено устройство для охлаждения и сушки кормовых брикетов и гранул, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А и Б — Б на фиг. 1.

Устройство для кормовых брикетов и гранул содержит корпус 1, установленный в нем транспортер 2 для перемещения брикетов и гранул с цепочно-планчатой транспортерной лентой 3, огибающей ведущий вал 4 и ведомый вал 5, у которого цилиндрическая часть между звездочками выполнена обрезиненной и прилегающей к транспортерной ленте 3. Между холостой и рабочей ветвями транспортерной ленты 3 установлен промежуточный вал 6, цилиндрическая часть которого прилегает к ветвям транспортера 2 и к боковым стенкам корпуса 1 и выполнена обрезиненной. Вал 6 разделяет пространство под рабочей ветвью транспортера 2 на две зоны. Днище корпуса 1, боковые стенки корпуса, его торцовая стенка 7 и промежуточный вал 6 образуют под рабочей ветвью транспортера

2 зону 8 нагнетания. Между частью днища корпуса 1, боковыми стенками, ведущим валом 4 и промежуточным валом 6 расположена зона 9.

В боковых стенках корпуса 1 выполнены окна 10 для прохода воздуха. Устройство имеет воздуховод 11, подсоединенный к верх ней части корпуса 1 и к всасывающему патрубку вентилятора 12, и воздуховод 13, подсоединенный к нагнетательному патрубку вентилятора 12 и сообщенный с окнами

10, расположенными в зоне 8 нагнетания, первой по ходу движения патрубка. Верхняя часть корпуса 1 расположена над частью первой зоны 8 нагнетания и под второй по ходу движения продукта зоной 9.

При работе вентилятора между транспортером 2 со слоем брикетов или гранул в верхней части корпуса 1 образуется зона разряжения. В передней части транспортера к окну днища корпуса 1 присоединен шлюзовый затвор 14, а к шлюзовому затвору присоединен шнековый транспортер 15.

На входе в корпус 1 выше транспортера 2 установлен отделитель кромки, включающий транспортер с цепочно-планчатой транспортерной лентой 16, огибающей ведущий вал 17 и ведомый вал 18 и встряхиватель 19 в виде двух эксцентриковых звездочек, при этом цилиндрическая часть ведомого- вала 18 отделителя крошки между звездочками также выполнена обрезиненной и прилегающей к транспортерной ленте

25 зо

16, а под холостой ветвью транспортерной ленты 16 отделителя крошки установлен поддон 20, к которому присоединена труба 21 возврата крошки, соединенная со шнековым транспортером 15. Над транспортерной лентой 3 в передней части установлен формирователь 22 слоя с кнопочным включателем 23 для включения и выключения электромотора привода транспортера 2, на котором размещается слой 24 охлаждаемых брикетов или гранул.

Устройство для охлаждения и сушки кормовых брикетов и гранул работает следующим образом.

Горячие брикеты или гранулы поступают на отделитель крошки. Крошка проваливается между планками транспортерной ленты .16 на поддон 20 и холостой ветвью транспортируется по поддону 20 в трубу 21 возврата крошки. Крошка, которая не провалилась через холостую ветвь, продавливается обрезиненной поверхностью ведомого вала 18 в трубу 21 и далее подается шнековым транспортером 15 на повторное прессование. Свободные от крошки брикеты попадают на ленту 3 транспортера 2, где накапливаются в виде насыпи. При воздействии насыпи брикетов на формирователь

22 слоя, выполненного в виде фартука с конусом, он отклоняется и воздействует на кнопочный включатель 23, который включает электродвигатель привода транспортера 2.

Транспортерная лента 3 перемещает насыпь брикетов или гранул под формирователь 22 слоя, который своим конусом выравнивает слой брикетов или гранул как по высоте, так и по ширине транспортера 2. Когда брикетов или гранул становится недостаточно для формирования слоя, формирователь 22 возвращается в исходное положение и посредством кнопочного включателя 23 выключаетт электродвигатель привода транспортера 2. При накоплении достаточного количества брикетов или гранул перед формирователем 22 процесс повторяется.

Крошка, образующаяся при загрузке транспортера 2, просыпается через транспортерную ленту 3 и транспортируется по днищу корпуса 1 холостой ветвью к шлюзовому затвору 14, через который она выгружается на шнековый транспортер 15 и транспортируется им на повторное прессование. Чтобы крошка по каким-либо причинам не просыпавшаяся через холостую ветвь на днище корпуса 1, не накапливалась, она продавливается обрезиненной поверхностью промежуточного вала 6 и ведомого вала 5 через холостую ветвь транспортерной ленты 3 и также транспортируется к шлюзовому затвору 14.

Охлаждение и сушка горячих и влажных брикетов и гранул происходит, когда они поступают на транспортерную ленту 3 и продвигаются ею ровным слоем от места загрузки к месту их выгрузки. При этом

1195159. брикеты или гранулы поступают в первую часть зоны 8; которая расположена от места их загрузки до стенки верхней части корпуса 1.

Здесь происходит их охлаждение и сушка за счет продувания подогретой смесью воздуха, прошедшего через слой брикетов во второй части зоны 8, расположенной под верхней частью корпуса 8, где происходит их охлаждение и сушка, и воздуха, прошедшего через слой брикетов в зоне 9. В первой части зоны 8 подогретый воздух, имеющий низкую относительную влажность, охлаждает и сушит брикеты или гранулы и насыщается влагой, поэтому он в дальнейшем не используется, а выводится наружу.

Во второй зоне 8 происходит дальнейшее охлаждение и сушка слоя брикетов или гранул, также продуваемых из зоны 8 нагнетания подогретым воздухом с низкой относительной влажностью. Однако в этой части зоны 8 подсушенные брикеты или гранулы отдают охлаждающему воздуху небольшое количество влаги. Поэтому горячий воздух, прошедший через слой брикетов или гранул этой части зоны 8 и не утративший своих сушащих способностей, смешивается в зоне разряжения с атмосферным воздухом, подсасываемым через окна 10 и прошедшим через слой брикетов в зоне 9, и дополнительно подогревает его. Полученная смесь подогретого воздуха, имеющего низкую относительную влажность, из камеры разряжения направляется по воздуховоду

11 и поступает в вентилятор 12, который направляет эту смесь по воздуховоду 13 через окна 10 в зону 8 нагнетания для сушки и охлаждения брикетов или гранул в первой и во второй частях зон 8 охлаждения и сушки.

В зоне 9 брикеты или гранулы охлаждаются до необходимой температуры атмосферным воздухом, поступающим под слой 24 через окна 10. Охлажденные брикеты или гранулы поступают к месту выгрузки.

При прохождении брикетов или гранул через зоны 8 и 9 охлаждение их не прекращается, так как постоянно существует значительная разница между температурой брикетов или гранул и температурой охлаждающего воздуха, к тому же на фазовое превращение влаги затрачивается теплота охлаждаемого материала.

Таким образом, применение отделителя крошки с встряхивателем, поддоном, обрезиненным ведомым валом позволяет отделить крошку от брикетов, в результате чего слой приобретает хорошую воздухопроницаемость, увеличивается его поверхность тепло- и влагообмена, улучшаются условия охлаждения и сушки. Применение формир0вателя слоя с кнопочным устройством для управления приводом транспортера позволяет создать равномерную толщину слоя брикетов или гранул по ширине и длине транспортера независимо от их неравномерной подачи на охлаждение и сушку, что способствует равномерному охлаждению и сушке слоя. Промежуточный обрезиненный вал совместно с днищем корпуса 1 служит уплотнением между рабочей и холостой ветвями транспортерной ленты 3 и одновременно продавливает крошку между планками на холостой ветви транспортерной ленты

3. Ведомый вал транспортера 2 служит для продавливания непросыпавшейся крошки через холостую ветвь транспортерной ленты и устранения забивания ее крошкой в камере нагнетания.

Использование зоны 8 нагнетания, частично перекрываемой зоной разряжения, позволяет использовать воздух, отработавший во второй части зоны 8, для дополнительного подогрева воздуха, отработавшего в зоне 9, для повышения его сушащих способностей и интенсификации сушки материала.

Применение предлагаемого охладителя позволяет уменьшить в брикетах или гр а нулах разрушение каротина на 20Я, сохранить их высокие кормовые качества, а также высушить брикеты или гранулы до равновесной влажности, что исключает их плесневение, самосогревание и порчу при хранении. Так, например, брикеты, изготовленные на прессе-брикетировщике ПБС вЂ” 3

ВИМ и имеющие начальную влажность 17Я, после их охлаждения без рециркуляции воздуха при относительной его влажности 52Я имеют влажность 12Я, а брикеты, охлажденные с применением рециркуляции воздуха, были высушены до влажности 9,5Я и могли быть сразу же заложены на хранение.

При соблюдении режима хранения сохранность кормовых брикетов может достигать

1ООЯ, а расход энергии на вентиляцию во время хранения сокращается на 30Я.

1195159 р р На смешивание

Составитель И. Шабалина

Реда кто р М. То вти и Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 7405/44 Тираж 508 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для охлаждения и сушки кормовых брикетов и гранул Устройство для охлаждения и сушки кормовых брикетов и гранул Устройство для охлаждения и сушки кормовых брикетов и гранул Устройство для охлаждения и сушки кормовых брикетов и гранул 

 

Похожие патенты:
Наверх