Гемокоагулограф

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ИМАМ .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ KOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3756601/28-14 (22) 21.06. 84. (46) 07. 12.35. Бюл. У 45 .(71) Всесоюзный научно-исследова,тельский и конструкторский институт

Ф медицинской лабораторной техники. (72) Л.И. Нифрин (53) 615.471(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 908319, кл. А 61 В 5/14, 1982. (54)(57) ГЕМОКОАГУЛОГРАФ, содержащий кювету с исследуемой жидкостью, механизм перемещения кюветы, ось, с (19) S LJ (ll l 5ц4 А 61 В 5/14; .С 01 N 33 48 которой соединены противодействующий элемент, датчики угла поворота и вращающего момента, генератор, усилитель, фазовый детектор и регистрирующий прибор, о т л и ч а ю.шийся тем, что, с целью повыщения точности регистрации процессов гиперкоагуляции, он дополнительно содержит датчик перемещения, соединенный с механизмом перемещения. кюветы и подключенный к датчику вращающего момента, который выполнен в виде рамки, закрепленной на оси, и постоянного магнита.

95975 2

1 11

Изобретение относится к медицинской технике, преимущественно к устройствам для регистрации процесса свертывания крови.

Цель изобретения — повышение точности регистрации процессов гиперкоагуляции.

На фиг. 1 изображена блок-схема гемокоагулографа; на фиг. 2 — структурная схема устройства; на фиг.3— гемокоагулограммы.

Гемокоагулограф содержит кювету 1 с кровью, поплавок 2, датчик 3 вращающего момента, противодействующий

> элемент 4, датчик 5 угла поворота, генератор 6 синусоидальных колебаний, усилитель 7,, фазовый детектор 8, регистратор 9, механизм 10 перемещения кюветы, датчик 11 перемещения.

Датчик 11 перемещения выполнен в виде потепциометра 12, подвижный контакт 13 которого вращается механизмом 10 перемещения кюветы. Датчик 3 вращающего момента содержит рамку 14 в зазоре постоянного магнита 15, обмотка которой подключена к среднему отводу и подвижному контакту 13 потенциометра 12, крайние выводы которого подключены к источнику постоянного напряжения.

Датчик 5 угла поворота подвижной системы выполнен в виде индукцион ного преобразователя угла поворота в переменный электрический сигнал и состоит из магнитопровода 16 с обмоткой 17, питаемой от генератора 6 синусоидальных колебаний.

В рабочем радиальном зазоре маг, нитопровода 16 установлена рамка 18, которая соединена с верхней спиральной пружиной 19 и подвешена на безмомеитной нити 20. Рамка 18 жестко связана с помощью оси 21 с рамкой

14, соединенной в. свою очередь с нижней спиральной пружиной 22 и с помощью штока 23 с поплавком 2.

30 тоянного магнита 15 возникает вращающий момент, и поплавок 2 вместе с рамками 14 и 18 поворачиваются вокруг своей оси до тех пор, пока не уравновешиваются противодействующим моментом, создаваемым спиральными пружинами 19 и 22. При повороте рамки 18 в ней наводится ЭДС, которая усиливается усилителем 7, выпрямляется с учетом фазы поворота фазовым детектором 8 и подается на регистратор 9, у которого нуль расположен на середине шкалы.

Таким образом, на регистраторе 9 еще до начала процесса свертывания крови записывается калибровочный сигнал с постоянной амплитудой.

Амплитуда этого сигнала. устанавлива ется на всю шкалу регистратора 9 путем задания необходимой величины постоянного напряжения, приложенного к потенциометру 12.

Итак, пока кровь жидкая, имеет место баланс моментов, создаваемых датчиком 3 вращающего момента и спиральными пружинами 19 и 22, а

IIoTLJIQBoK 2 поворачивается на наибольший угол, равный углу поворота кюветы, т ° е. ноль шкалы регистратора смещается в наибольшее крайнее положение.

Когда кровь начинает свертываться, то на поплавок 2 действует вращающий момент, создаваемый пробой крови, который нарушает баланс моментов. При этом полярность постоянного напряжения, приложенного к потенциометру 12, установлена такой, что, когда кювета 1 поворачивается в одну сторону, то вращающий момент, создаваемьп датчиком 3, действует в противоположную сторону. Если, например, кювета 1 развернулась влево, то вращающий момент, создаваемый пробой крови, действует также влево.

При этом подвижный контакт 13 переме50

Работа гемокоагулографа происходит следующим образом.

От механизма 10 перемещения кюветы одновременно приводятся в воз-. вратно-поворотное движение кювета 1 и подвижный контакт 13 потенциометра 12. Пока кровь жидкая, вращающий момент со стороны пробы крови отсутствует, При повороте подвижного контакта 13 через рамку 14 идет пос. тоянный ток. При взаимодействии маг-; нитного поля рамки 14 с полем посщается вверх, и тогда в рамку .14 со среднего отвода потенциометра 12 и с подвижного контакта 13 поступает постоянный ток такого направления, что вращающий момент, создаваемый датчиком 3 действует вправо. При повороте кюветы 1 вправо вращающий момент со стороны пробы действует вправо. Одновременно подвижный контакт 13 перемещается в нижнее положение и направление тока в рамке

14 меняется на противоположное, значит, вращающий момент от датчика 3 действует на подвижную систему влево. По мере свертывания крови вращающий момент, создаваемый пробой крови, возрастает и в результате угол поворота поплавка начинает уменьшаться.

При достаточно больших значениях упругости сгустка крови, т.е. при гиперкоагуляции, вращающий момент, создаваемый пробой, становится настолько значительным, что угол поворота поплавка из одного крайнего положения уменьшается до нуля, и затем при дальнейшем увеличении упругости сгустка крови поплавок проходит через нулевое положение и достигает противоположного крайнего положения.

Угловое положение поплавка отмечается на регистраторе, имеющем нуль по середине шкалы, в виде гемокоагулограммы. Ветви гемокоагулограммы имеют максимальный размах на всю ширину ленты регистратора, когда свертывание крови еще не началось, 195975 4 затем при протекании процесса свертывания ветви сужаются до нуля и далее при значительной гиперкоагуляции ветви гемокоагулограммы снова расходятся До размерОв, близких к пОлнОЙ ширине .ленты регистратора. На фиг. 3 выделена для наглядности только одна ветвь получаемой гемокоагулограммы (другая ветвь и заполнение импульсами не показаны). Максимальная амплитуда записи обозначена через А.

Для сравнения приведена одна ветвь гемокоагулограммы с максимальной амплитудой, получаемой на известном устройстве. Таким образом, гемокоагулограмма в предлагаемом устройстве записывается с двукратным масштабом.

2р Диапазон изменения углов поворота поплавка и соответствующие ему показания прибора увеличиваются в два раза, значит, также в два раза повышается точность регистрации процессов гиперкоагуляции.

Составитель Н. Андриенко

Редактор О. Бугир Техред А.Кикемезей Корректор Л.Патай

Заказ 7442/3 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . no делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент" r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гемокоагулограф Гемокоагулограф Гемокоагулограф Гемокоагулограф 

 

Похожие патенты:
Наверх