Способ наложения холецисто-дигестивного соустья

 

СПОСОБ НАЛОЖЕНИЯ ХОЛЕЦИСТОДИГЕСТИВНОГО СОУСТЬЯ, включающий рассечение стенки желчного пузыря и анастомозируемого органа, частичное иссечение стенки желчного пузыря с формированием соустья, отличающийся тем, что, с целью предупреждения развития восходящего холангита, соустье формируют с шейкой желчного пузыря, а остальные его отделы иссекают.. (Л сд ;& 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) SU (11) (51) 4 А 61 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (21) 3724375/28-14 (22) 06. 04.84 (46) 07. 12.85. Бюл. № 45 (7 1) Запорожский государственный институт для усовершенствования врачей им. M.Ãoðüêîão (72) В.Ф.Гусарев и В.Г.Ярешко (53) 615.361-089.86 (088.8) (56) Виноградов В.В. и др. Биллиодигестивные анастомозы. M. 1972, с. 48-49.

Липченко К.Ф. и Сочилов П.P.

Осложнения биллиодегистивного анастомоза при опухолях органов панкреато-дуоденальной зоны. — Вестник хирургии, 1978, 10, 65-69. (54) (57) СПОСОБ НАЛОЖЕНИЯ ХОЛЕЦИСТОДИГЕСТИВНОГО СОУСТЬЯ, включающий рассечение стенки желчного пузыря и анастомозируемого органа, частичное иссечение стенки желчного пузыря с формированием соустья, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью предупреждения развития восходящего холангита, соустье формируют с шейкой желчного пузыря, а остальные его отделы иссекают..

1195984

Фиа2 рНИИШ(Заиаа 8577 уиоаи 711

Подписное

6пппап Ш ШПатаит, r.Ónãîðîn, ул.Проаитиаи, 4

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении рака поджелудочной железы или псевдотуморозного панкреатита.

Цель изобретения — предупреждение развития восходящего холангита.

На фиг. 1 показана схема наложения холецисто-еюнального соустья в области шейки пузыря с помощью хирургического сшивающего аппарата

В.Ф.Гусарева, на фиг. 2 — вид после операции.

Способ осуществляют следующим образом.

Желчный пузырь 1 мобилизован, бранши 2 аппарата проведены в разрезы сшиваемых органов. Тело и дно желчного пузыря иссечены, ложе 3 пузыря в печени ушито, наложен межкишечный анастомоз 4 в области введения сшивающей части аппарата, приводящая часть (не показана) кишечной петли прошита аппаратом УКЛ.

При выполнении холецисто-гастростомии для наложения соустья бранши сшивающего аппарата аналогичным об— разом вводят в разрезы желчного пузыря и желудка. После наложения соустья излишек ткани желчного пузыря иссекают, разрез стенки желудка зашивают., Пример. Больной Г. поступил в клинику по поводу механической желтухи. На операции головка поджелудочной железы резко увеличена и уплотнена. Желчный пузырь и внепеченочные желчные протоки растянуты напряжены. По данным холецистохолангиографии установлен тубулярный стеноз общего желчного протока.

Диагноз: псевдотуморозный панкреатит.. Стеноз общего желчного протока.

Механическая желтуха. Желчный пузырь мобилизован, через разрезы пу10 зыря и тощей кишки введены бранши сшивающего аппарата В.Ф.Гусарева.

Соустье наложено в области шейки желчного пузыря, а оставшаяся часть желчного пузыря прошита аппаратом

15 УКЛ-60 и иссечена. На месте разреза тощей кишки наложен межкишечный анастомоз. Послеоперационный период протекал гладко без развития клиники восходящего холангита. Через

20 три месяца больному успешно выполнена продольная панкреатоеюностомия.

Применение предлагаемого способа позволяет, не увеличивая травматизма операции, предупредить возмож25 ность развития послеоперационного восходящего холангита, так как удаляется значительная часть желчного пузыря, являющаяся резервуаром для застоя желчно-кишечного содержи3р мого и развития инфекции.

Использование этого способа у

5 больных показало значительные его преимущества и высокую эффективность по сравнению с обычными ручными способами наложения холецистодигестивных соустий.

Способ наложения холецисто-дигестивного соустья Способ наложения холецисто-дигестивного соустья 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх