Велоэргометр

 

1. ВЕЛОЭРГОМЕТР, содержащий каркас, включающий основание с передней и задней вертикальными опорами, несущими средство для размещения спортсмена, педальный механизм, кинематически связанный с генератором для создания нагрузки и измерительной аппаратурой, отличающийся тем, что, с целью повыщения эффективности тренировки путем приближения ее к естественным условиям, средство для размещения спортсмена выполнено в виде рамы велосипеда с рулем и сиденьем, педальный механизм смонтирован на раме, передняя опора имеет патрубок для установки рулевой стойки рамы, а задняя опора имеет средство для установки наконечников задней вилки рамы. 2.Велоэргометр по п. 1, отличающийся тем, что основание и вертикальные опоры выполнены трубчатыми за одно целое и представляют собой трапеции, причем опоры обращены щирокой частью к основанию. 3.Велоэргометр по п. 1, отличающийся тем, что средство для создания нагрузки g размещено между стойками передней тра (Л пеции. ;о Oi со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 А 63 В 69 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (89) 156314D D (21) 7771856/28-12 (22) 09.06.81 (31) W P А 61 В/223609 (32) 29.08.80 (33) DD (46) 07.12.85. Бюл. № 45 (71) ФЕБ Комбинат Медицин унд Лабортехник (DD) (72) Ролф Тратуманн, Клаус Крюгер, Гюнтер Шулце и Бернд Ланге (DD) (53) 685.648 (088.8) (54) (57) 1. ВЕЛОЭРГОМЕТР, содержащий каркас, включающий основание с передней и задней вертикальными опорами, несущими средство для размещения спортсмена, педальный механизм, кинематически связанный с генератором для создания нагрузки и измерительной аппаратурой, отличаюÄÄSUÄÄ 1196013 А щийся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем приближении ее к естественным условиям, средство для размещения спортсмена выполнено в виде рамы велосипеда с рулем и сиденьем, педальный механизм смонтирован на раме, передняя опора имеет патрубок для установки рулевой стойки рамы, а задняя опора имеет средство для установки наконечников задней вилки рамы.

2. Велоэргометр по п. 1, отличающийся тем, что основание и вертикальные опоры выполнены трубчатыми за одно целое и представляют собой трапеции, причем опоры обращены широкой частью к основанию.

3. Велоэргометр по п. 1, отличающийся тем, что средство для создания нагрузки Ф размещено между стойками передней трапеции.

1196013

Составитель Н. Володина

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 394 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Ьугир

Заказ 7446 5

Изобретение относится к области спорта, в частности к велоэргометру, и может быть использовано как для тренировки спортсменов, так и в спортивно-медицинской диагностике.

Известен велоэргометр, содержащий каркас, включающий основание с передней и задней опорами, несущими средство для размешения спортсмена, педальный механизм, кинематически связанный с генератором для создания нагрузи и измерительной аппаратурой (пат. США Хе 4084810, кл. 272 — 73, 1978.

Недостатком известного устройства является низкая эффективность тренировки, так как средство для размешения спортсмена хотя и позволяет регулировать положение ручек и сиденья по высоте, но не создает посадки тренирующегося или обследуемого, адекватной посадке в велогонках.

Цель изобретения — повышение эффективности тренировки путем приближения ее к естественным условиям.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит выполненные за одно целое трубчатое основание 1 с передней 2 и задней 3 вертикальными опорами, несущими средство 4 для размешения спортсмена, выполненное в виде рамы велосипеда с рулем 5, сиденьем 6 и педальным механизмом 7, кинематически связанным с генератором 8 для создания нагрузки и измерительной аппаратурой (не показана) . Передняя и задняя опоры представляют собой трапеции, обрашенные широкой частью к основанию. Передняя опора имеет патрубок 9 для установки рулевой стойки 10 рамы, а задняя опора — средство 11 для установки наконечников 12 задней вилки рамы и рукоятку 13 для захвата руками при перевозке устройства на колесах 14, смонтированных на

l5 нижних концах стоек передней опоры. Генератор 8 для создания нагрузки размещен между стойками передней опоры.

При пользовании устройством раму 4 гоночного велосипеда устанавливают в патрубке 9 передней опоры и в средстве 11 задней опоры. Благодаря выполнению средства для размещения спортсмена в виде рамы велосипеда с рулем, сиденьем и педальным механизмом достигается полная адаптация трениру.юшегося с естественными условиями,велогонки, что положцтельно сказывается на результатах тренировки.

Велоэргометр Велоэргометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом велосипедистов

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом у велоспортсменов

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом у велосипедистов

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для тренировки велосипедистов в несезонное время года

Эргометр // 2231382

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, а также к конструкции спортивной обуви, в частности, для велосипедистов
Наверх