Устройство для изготовления и перемещения парных безопочных форм

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПАРНЫХ БЕЗОПОЧНЫХ ФОРМ, включающее установленные в технологической последовательности два формовочных блока верхних и нижних полуформ, транспорт для перемещения плавающих камер нижних полуформ, транспорт для собранных парных форм и механизм съема камер с нижних полуформ, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, сокращения производственных площадей и расширения технологических возможностей , в направлении передвижения собранных форм первым размещен формовочный блок верхних полуформ, а вторым - блок нижних полуформ, механизм съема камер с нижних полуформ расположен над транспортом для собранных парных форм, а последний является также транспортом для перемещения плавающих камер нижних полуформ от блока верхних полуформ se к блоку нижних полуформ. СО Од

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК сЯ) 4 В 22 С 11/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3652691/22-02 (22) 11.10.83 (46) 07.12.85. Бюл. № 45 (71) Харьковский филиал Всесоюзного на учно-исследовательского института литейного машиностроения, литейной технологии и автоматизации литейного производства (72) Т. И. Ахтырская и Ю. Г. Винюков (53) 621.744.06 (088.8) (56) Заявка ФРГ № 2746194, кл. В 22 С 15/28, 1.979.

Патент ФРГ № 2610977, кл. С 11/10, 1980. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПАРНЫХ

БЕЗОПОЧНЫХ ФОРМ, включающее установленные в технологической последователь„„SU„„1196107 A ности два формовочных блока верхних и нижних полуформ, транспорт для перемещения плавающих камер нижних полуформ, транспорт для собранных парных форм и механизм съема камер с нижних попуформ, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, сокращения производственных площадей и расширения технологических возможностей, в направлении передвижения собранных форм первым размещен формовочный блок верхних полуформ, а вторым— блок нижних полуформ, механизм съема камер с нижних полуформ расположен над транспортом для собранных парных форм, а последний является также транспортом для перемещения плавающих камер нижних полуформ от блока верхних полуформ д к блоку нижних полуформ.

1196107

8-2 и-а

° ° ° ю и

Составитель А. Ковалев

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 746 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Гунько

Заказ 7505/10

Устройство относится к литейному производству, в частности к установкам для изготовления безопочных парных форм.

Цель изобретения — упрощение конструкции, сокращение производственных площадей и расширение технологических возможностей устройства.

Н а фи г. 1 изображено устройство, вид сверху (тележечный конвейер); на фиг. 2— размещение форм на рольганге; на фиг. 3— последовательность изготовления формы на разных участках транспортера.

Устройство позволяет применять любые из известных способов формообразования (пескодувно-прессовый, прессование, вибропрессование и т.д.) при условии изготовления нижних полуформ в плавающих камерах, а верхних полуформ в камере, закрепленной на формовочном блоке верхних полуформ. Кроме того, в состав блока верхних полуформ должен входить механизм установки верхней полуформы (без камеры) на нижнюю полуформу (в камере). Указанные механизмы могут быть выполнены любым известным способом.

Устройство содержит формовочный блок верхних полуформ 2, транспорт 3 перемещения плавающих камер 4 с нижними полуформами 5, транспорт собранных парных форм 6, формовочный блок 7 нижних полуформ 5, кантователь 8, снимающее устройство 9, механизм 10 перемещения пустых плавающих камер 4 в блок 7, механизм 11 выдачи собранных форм 12.

Устройство работает следующим образом.

Пустая плавающая камера 4, снятая с формы 12, подается механизмом 10 в блок 7, где происходит изготовление полуформы 5.

Камера 4 с полуформой 5 выдается на транспорт 3, переворачивается кантователем 8 с понижением уровня перемещения на продолжение транспорта 3, где в нее устанавливают стержни, и поступает в формовочный блок 1. В это время в формовочном блоке 1 имеется готовая верхняя полуформа 2, которая устанавливается на нижнюю полуформу 5. Сборка форм осуществляется по штырям. Механизм 11 выдает собранную

15 форму 12 с камерами 4 на транспорт 6.

Последний перемещает ее на позицию, соосную блоку 7. Здесь снимающее устройство 9 снимает камеру 5 с нижней полуформы, поднимая камеру 5 на уровень ее подачи в формовочный блок 7.

Конструкция формовочных блоков позволяет удобно менять оснастку, например, с помощью карусели.В качестве транспорта собранных форм используют тележечный конвейер (фиг. 1) или рольганг (фиг. 2).

25 В качестве известного устройства взята линия для парных-безопочных форм размером 700 X 600 мм. По сравнению с ней устройство позволяет сократить число транспортных механизмов на 10 — 16о/о, повысить металлоемкость форм на 40 — 50% и иметь

З0 любое технологически необходимое число позиций для простановки стержней.

Устройство для изготовления и перемещения парных безопочных форм Устройство для изготовления и перемещения парных безопочных форм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности, к безопасной формовке
Наверх