Устройство для контроля готовности и однородности бетонных и растворных смесей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ГОТОВНОСТИ И ОДНОРОДНОСТИ БЕТОННЫХ И РАСТВОРНЫХ СМЕСЕЙ в процессе приготовления их в смесителях, включающее преобразователь и регистрирующий блок, отличающееся тем, что, .с целью повышения точности контроля, оно снабжено датчиком усилия и компенсатором износа , установленным на лопасти мещалки смесителя в контролируемой среде, причем компенсатор износа выполнен в виде пластины , разделенной опорой на две неравные площади, и выступа со стороны опоры, контактирующего с датчиком усилия, соединенным с преобразователем, который подключен к регистрирующему блоку. (/) (;о а Фиг. 1 to vi i

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„, 1196277 А др 4 В 28 С 7 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3671848/29-33 (22) 05.12.83 (46) 07.12.85. Бюл. № 45 (71) Конструкторско-технологический институт Министерства промышленного строительства СССР (72) В. М. Исаев, Б. И. Бойко; В. П. Фирсов и N. M. Зотин (53) 621.929 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 387846, кл. В 28 С 7/02, 1964.

Авторское свидетельство СССР № 513856, кл. В 28 С 7/02, 1971. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

ГОТОВНОСТИ И ОДНОРОДНОСТИ БЕТОННЫХ И PACTB0PHblX СМЕСЕЙ в процессе приготовления их в смесителях, включающее преобразователь и регистрирующий блок, отличающееся тем, что,.с целью повышения точности контроля, оно снабжено датчиком усилия и компенсатором износа, установленным на лопасти мешалки смесителя в контролируемой среде, причем компенсатор износа выполнен в виде пластины, разделенной опорой на две неравные площади, и выступа со стороны опоры, контактирующего с датчиком усилия, соединен- ным с преобразователем, который подключен к регистрирующему блоку.

1196277

4 4 2

Фиг. Z

Составитель В. Алекперов

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 551 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретсний и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Юрковецкая

Заказ 7520/18

Изобретение относится к технике автоматического контроля в процессе приготовления бетонных и растворных смесей в промышленности строительных материалов, химической, пищевой и др.

Цель изобретения — повышение точности контроля.

На фиг. 1 изображена блок -схема устройства для контроля готовности и однородности бетонных и растворных смесей; на фиг. 2— график зависимости нагрузки на компенсатор по времени при перемешивании бетонных и растворных смесей.

Устройство состоит из компенсатора износа, выполненного в виде пластин 1, опоры 2 и выступа 3, установленного на лопастях мешалки смесителя, а также датчика 4 усилия, схемы 5 измерения и регистрирующего блока 6.

Устройство работает следующим образом.

В момент времени ti поступления в работающий смеситель исходных компонентов на пластину 1 резко увеличивается нагрузка, которая передается через выступ 3 на датчик 4 усилия.

Рабочая поверхность пластины разделена опорой 2 на две неравные по площади поверхности. При абразивном износе компенсатора равнодействующая сила не меняется.

Поступающее усилие на датчик 4 усилия преобразуется в электрический сигнал и поступает на схему 5 измерения, где этот сигнал преобразуется и передается на регистрирующий блок 6. По мере поступления компонентов нагрузка на компенсатор износа в момент времени ti увеличивается и увеличивается ее производная (имеет положительный знак) .

В момент времени 4 производная имеет

5 нулевое значение, так как нагрузка на пластину 1 имеет постоянное значение (максимальное постоянное значение).

В процессе перемешивания компонентов на отрезке времени tz производная нагрузка на пластину 1 имеет противоположное (10 по сравнению с моментом времени 11 значение (имеет отрицательный знак), так как нагрузка на пластину 1 уменьшается.

На отрезке времени 1з производная нагрузки уменьшается и стремится к нулю, что соответствует готовности и однородности бе1 тонной (растворной) смеси к выгрузке из смесителя.

Для разного состава и количества приготавливаемой смеси в смесителе кривая перемешивания меняется в разных пределах (семейство кривых), но характерные изменения по нарастанию и изменению на обратный знак производной сохраняются.

Устройство выполняет функции контроля готовности и однородности бетонных и растворных смесей, исключая влияние абразивно25 го износа оборудования, объема загрузки смесителя исходными компонентами и субъективного фактора, что позволит повысить качество приготавливаемых смесей и экономию цемента.

Применение устройства позволит на 1—

2Я снизить перерасход цемента на 1 мз смеси, что составит 5 — 10 кг.

Устройство для контроля готовности и однородности бетонных и растворных смесей Устройство для контроля готовности и однородности бетонных и растворных смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области управления устройствами для приготовления смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве бетонных смесей

Изобретение относится к приготовлению бетонных смесей с заданными свойствами и может быть использовано в промышленности сборного железобетона, например, на смесительных установках периодического действия, и позволяет повысить качество бетонной смеси за счет измерения времени уплотнения отобранной пробы смеси
Наверх