Контейнер для транспортировки скоропортящихся овощей и фруктов

 

1. КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ СКОРОПОРТЯЩИХСЯ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ, содержащий емкость, внутри которой расположен баллон с газом для обработки овощей и фруктов, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей контейнера путем использования его для транспортировки различных продуктов, баллон содержит отделения для кислорода и углекислого газа, соединенные трубопроводами с вентилями, а емкость снабжена выпускными пробками. 2.Контейнер по п. I, отличающийся тем, что баллон расположен по центру емкости , последняя разделена на герметичные отсеки с выпускными пробками, причем отсеки соединены трубопроводами с отделениями баллона. 3.Контейнер по п. 2, отличающийся тем, что, с целью улучшения удобства использования контейнера при его эксплуатации , емкость снабжена осью поворота, а контейнер - рамой с щарнирной опорой , в которой расположена ось поворота емкости и механизмом поворота емкости и фиксатором ее положения.§

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1197593 А (19) (11) F 2 (5D 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Уиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3695960/30-15 (22) 20.12.83 (46) 15.12.85. Бюл. № 46 (72) Н. А. Копылов (53) 631.364.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 829484, кл. А 01 F 25/14, 19?9.

Патент Японии № 49 — 43784, кл. А 01 F 25/00., 1974. (54) (57) 1. КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ СКОРОПОРТЯЩИХСЯ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ, содержащий емкость, внутри которой расположен баллон с газом для обработки овощей и фруктов, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей контейнера путем использования его для транспортировки различных продуктов, баллон содержит отделения для кислорода и углекислого газа, соединенные трубопроводами с вентилями, а емкость снабжена выпускными пробками.

2. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что баллон расположен по центру емкости, последняя разделена на герметичные отсеки с выпускными пробками, причем отсеки соединены трубопроводами с отделениями баллона.

3. Контейнер по п. 2, отличающийся тем, что, с целью улучшения удобства использования контейнера при его эксплуатации, емкость снабжена осью поворота, а контейнер — рамой с шарнирной опорой, в которой расположена ось поворота емкости и механизмом поворота емкости и фиксатором ее положения.

1197593

Изобретение относится к хранению и транспортировке овощей и фруктов.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей контейнера путем использования его для транспортировки различных продуктов и улучшение удобства использования контейнера п его эксплуатациии.

На фиг. l представлен контейнер, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Контейнер состоит из рамы-основания 1, на которой установлены опорные стойки 2 с подкосами 3. Между опорными стойками

2 расположена вращающаяся емкость 4 с

8-ю отсеками 5 для плодов. Внутри емкости 4 горизонтально установлен газовый баллон 6 с наружной теплоизоляцией.

Газовый. баллон 6 и емкость 4 с отсекаvè 5 опирается на опорные стойки 2 ос:,,::: 7. На ось 7 емкости 4 (она же и

>, .,лона) с одной стороны напрессована . "а . :-с.ерня 8, которая вращает емкость

4 с отсек .ìè 5. Ниже малой шестерни 8 и в зацеплении с ней на опорнои стоике 2 устанавливается большая шестерня 9 длн облегчения поворота емкости с отсеками 5. На большой шестерне 9 установлен l съе:1пая ручка 10 механизма поворота е.; кости с отсеками 5. Над малой шестерн<: и 8 на стойке 2 установлен фиксаторхраповик 11 для установки емкости в нужном положении. Контейнер перемещается на колесах-валиках 12, установленных на осях;,;-.;ворпях 13. На передних колесах-валиках, ::,ля перемещения контейнера, шарнирно укреплена ручка-тяга 14. Для загрузки и раз..рузки контейнера у каждого отсека 5 емкости 4 имеются герметически закрываемые дверцы 15, которые закрываются клиновыми запорами-ручками 16. Дверцы 15 отсеков 5 ткреплены на емкости 4 шарнирами-петлямн 17. Вверх опорных стоек 2 связан траверсои 18, на которой имеются две нет; и 19 для зацепления строп, при погрузВ отсеки 5 емкости 4 загружаются (в поле, на винограднике или в местах сбора овощей и фруктов) продукты. Отсеки-герметично закрываются дверцами 15 и в них из газового баллона 6 подается в определенной пропорции кислород и углекислый газ в зависимости от хранящегося продукта. Контейнер транспортируют к месту торговли железнодорожным, автомобильным или речным транспортом. В магазине контейнер подвозят к прилавку. Продавец открывает дверцу 15 и отпускает товар из необходимого отсека 5. Если необходимо отпустить товар из другого отсека 5, то данный отсек закрывается и ручкой 10 с помощью шестеренок 8 и 9 емкость 4 поворачивается. фиксация барабана осуществляется храповиком 11. Контейнер после продажи продуктов возвращается к месту сбора.

Вновь баллон заряжается кислородом и углекислым газом и контейнер готов к приему и хранению продуктов.

30

1 ке и разгрузке контейнера краном. Газовый баллон б, расположенный внутри емкости 4, разделен герметической перегородкой 20 на два отделения: одно для кислорода, второе для углекислого газа. На каждой стороне емкости 4, по количеству в барабане отсеков, установлены трубопроводы 21 с вентилями 22 и выпускными пробками, соединяющими газовый баллон с отсеками 5 емкости 4. Для наполнения самих баллонов

10 кислородом и углекислым газом с торцовых сторон газового баллона б смонтированы штуцеры 23. Обе шестерни 8 и 9 с хр апов и ком 11 закрыты металлическим кожухом 24.

Манометры, для измерения давления газа в баллоне, и измерительные приборы, учитывающие наполнение газами отсеков 5 с про дуктами, условно не указаны., Работают с контейнером следующим образом.

1197593

Редактор А. Гулько

Заказ 7642/2

Составитель В. Фурлетов

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 742 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контейнер для транспортировки скоропортящихся овощей и фруктов Контейнер для транспортировки скоропортящихся овощей и фруктов Контейнер для транспортировки скоропортящихся овощей и фруктов 

 

Похожие патенты:

Контейнер // 1027096

Контейнер // 986830
Наверх