Затвор бункера

 

ЗАТВОР БУНКЕРА, содержащий установленную на бункере заслонку, конусный копир и двуплечий рычаг, закрепленный шарнирно с возможностью взаимодействия одним плечом с заслонкой, а другим - посредством кулачка с конусным копиром , отличающийся тем, что, с целью повышения надежности запирания бункера путем устранения заклинивания, в нижней части бункера параллельно оси заслонки установлен винтовой вал, а конусный копир размещен на последнем. а С ее ее 4 сс

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 1197949 А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3714170/28-13 (22) 21.03.84 (46) 15.12.85. Бюл. № 46 (71) Научно-исследовательский и проектный институт по обогащению и агломерации руд черных металлов «Механобрчермет» (72) А. А. Рудич, P. Т. Журман, Л. И. Лисянский и А. Д. Раскина (53) 621.798.4 (088.8) (56) Алферов К. В., Зенков P. А. Бункерные установки. М.: Машгиз, 1955, с. 135—

136, фиг. 70.

Авторское свидетельство СССР № 673569, кл. В 65 D 90/66, 1977. (54) (57) ЗАТВОР БУНКЕРА, содержащий установленную на бункере заслонку, конусный копир и двуплечий рычаг, закрепленный шарнирно с возможностью взаимодействия одним плечом с заслонкой, а другим — посредством кулачка с конусным копиром, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности запирания бункера путем устранения заклинивания, в нижней части бункера параллельно оси заслонки установлен винтовой вал, а конусный копир размещен на последнем.

1197949

ФОГ. Г

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Ю. Середа

Заказ 7672/20

Изобретение относится к бункерным устройствам и может быть использовано в горно-рудной, строительной, пищевой и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение надежности запирания бункера путем исключения его заклинивания.

Изобретение позволяет исключить возможное открывание заслонки при перегрузках и при этом обеспечить меньшие усилия для открывания заслонки штурвалом.

На фиг. 1 изображен предлагаемый затвор, обший вид; на фиг. 2 — затвор, вид сбоку (вид А) .

На корпусе бункера 1 шарнирно закреплены заслонка 2 и двуплечий рычаг 3 на оси 4. Запирающий механизм бункера содержит кронштейн 5 с резьбовым отверстием и кронштейны 6 и 7 с направляющими отверстиями для винтового вала 8.

На винтовом валу 8 закреплен конусный копир 9 и штурвал 10. Двуплечий рычаг 3 имеет возможность взаимодействия одним, более длинным плечом, с заслонкой 2, а другим коротким — посредством кулачка с копиром 9.

Затвор функционирует следующим образом.

Для открытия заслонки 2 поворотом штурвала 10 врашают винтовой вал 8. Послед10 ний благодаря резьбовому отверстию в кронштейне 5 перемешается вместе с конусным копиром 9 вдоль своей оси. При этом двуплечий рычаг 3, взаимодействуя своим коротким плечом, посредством кулачка с копиром 9, освобождает заслонку 2. Происходит разгрузка бункера. Для закрывания заслонки 2 штурвал 10 вращают в противоположную сторону вплоть до прижатия длинным плечом рычага 3 заслонки 2 к разгрузочному отверстию бункера.

Затвор бункера Затвор бункера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспорту, а именно к устройствам для автоматической загрузки транспортных средств наливными и сыпучими грузами, и позволяет снизить энергоемкость

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано при разгрузке вагонов-зерновозов

Изобретение относится к жесткому контейнеру с открываемой верхней крышкой. Контейнер содержит корпус (1), верхнюю крышку (2) и замок (3) верхней крышки, расположенный на верхней крышке, при этом верхняя крышка выполнена с пазами (4) для вильчатого захвата, с помощью которых она может быть открыта вильчатым погрузчиком, причем на верхней крышке рядом с пазами для вильчатого захвата расположена поворотная конструкция (5), соединенная с замком верхней крышки, и автоматическое отпирание или запирание замка верхней крышки может быть достигнуто с помощью зубьев вильчатого захвата погрузчика при их введении или извлечении из пазов для вильчатого захвата. Поворотная конструкция содержит Т-образную деталь (51) для управления отпиранием замка верхней крышки и рабочий рычаг (52), приводимый в движение зубом вильчатого захвата, для обеспечения поворота Т-образной детали. Т-образная деталь установлена на верхней крышке с помощью оси (53) поворота. Замок верхней крышки содержит основание (31), прикрепленное к корпусу контейнера, головку (32), установленную на верхней крышке, так что ее головная часть может быть введена в основание замка, запорный элемент (33) для вытягивания головки замка и выведения из ее взаимодействия с основанием замка и пружину (34) для толкания головки замка и введения ее в основание замка. Жесткий контейнер с открываемым верхом способен обеспечивать автоматическую работу посредством указанной поворотной конструкции на верхней крышке. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Жесткий контейнер с открываемым верхом содержит корпус (1), верхнюю крышку (2), закрывающую верхнюю часть корпуса, по меньшей мере один замок (3) верхней крышки, установленный на верхней крышке (2) и предназначенный для блокирования верхней крышки (2) с корпусом (1) контейнера, причем нижняя часть замка (3) выполнена с запорным крюком (31), который прикреплен к корпусу (1) контейнера, верхняя часть замка (3) с возможностью поворота присоединена к верхней крышке (2), задний конец верхней части замка (3) выполнен с нажимным рычагом (33), который может поворачивать замок (3) для отделения запорного крюка (31) от корпуса (1) контейнера, и по меньшей мере одно подъемное устройство, выполненное на верхней крышке (2) и предназначенное для подъема верхней крышки (2). Изобретение повышает эффективность открытия крышки и является безопасным. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх