Устройство для обработки костной ткани

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ КОСТНОЙ ТКАНИ, выполненное из двух соосных последовательно соединенных цилиндров разного диаметра с режущими кромками на боковых поверхностях и торцах и упором, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени формирования каналов фиксированной формы в костной ткани, цилиндры выполнены за одно целое и образуют сверло с острым концом и общей спиральной стружкоотводящей канавкой, заканчивающейся на упоре. (Л UD СО to 00 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3669276/28-14 (22) 20.10.83 (46) 23.12.85. Бюл. № 47 (71) Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Н. Н. Приорова (72) В. Г. Рынденко и Н. И. Пьянов (53) 615.47(088.8) (56) Патент ФРГ № 2906054, кл. А 61 В 17/16, 1981.

„„SU„„ I 199238 A (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ

КОСТНОИ ТКАНИ, выполненное из двух соосных последовательно соединенных цилиндров разного диаметра с режущими кромками на боковых поверхностях и торцах и упором, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени формирования каналов фиксированной формы в костной ткани, цилиндры выполнены за одно целое и образуют сверло с острым концом и общей спиральной стружкоотводящей канавкой, заканчивающейся на упоре.

1199238

Составитель А. Агеев

Техред И. Верее Корректор О. Луговая

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Патрушева

Заказ 7747/2

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для обработки костной ткани.

Целью изобретения является сокращение времени формирования каналов фиксированной формы в костной ткани.

На чертеже изображено устройство для обработки костной ткани.

Устройство для обработки костной ткани выполнено в.виде двух цилиндров 1 и 2 различного диаметра, конусно переходящих один в другой и образующие сверло с острым концом, с продольной спиральной стружкоотводящей канавкой 3, проходящей по сторонам обоих цилиндров, причем цилиндр 2 большего диаметра заканчивается упором 4 с режущей кромкой 5 под зенковку.

При выполнении операции выделенные из окружающих мягких тканей костные отломки фиксируются костодержателем в положении взаимной компрессии и через сопоставленные отломки указанным устройством (зажатым в патрон дрели) перпендикулярно плоскости излома производится сверление кости сразу через оба кортикальных слоя. При этом цилиндр 1 меньшего диаметра проходит обе компактные кортикальные пластинки кости. При дальнейшем поступательном движении устройства верхний кортикальный слой подвергается обработке (сверлению) цилиндром 2 большего диаметра. Формирование канала заканчивается продвижением устройства до упора 4, на котором имеется режущая кромка 5 для зенковки отверстия под головку винта.

После извлечения устройства из костной ткани в нижнем кортикальном слое будет выполнено отверстие меньшего диаметра предназначенного под резьбу винта, а в верхнем кортикальном слое — несколько большего диаметра отверстие, исключающее зацепление резьбовой части винта с костью канавкой под головку винта.

Для завертывания винта в подготовленный таким способом канал не требуется спе10 циальная отвертка, а винт сразу погружается через верхний кортикальный слой кости на величину диаметра костно-мозгового канала и достаточно прочно удерживается в вертикальном положении при завертывании его в кость. При этом в нижнем кортикальном слое отломка кости нарезается резьба при отсутствии зацепления кости с металлом в верхнем вертикальном слое. В момент закручивания винта нижний отломок кости будет прижиматься к верхнему и проч70 но удерживаться в состоянии взаимного давления после окончательного погружения винта в кость. Особенно это показано при выполнении операций на костях при косых и винтообразных переломах.

С помощью устройства можно образовывать в кости каналы различного профиля. Это в значительной степени уменьшает травматичность мягких тканей при проведении операций, обеспечивает стабильный

30 остеосинтез отломков в положении взаимной компрессии. Эти преимущества позволяют сокращать время на производство операции и более эффективно проводить восстановительное лечение больных.

Устройство для обработки костной ткани Устройство для обработки костной ткани 

 

Похожие патенты:

Долото // 1168223

Долото // 1162415

Трепан // 1156666

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для костной трепанации

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, предназначено для обнажения скуловой дуги при операциях на височно-нижнечелюстном суставе и скуловой дуге
Наверх