Дезодорирующая прокладка для больных с колостомой

 

ДЕЗОДОРИРУЮЩАЯ ПРОКЛАДКА ДЛЯ БОЛЬНЫХ С КОЛОСТОМОЙ на основе адсорбента, отличающаяся тем, что, с целью увеличения длительности использования, она состоит из нескольких слоев текстильного материала, причем слой, прилегающий к колостоме, представляет собой фосфат-целлюлозный катионит в водородно-натриевой форме, а наружный слой - дигандообменный материал. (Л ;о со ю 01

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 А 61 ). 5 44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К Д ВТОРСКСМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3751623/28-14 (22) 14.05.84 (46) 23.!2.85. Бюл. № 47 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт текстильно-галантерейной промышленности, Научно-исследовательский институт проктологии и Институт общей и неорганической химии АН БССР (72) И. Н. Ермоленко, E. В. Савриков, Л. Е. Фрумин, В. А. Садовничий, П. В. Царьков и П. В. Еропкин (53) 542.26 (088.8) (56) Рекламный каталог ¹ 0502. Фирма

«Колопласт», Дания, 1978.

ÄÄSUÄÄ 1199245 А (54) (57) ДЕЗОДОРИРУЮЩАЯ ПРОКЛАДКА ДЛЯ БОЛЬНЫХ С КОЛОСТОМОЙ на основе адсорбента, отлича оща»с» тем, что, с целью увеличения длительности использования, она состоит из нескольких слоев текстильного материала, причем слой, прилегающий к колостом е, предста вл яет собой фосфат-целлюлозный катионит в водородно-натриевой форме, а наружный слой — дигандообменный материал.

1199245

Фиг. 2

Составитель В. Кассии

Редактор А. Козориз Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Заказ 7747/2 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, в частности к проктологии, и касается дезодорирующих материалов, используемых при наличии у больных колостомы.

Цель изобретения — увеличение длитель, ности использования прокладки и более полное. устранение неприятного запаха. г1а фиг. 1 показана дезодорирующая прокладка с отверстием в середине для про ;: /клевания стержня магнитного затвора; на фиг. 2 — дезодорирующая прокладка для ,неуправляемой колостомы.

Пример 1. Дезодорирующая прокладка для колостомы с магнитным затвором изготовляется из десяти слоев адсорбента на основе марли: девяти слоев лигандообменного материала — фосфат-целлюлозного катиопита в медной форме и одного слоя фосфат-целлюлозного калионита в водороднонатриевой форме. В этом случае используют прокладку с отверстием в середине для продевания стержня крышки магнитного затвора (фиг. 1). Дезодорирующая прокладка 1 располагается между колостомой 2 и грибовидной крышкой затвора 3. Стержень крышки затвора вставлен в просвет кишки 4 и удерживается кольцевым магнитом 5, установленным в брюшной стенке 6, и магнитом 7, расположенным в стержне крышки.

Прокладка располагается таким образом, что к колостоме прилегает фосфат-целлюлозный катионит в водородно-натриевой форме. Кишечные газы по зазору между стержнем крышки и стенкой кишки проходят, как показано стрелками, через дезодорирующую прокладку в радиальном направлении и очищаются от неприятно пахнущих компонентов.

Предлагаемая прокладка полностью дезодорирует газы из колостомы пациента не менее 10 ч, т.е. более чем в 2 раза дольше, чем известная.

Пример 2. Дезодорирующая прокладка для неуправляемой колостомы (фиг. 2) изготовляется по примеру I, но без отверстия в центре. Прокладку 1 накладывают на колостому таким образом, что к колостоме прилегает слой фосфат-целлюлозного катионита в водородно-натриевой форме. Сверху на дезодорирующую прокладку накладывают газонепроницаемую пленку 8 и всю конструкцию закрепляют марлевой повязкой 9.

Газы из кишки 4 попадают в прокладку и расходятся в радиальном направлении, очищаясь от неприятно пахнущих компонентов.

Предлагаемая прокладка полностью дезодорирует газы из колостомы не менее

10 ч, т.е. более чем в 2 раза дольше, чем известная.

Дезодорирующая прокладка для больных с колостомой Дезодорирующая прокладка для больных с колостомой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к проблеме дезодорации газов, выпускаемых пациентами со стомой, и относится, в основном, к калоприемникам, в частности для колостомии и илеостомии

Изобретение относится к медицине. Стомный мешок имеет фильтрующее устройство. Фильтрующее устройство содержит дезодорирующий элемент и расширительный элемент. Расширительный элемент работает так, что обеспечивает наличие плавучего средства, в результате чего газовпускная часть в расширительном элементе удерживается сверху выделений или отталкивается этими выделениями. Расширительный элемент может быть прикреплен к стомному мешку на расстоянии от дезодорирующего элемента с тем, чтобы получить регулируемый путь прохождения потока газа. Технический результат - отсутствие затруднений у пользователя. 9 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стомным устройствам. Стомное устройство содержит две противоположные панели, включающие в себя переднюю панель и заднюю панель, по меньшей мере частично герметизированные между собой вдоль их периферий для образования внешнего края, при этом упомянутые панели формируют мешок для сбора выделений организма. Причем одна из упомянутых противоположных панелей имеет стомальное отверстие для размещения вокруг стомы, чтобы выделения организма, выделенные через стому, собирались в упомянутом мешке. Упомянутый мешок содержит фильтр для дезодорации пахучего газа из выделений организма и отверстия для выпуска упомянутого дезодорированного газа в атмосферу, причем фильтр присоединен к передней панели, и имеющую складки центральную панель, содержащую первый край и второй край, между упомянутыми противоположными панелями, по меньшей мере частично покрывающую упомянутый фильтр для защиты упомянутого фильтра и сдерживания вздутия упомянутого мешка от газа, накопившегося в упомянутом мешке, причем первый край прикреплен к внешнему краю и причем второй край прикреплен с промежутками к передней панели посредством множества линейно расположенных точек сварки для образования добавочного материала в форме складок, гофре или сгибов. Использование изобретения позволяет повысить стойкость к засорению, при небольших размерах фильтра. 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 5 табл.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к мешкам для стомического использования. Мешок содержит переднюю стенку, заднюю стенку с впускным отверстием для выделений, промежуточный фильтрующий элемент, содержащий первую стенку, обращенную к задней стенке мешка для стомического использования, и вторую стенку, обращенную к передней стенке мешка для стомического использования, по меньшей мере один дезодорирующий фильтр, расположенный на первой стенке или второй стенке или в контакте с обеими стенками, где отверстия для впуска газа для дезодорирующего фильтра выполнены как в первой стенке, так и во второй стенке промежуточного фильтрующего элемента. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к суперсорбирующей и управляющей неприятными запахами композиции. Заявлена вставка калоприемника, которая содержит полиакрилатный суперабсорбент и порошкообразный цеолит. Вставка калоприемника выполнена с возможностью поглощать текучее вещество, выводимое из организма, и контролировать запахи, происходящие от выводимого вещества в калоприемнике. Присутствующий цеолит проявляет улучшенный контроль запаха. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 18 ил., 8 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к санитарии, лечебно-профилактической медицине

Изобретение относится к аэрозольному устройству для помещений

Изобретение относится к устройствам озонирования и аэроионизации воздуха в объемах камерного исполнения и может быть использовано в промышленном птицеводстве, микробиологической и медицинской промышленности

Изобретение относится к ветеринарной санитарии, в частности к устройствам санитарной обработки воздуха
Наверх