Устройство для тренировки фехтовальщиков

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ, содержащее щит с размещенным на нем узлом взаимодействия с оружием фехтовальщика, выполненным в виде полого цилиндра с установленным вокруг него электромагнитом, источник питания и привод, подключенный к одному выходу источника питания, к другому выходу которого подключена обмотка электромагнита , отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, узел взаимодействия выполнен Б виде двух неподвижных полых цилиндров разного диаметра, расположенных соосно один в другом, причем между внутренней стенкой больщего цилиндра и наружной стенкой меньщего цилиндра имеется зазор, в котором также соосно установлен третий тонкостенный цилиндр из диамагнитного материала, соединенный с валом электропривода и имеющий возможность свободного вращения в зазоре, при этом на боковой поверхности третьего цилиндра выполнена прорезь, сориентированная вдоль образующей, больщой цилиндр выполнен из ферромагнитного материала , а меньщий - из диэлектрического .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д) 4 А 63 В 69/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

%МВЭС@ @уу

° . сО сО

К)

С вР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3714282/28-12 (22) 26.03.84 (46) 23.12.85. Бюл. № 47 (71) Рижский Краснознаменный институт инженеров гражданской авиации им. Ленинского комсомола (72) А. Б. Лукашенок и К. Н. Недельский (53) 685.648.686 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1110461, кл. А 63 В 69/02, 1982. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ, содержащее щит с размещенным на нем узлом взаимодействия с оружием фехтовальщика, выполненным в виде полого цилиндра с установленным вокруг него электромагнитом, источник питания и привод, подключенный к одному выходу источника питания, к другому выA

„„SU„„1199254 А ходу которого подключена обмотка электромагнита, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, узел взаимодействия выполнен в виде двух неподвижных полых цилиндров разного диаметра, расположенных соосно один в другом, причем между внутренней стенкой большего цилиндра и наружной стенкой меньшего цилиндра имеется зазор, в котором также соосно установлен третий тонкостенный цилиндр из диамагнитного материала, соединенный с валом электропривода и имеющий возможность свободного вращения в зазоре, при этом на боковой поверхности третьего цилиндра выполнена прорезь, сориентированная вдоль образующей, большой цилиндр выполнен из ферромагнитного материала, а меньший — из диэлектрического.

1199254

10

Фиг. Ю

ВНИИПИ Заказ 7750/3

Филиал ППП «Патент», г.

Изобретение относится к спортивным техническим средствам обучения, а именно к устройствам для тренировки фехтовальщиков, предназначенным для совершенствования их технического мастерства.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства для тренировки фехтовальщиков.

На фиг. 1 изображено устройство для тренировки фехтовальщиков, вид спереди, разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — принципиальная электрическая схема устройства.

Устройство для тренировки фехтовальщиков содержит щит (корпус) с размещенным на нем узлом взаимодействия с оружием фехтовальщика, выполненным в виде полого цилиндра 2, который имеет две части (стенки) в виде соосных полых цилиндров 3 и 4, внешний (3) из которых выполнен из магнитного материала, а внутренний (4) — из диэлектрического материала. Между цилиндрами 3 и 4 установлен с возможностью соосного врагцения от привода, например путем укрепления на валу электродвигателя 5 постоянного тока, третий полый цилиндр 6 из диамагнитного материала, в частности из дюралюминия.

На боковой поверхности цилиндра 6 выполнена прорезь 7, например, с угловым сектором в 30, которая сориентирована вдоль образующей. На цилиндре 3, как на сердечнике, расположена обмотка 8 намагничивания, при этом элементы 3 и 8 совместно образуют электромагнит, установленный вокруг полого цилиндра 2. Полые цилиндры

4 и 6 выполнены тонкостенными, кроме того, первый из них сделан из монофрикционного материала, например из второпласта, для обеспечения малого коэффициента трения при динамическом взаимодействии с оружием фехтовальщика. Элементы 3 — 5 и 8 размещены неподвижно на щите 1, для вертикального крепления которого служат кронштейны 9. Лицевая часть щита 1 имеет защитное покрытие 10, например из резины.

Устройство снабжено пультом 11 дистанционного управления, имеющим источник 12 электропитания с двумя выходами. Обмотка

8 намагничивания электромагнита через реостат 13 подключена к одному выходу источника 12, а электродвигатель 5 через переключатель реверса 14 и реостат 15 подключен к его второму выходу.

Устройством для тренировки фехтовальщиков пользуются следующим образом.

Тренируемый спортсмен-фехтовальщик располагается напротив щита 1, установленного над полом в соответствии с его ростом, и вводит переднюю часть оружия в полость 2. Тренер с пульта 11 производит включение в действие системы элементов 3 и 8 электромагнита, в результате чего наводится магнитное поле, которое через прорезь 7 в полом цилиндре 6 проникает в полость 2, т. е. магнитное поле присутствует только в угловом секторе прорези 7, а в остальной части оно не проницает в полость 2 ввиду экранирования стенкой полого цилиндра 6. При этом за счет действия сил притяжения оружие из ферромагнитного материала притягивается к внутренней боковой поверхности полого цилиндра 4 напротив прорези 7. Посредством реостата 13 усилие этого притяжения может варьироваться путем изменения величины тока в обмотке 8. С помощью переключателя 14 реверса и реостата 15 задаются требуемые направления и частота вращения электродвигателя 5, что вызывает круговое движение соответствующей составляющей наведенного магнитного поля, взаимодействующей с оружием фехтовальщика. Поэтому происходит принудительное вращательное воздействие на оружие, удерживая которое спортсмен оказывает определенное сопротивление, разрабатывая мышцы пальцев и кисти рук, причем делать это можно с одновременным выполнением незначительных поступательных перемещений оружия согласно атакующим или защитным действиям.

Тираж 394 Подписное

Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для тренировки фехтовальщиков Устройство для тренировки фехтовальщиков 

 

Похожие патенты:

Коньки // 1110461

Сабля // 1090427

Изобретение относится к спортивному оружию, а именно к изготовлению рапир, сабель и шпаг

Изобретение относится к спорту, в частности к фехтованию

Изобретение относится к тренажерам, в частности, для совершенствования ударов при фехтовании на саблях

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности, к фехтовальному, и может быть использовано при изготовлении рапир, шпаг, сабель, клинки (лезвия) которых выполнены из высокопрочной стали

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть иснользовано для фехтования, йри давлении оружия фе.чтовалыцика на клинок 4, на котором установлены тензодатчики 5, регистрируется величина прилагаемых усилий на различные части клинка 4, но которым можно судить об индивидуальной технике спортсмена
Наверх