Оружие для фехтования

 

ОРУЖИЕ ДЛЯ ФЕХТОВАНИЯ, содержащее рукоятку с гардой и клинком, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем имитации реального боя с противником, оно имеет емкость с частично заполненной текучей средой , свободно установленную на клинке перед гардой, и ограничитель ее перемещения, расположенный на клинке перед емкостью с возможностью фиксированной установки. (Л ;о ;о to СП ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1199255 A (51) 4 А 63 В 69/02

В ЕСОЮЗИА

„,13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

БИЛКОТ, : д

К А ВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3734664/28-12 (22) 14.03.84 (46) 23.12.85. Бюл. № 47 (71) Казахский государственный институт физической культуры (72) В. Г. Герасименко, А. В. Герасименко и В. В. Герасименко (53) 685.648.686 (088.8) (56) Патент США № 3516662, кл. 273 вЂ, 1970. (54) (57) ОРУЖИЕ ДЛЯ ФЕХТОВАНИЯ, содержащее рукоятку с гардой и клинком, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем имитации реального боя с противником, оно имеет емкость с частично заполненной текучей средой, свободно установленную на клинке перед гардой, и ограничитель ее перемещения, расположенный на клинке перед емкостью с возможностью фиксированной установки.

1199255

Составитель Н. Володина

Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Тираж 394 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Патрушева

Заказ 7750/3

Изобретение относится к области спорта, в частности к фехтовальному оружию, используемому при тренировках.

Целью изобретения является повышение эффективности тренировки путем имитации реального боя с противником.

На, чертеже схематически изображено оружие для фехтования.

Оружие для фехтования содержит рукоятку 1 с., гардой 2 и клинком 3 и емкость 4 10 с частично заполненной текучей средой 5, например жидкостью, свободно установленную на клинке перед гардой, и ограничитель 6 ее перемещения, расположенный на клинке перед емкостью с возможностью фиксированной установки.

Пользуются устройством следующим образом.

Перед началом упражнений в нанесении уколов в цель, например в кружочки на настенной мишени, емкость 4 с текучей средой надевают на клинок вплотную к гарде, а ограничитель 6 ее перемещения устанавливают на клинке перед емкостью на заданном расстоянии и фиксируют с помощью винта 7. В моменты движения клинка к цели за счет колебаний текучей среды, жид- 25 кости в емкости на него воздействуют силы, имитирующие противодействие оружия противника, препятствующего нанесению прицельных уколов. В результате этого спортсмен должен прилагать на рукоятку 1 дополнительные усилия, компенсирующие сбивающее воздействие сил, возникающих при колебании жидкости.

Емкость заполняют текучей средой через вентиль 8 в зависимости от уровня подготовленности спортсмена и задач тренировки.

Для усложнений условий тренировки ограничительный элемент 6 перемещают вдоль клинка и фиксируют винтом на определенном расстоянии от емкости. При изменении наклона клинка емкость свободно скользит по клинку, чем создается расцентровка оружия, требующая от спортсмена приложения дополнительного усилия, компенсирующего «противодействие противника».

Оружие предназначено для совершенствования помехоустойчивости фехтовальных приемов при самостоятельных занятиях в условиях квартир или под открытым небом.

Оно также может быть использовано для уравновешенности условий боев при взаимодействии сильного и слабого партнеров.

Оружие для фехтования Оружие для фехтования 

 

Похожие патенты:

Коньки // 1110461

Сабля // 1090427

Изобретение относится к спортивному оружию, а именно к изготовлению рапир, сабель и шпаг

Изобретение относится к спорту, в частности к фехтованию

Изобретение относится к тренажерам, в частности, для совершенствования ударов при фехтовании на саблях

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности, к фехтовальному, и может быть использовано при изготовлении рапир, шпаг, сабель, клинки (лезвия) которых выполнены из высокопрочной стали

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть иснользовано для фехтования, йри давлении оружия фе.чтовалыцика на клинок 4, на котором установлены тензодатчики 5, регистрируется величина прилагаемых усилий на различные части клинка 4, но которым можно судить об индивидуальной технике спортсмена

Изобретение относится к спортивной технике и может быть использовано для тренировки фехтовальщиков
Наверх