Буй с регулируемой плавучестью

 

БУЙ С РЕГУЛИРУЕМОЙ ПЛАВУЧЕСТЬЮ , содержащий оболочку плавучести , в верхней части которой расположен управляемый клапан выпуска из нее газа, а в нижней ее части выполнено отверстие для прохода забортной воды, газогенератор с управляемым клапаном подачи газа в полость оболочки и датчик состояния плавучести , имеющий закрепленный одним концом -J с возможностью поворота относительно горизонтальной оси рычаг, на свободном конце которого, взаимодействующем с контактами устройства автоматического управления, закреплен жесткий поплавок, при этом датчик состояния плавучести установлен внутри оболочки, а устройство автоматического управления связано с указанными клапанами , отличающийся тем, что, с целью повышения точности гидрофизических измерений путем обеспечения удержания буя на заданной глубине, рычаг датчика состояния плавучести установлен на уровне, выше которого объем оболочки плавучести буя равен разности между величиной отношения массы буя к плотности воды и объемом водонепроницаемой части буя, а контакты устройства $ автоматического управления расположены (Л вертикально один над другим.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

„„SU„„1199701 А (5Р 4 В 63 В 22 20 (21) 3635695/27-11 (22) 29.06.83 (46) 23.12.85. Бюл. № 47 (71) Отделение гидроакустики Морского гидрофизического института АН УССР (72) В. Ф. Погорелов (53) 627.913(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1119918, кл. В 63 В 21/52, 07.04.83. (54) (57) БУЙ С РЕГУЛИРУЕМОЙ ПЛАВУЧЕСТЬ О, содержащий оболочку плавучести, в верхней части которой расположен управляемый клапан выпуска из нее газа, а в нижней ее части выполнено отверстие для прохода забортной воды, газогенератор с управляемым клапаном подачи газа в полость оболочки и датчик состояния плавучести, имеющий закрепленный одним концом с возможностью поворота относительно горизонтальной оси рычаг, на свободном конце которого, взаимодействующем с контактами устройства автоматического управления, закреплен жесткий поплавок, при этом датчик состояния плавучести установлей внутри оболочки, а устройство автоматического управления связано с указанными клапанами, отличающийся тем, что, с целью повышения точности гидрофизических измерений путем обеспечения удержания буя на заданной глубине, рычаг датчика состояния плавучести установлен на уровне, выше которого объем оболочки плавучести буя равен разности между величиной отношения массы буя к плотности воды и объемом водонепроницаемой части буя, а контакты устройства д автоматического управления расположены

Ю вертикально один над другим.

1199701

Изобретение относится к области техники освоения и исследования океана, в частности к гидрофизическим буям с регулируемой пл а вуч естью.

Целью изобретения является повышение точности гидрофизических измерений путем обеспечения удержания буя на заданной глубине.

На фиг. 1 схематично изображен буй с регулируемой плавучестью; на фиг. 2— блок-схема устройства автоматического управления; на фиг. 3 — датчик состояния плавучести; на фиг. 4 — буй при его положительной плавучести в среде; на фиг. 5— то же, при его нулевой плавучести в среде; на фиг. 6 — то же, при его отрицательной плавучести в среде.

Буй содержит оболочку 1 плавучести, в верхней части которой расположен управляемый клапан 2 выпуска газа из оболочки, а в нижней части ее выполнено отверстие 3 для прохода забортной воды. Буй имеет газогенератор 4 с управляемым клапаном 5 подачи газа в полость оболочки по трубопроводу 6 и датчик 7 состояния плавучести, установленный внутри оболочки на уровне, выше которого объем оболочки равен разности между величиной отношения массы буя к плотности воды и объемом водонепроницаемой части буя, т. е. на уровне, соответствующем значению нулевой плавучести (НП) буя в среде.

Устройство автоматического управления включает управляющие узлы 8 и 9 газовых клапанов 2 и 5, а также командный блок IO (фиг. 2). К бую присоединены измерительные приборы 11.

Датчик 7 состояния плавучести, выполненный в виде поплавка положительной плавучести (фиг. 3), содержит установленный одним концом на горизонтальной оси 12 рычаг 13, на другом конце которого, размещенном между вертикально расположенными контактами 14 и 15 устройства автоматического управления, закреплен поплавок 16 с приведенной плотностью меньше плотности воды.

Буй работает следующим образом.

Оболочка плавучести буя сообщена с забортной водой через свободный проход внизу.

При этом, если оболочка не заполнена водой, то буй имеет положительную плавучесть, а если заполнена — то отрицательную. Но поскольку процесс вытеснения и заполнения оболочки водой происходит непрерывно, то удовлетворяются условия теоремы Коши о промежуточных значениях непрерывной функции и по следствию № I из этой теоремы между двумя значениями плавучести разного знака существует значение плавучести буя, равное нулю. Это означает, что существует уровень, при достижении которого поверхностью, вошедшей в оболочку забортной воды, буй имеет НП, т. е. уравновешен в среде. При этом массовое водоизмещение буя в подводном положении равно массе буя.

50

Если m — масса буя, V. — объем непроницаемой для воды части буя, V» — переменный газовый объем в верхней части оболочки плавучести, не занятый забортной водой, р — плотность воды и g — ускорение свободного падения, то при состоянии равновесия погруженного буя V,=V„ . В этом случае сила веса P буя уравновешена силой плавучести F. Поскольку P=mg, à F= (V»+Чг) к, Xpg, то условие равновесия запишется как

mg= (Ч.+V)) pg, откуда окончательная формула примет вид Vc =m/р — V.. Таким образом, датчик 7 установлен на уровне, выше которого объем оболочки Vr определен параметрами m, V» и р по указанной формуле.

Датчик 7 состояния плавучести работает следующим образом.

Объем, занимаемый газом в оболочке, и уровень забортной воды в оболочке взаимно связаны. При этом могут быть три случая, показанные на фиг. 4 — 6: уровень воды в оболочке ниже, выше или совпадает с уровнем НП. В первом случае буй имеет положительную плавучесть (фиг. 4), во втором— отрицательную (фиг. 6) и в третьем — нулевую (фиг. 5). Соответственно этому датчик 7, установленный на уровне НП внутри оболочки 1, имеет три рабочих положения: опущен, поднят и горизонтален, что отражает три состояния плавучести буя. Момент перехода буя от одного состояния плавучести к другому сопровождается соответствующим изменением рабочего положения датчика 7. Опущенный датчик действует на нижние контакты 15 силой своего веса в воздухе, а поднятый — на верхние контакты 14 силой плавучести в жидкости. Эти усилия можно изменять, задавая характеристики поплавка 16., а также устанавливая контакты 14 и 15 на различных расстояниях (по горизонтали) от оси 12. Изменяя расстояние по вертикали между этими контактами и уровнем НП, можно соответственно изменять задержку подачи сигнала на управляемые газовые клапаны 2 и 5. Выполнение датчика 7 в виде поплавка положительной плавучести обеспечивает точность работы благодаря четкой и однозначной реакции на колебания уровня поверхности забортной воды в оболочке. Кроме того, нахождение датчика внутри оболочки предохраняет его как от повреждений в процессе эксплуатации, так и от воздействия внешних факторов среды, что способствует надежности работы в долговременном автономном режиме.

Погружение буя, плавающего на поверхности воды, осуществляется по сигналу командного блока IO: открывается клапан 2, газ из оболочки 1 стравливается наружу и оболочка снизу через отверстие 3 заполняется водой, уровень которой внутри оболочки поднимается (фиг. 4). Одновременно положительная плавучесть буя под действием силы тяжести уменьшается и буй начи1199701

5 фиг. 6 фиг. 5 фиг. 4

Составитель Ю. Серов

Техред И. Версс Корректор 1. Пилипенко

Тираж 434 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Грагилло

Заказ 7784/25 нает опускаться относительно поверхности воды, оставаясь пока на плаву. Датчик 7, в начале погружения опущенный, по достижении поверхности воды тоже поднимается и в момент получения буем отрицательной плавучести переходит через горизонтальное

5 положение (фиг. 5), после чего срабатывают контакты 14 (фиг. 6). По этому сигналу через управляющий узел 8 газовый клапан 2 закрывается, прекращая выпуск газа из оболочки 1. При дальнейшем погружении объем 10 газа в оболочке уменьшается за счет сжатия находящейся там массы газа, датчик 7 поднят и клапан 2 закрыт:

Для всплытия по сигналу командного блока 10 открывается клапан 5 и газ из газогенератора 4, где он находится под давлением, превышающим давление окружающей среды, подается по трубопроводу 6 в полость оболочки 1 и начинает вытеснять из нее забортную воду. Уровень воды в оболочке понижается (фиг. 6) и в момент получения буем положительной плавучести датчик 7 переходит через горизонтальное положение (фиг. 5) в обратном направлении, после чего срабатывают контакты 15 (фиг. 4) .

По этому сигналу через управляющий узел 9 газовый клапан 5 закрывается, прекращая подачу газа в оболочку 1. При дальнейшем всплытии объем газа в оболочке возрастает за счет расширения находящейся там массы газа, датчик 7 опущен и клапан 5 закрыт.

Удержание буя на заданной глубине осуществляется по сигналу командного блока 10 посредством последовательных открытия и закрытия газовых клапанов 2 и 5 по сигналу датчика 7. При отклонении буя вверх или вниз от состояния равновесия (фиг. 5) происходят процессы, аналогичные описанным процессам погружения и всплытия. Например, при отклонении буя вверх (фиг. 4) уровень воды в оболочке понижается, по сигналу командного блока 10 открывается клапан 2, а датчик 7 опускается на контакты 15 (что дублирует команду на закрытие клапана 5). Газ травится из оболочки 1, буй начинает опускаться, уровень воды в оболочке поднимается и после перехода датчика 7 через горизонтальное положение по сигналу с контактов 14 клапан 2 закрывается. При отклонении буя вниз (фиг. 6) уровень воды в оболочке повышается, по сигналу командного блока 10 открывается клапан 5 (клапан 2 закрыт), газ вытесняет воду из оболочки, датчик 7 опускается на контакты 15 и клапан 5 закрывается.

Буй с регулируемой плавучестью Буй с регулируемой плавучестью Буй с регулируемой плавучестью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плавучим средствам, преимущественно к малым подводным лодкам, например для рыбоохраны

Изобретение относится к морской технике, к исследованию физических и химических свойств водной среды

Изобретение относится к области исследования океана, а именно к исследовательским дрейфующим буям. Заявлена группа изобретений - способ доставки дрифтеров в район исследований и устройство дрифтера. Способ заключается в сбрасывании дрифтера с летательного аппарата. При спуске дрифтера с летательного аппарата в качестве парашюта используется подводный парус дрифтера. Устройство дрифтера содержит поплавок с аппаратурой, связанный с балластным грузом, и парашют. Подводный парус выполнен в виде воздушного парашюта, в конструкцию которого встроены элементы с положительной и отрицательной плавучестью, обеспечивающие ориентацию паруса под водой. Упрощается процесс доставки дрифтеров, повышается надежность, уменьшается загрязнение среды. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области изучения и освоения океана, а именно к автономным и автоматизированным подводным буям дрейфующего профилирующего типа. Автономный дрейфующий профилирующий океанологический буй содержит обтекаемый герметичный прочный корпус, выполненный в виде цилиндра. На верхней крышке корпуса установлены антенна систем навигации и связи, датчики электропроводности, температуры и давления. На нижней крышке снаружи установлена расширительная емкость. Внутрь корпуса вмонтированы резервуар с рабочей жидкостью, соединенный гидравлическими магистралями с расширительной емкостью, электрический насос и блок питания. Насос закреплен с внутренней стороны нижней крышки для закачки и отбора рабочей жидкости в расширительную емкость из резервуара, установленного внутри корпуса. В центральной части корпуса установлены электронный блок управления и линейный актуатор, на котором закреплен блок питания с возможностью его перемещения вверх и вниз на расстояние 50-100 мм. Достигается возможность увеличения количества получаемых океанологических данных. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх