Массовый расходомер

 

Класс 42е, 23, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г, П. Катыс

МАССОВЪ| Й РАСХОДОМЕР

Заявлено 6 февраля 1958 г. за М 591604/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Массовые расходомеры с Т-образными вращающимися вокруг оси симметрии трубками, измеряющими расход по пропорциональному усилию Кориолиса в них возникающему, обязательно снабжаются вращающимися уплотненными соединениями, а также обладают значительными размерами и относительно низкой точностью.

В предлагаемом расходомере этот недостаток устранен тем, что в расходомере вращающийся элемент заменен вибрирующим, на входе в компенсационную трубку введены жиклеры, снижающие скорость протекания вещества, и измерительные элементы усилий Кориолиса на рабочей и компенсационной трубках включены в разные плечи мостовой измерительной схемы.

На несущей рамке 1 (см. схему) размещены компенсационная Т-образная трубка 2 и рабочая (измерительная) T-образная трубка 3. Через торсионные шейки 4 и гибкие соединения 5 с неподвижными патрубками трубки сопряжены с трубопроводом. Вся описанная конструкция установлена на подшипниках б и колеблется под воздействием вибратора 7.

Сопряжение рабочей и компенсационной трубок с магистралью производится с помощью гибких соединений 8.

С целью повышения чувствительности прибора, на входе в компенсационную трубку включены жиклеры 9, снижающие скорость протекания вещества.

Вибрационные перемещения трубки измеряются с помощью какихлибо, например, тензометрических датчиков, наклеенных непосредственно на поверхность торсионного элемента (на чертеже не показаны) и включенных в разные плечи мостовой измерительной схемы.

Предмет изобретения

Массовый расходомер с устройством, регистрирующим расход потока по усилию Кориолиса на чувствительном элементе, о тл и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью формирования усилий Кориолиса, пропорциональных расходу, чувствительный элемент выполнен в виде колеблющегося под действием вибратора участка трубопровода.

¹ 120018

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 167

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2583

Подп. к печ. 23.IV-59 г.

Тираж 910 Цена 25 коп

Массовый расходомер Массовый расходомер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения расхода теплоносителя в топливных каналах реактора большой мощности канального (РБМК)

Изобретение относится к измерению объема или массы жидкостей, газов или сыпучих тел
Наверх