Приспособление к ленточной закройной машине для предохранения от пореза рук

 

Класс Зс1, 5,q

38е, 10

Рй 120186

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Островский

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ЛЕНТОЧНОЙ ЗАКРОЙНОЙ МАШИНЕ

ДЛЯ ПРЕДОХРАНЕНИЯ ОТ ПОРЕЗА РУК

Заявлено 16 октября 1958 г. за ¹ 609728/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны приспособления к ленточной закройной машине для предохранения от пореза рук, выполненные в виде охватывающих ленточный нож двух поворотных планок, скрепленных перемычкой и опирающихся нижним закругленным концом на разрезаемый материал.

Такие приспособления имеют тот недостаток, что их конструкция не обеспечивает надежной работы при изменяющейся толщине разрезаемого материала.

Описываемое приспособление свободно от этого недостатка. Его отличительная особенность состоит в том, что планки подпружинены и установлены посредством шарнирных серег на щечках, охватывающих нож и скрепленных с перемещаемой в вертикальном направлении линейкой, которая снабжена зубцами, взаимодействующими с пружинным фиксатором.

На чертеже изображено приспособление. Спереди ленточного ножа

1 монтирована линейка 2, которая может перемещаться в вертикальном направлении в направляющих 8. Ее положение по высоте фиксируется пружиной 4, взаимодействующей с зубцами 5 линейки. К линейке прикреплены две щечки б, охватывающие ленточный нож с обеих сторон.

На обеих щечках шарнирно укреплены серьги 7, соединенные при помощи шарниров с поворотными планками 8, скрепленными между собой перемычкой 9. Нижние концы их закруглены и опираются на разрезаемый материал, а верхние концы снабжены пружинами 10. На щечках монтированы ограничительные упоры 11 и пластинчатая пружина 12. Перемещаемая в вертикальном направлении линейка 2 ограждает лезвие ножа выше разрезаемого материала, а шарнирно укрепленные на щечках о подпружиненные планки 8 надежно предохраняют от пореза рук в месте разрезания материала при изменяющейся его толщине, легко поднимаясь и опускаясь при всяких неровностях. № 120186

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 4, 157

Г1одп. к печ. 1 I.V-59

Тираж 960 Цена 25 коп.

1Анформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, Зак. 3171

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Приспособление к ленточной закройной машине для предохранения от пореза рук, выполненное в виде охватывающих ленточный нож двух поворотных планок, скрепленных перемычкой и опирающихся нижним закругленным концом на разрезаемый материал, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения защиты ножа планками при изменяющейся толщине разрезаемого материала, планки подпружинены и посредством шарнирных серег установлены на охватывающих нож щечках, скрепленных с перемещаемой в вертикальном направлении линейкой, снабженной зубцами, взаимодействук1щими с пружинным фиксатором.

Приспособление к ленточной закройной машине для предохранения от пореза рук Приспособление к ленточной закройной машине для предохранения от пореза рук 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , а именно к устройствам для фиксации подвесных деталей и механизмов , и может быть использовано в качестве устройства для блокировки прижимного вала продольно-резательного станка

Группа изобретений относится к приборостроению в медицинском оборудовании для получения срезов исследуемой ткани. Микротом содержит нож объектодержатель для объекта, защитное устройство для ножа. Объектодержатель выполнен с возможностью перемещения относительно ножа. Защитное устройство выполнено с возможностью перемещения между по меньшей мере частично закрывающим нож защищающим и открывающим нож положениями. Защитное устройство соединено с приводным устройством, посредством которого оно выполнено с возможностью перемещения, по меньшей мере, из открывающего нож положения в защищающее его положение. Параметры состояния микротома могут регистрироваться по меньшей мере одним датчиком и обрабатываться в устройстве управления. Приводное устройство выполнено с возможностью управления устройством управления в зависимости от по меньшей мере одного параметра состояния микротома. Датчик выполнен с возможностью регистрации относительного движения между объектодержателем и ножом и/или положения объектодержателя. Способ управления защитным устройством ножа микротома заключается в том, что параметры состояния микротома регистрируют посредством датчика и обрабатывают в устройстве управления. Причем контролируют, происходит ли в заданный промежуток времени относительное движение между объектодержателем и ножом и/или находится ли объектодержатель в заданном положении для замены объекта. Защитное устройство перемещают в зависимости от параметров состояния посредством приводного устройства в по меньшей мере частично закрывающее нож защищающее его положение. Обеспечивается снижение травмирования пользователя. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх