Контакторная станция

 

Класс 21с, 58» № 120242

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Жегалов

КОНТАКТОРНАЯ СТАНЦИЯ

Заявлено 16 августа 1957 г. за № 582116/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1959 г.

В известных контакторных станциях отдельные контакторы включаются при помощи общей тяги, связанной с одним включающим электромагнитом.

Предлагаемая контакторная станция более совершенна, так как она обеспечивает упрощение системы группового управления контакторами.

Это достигается тем, что подвижныеконтактыконтакторов механически связаны с подпружиненной защелкой с двумя отверстиями, через одно из которых проходит тяга включающего электромагнита, а через второе — рычаг управляющего электромагнита. В процессе включения указанный рычаг перемещает защелку под выступ тяги и фиксирует подвижный контакт во включенном положении, а при отключении освобождает подвижный контакт.

Станция (см. схему) содержит контакторы с индивидуальными управляющими электромагнитами 1, включаемыми при помощи общей тяги 2, связанной с включающим электромагнитом 8. Подвижные контакты 4 контакторов механически связаны с подпружиненной защелкой

5 с двумя отверстиями. Через одно из этих отверстий проходит тяга

2, снабженная выступами б, а через второе — рычаг 7 управляющего электромагнита 1.

Предлагаемая станция работает следующим образом. При нажатии пусковой кнопки 8 замыкается цепь электромагнита 1, который посредством рычага 7 перемещает защелку 5 и подводит ее под выступ б тяги 2. Одновременно вторыми контактами пусковой кнопки замыкается цепь включающего электромагнита 8, якорь которого перемещает вниз тягу 2. При этом тяга своим выступом б будет воздействовать на защелку 5 данного контактора иобеспечивает перевод контактора во включенное положение.

В указанном положении блокировочный контакт 9 разрывает цепь электромагнита 1 и якорь его под воздействием пружины 10 возвращает№ 120242 ся в исходное положение. Однако подвижная система контактора будет удерживаться во включенном положении зубом 11 рычага 7, который заскакивает за выступ 12.

При нажатии кнопки отключения 18 замыкается цепь электромагнита 1, который перемещает рычаг 7 с удерживающим зубом 11. При этом последний соскакивает с выступа 12 и подвижная часть контактора под воздействием пружины 10 перемещается вверх, обеспечивая размыкание контактов.

Если включить кнопку 8 следующего контактора до возврата тяги 2 в исходное положение, то защелка 5 не попадает под выступ б тяги и включение следующего контактора может не произойти. Во избежание этого предусмотрен блокирующий контакт 14, который размыкает цепь электромагнитов 1 всех остальных контакторов до возврата тяги 2 в исходное положение.

Предмет изобретения

Контакторная станция, отдельные контакторы которой включаются при помощи общей тяги, связанной с одним включающим электромагнитом, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью ее упрощения, подвижные контакты контакторов механически связаны с подпружиненной защелкой с двумя отверстиями, через одно из которых проходит снабженная выступами тяга включающего электромагнита, а через второе — рычаг управляющего электромагнита таким образом, что в процессе включения указанный рычаг перемещает защелку под выступ тяги и фиксирует подвижный контакт во включенном положении, а при отключении освобождает подвижный контакт.

Контакторная станция Контакторная станция Контакторная станция 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электроаппаратостроению, и может быть использовано, например, при создании контакторов и реле постоянного и переменного тока и других электрических аппаратов

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электромагнитам, имеющим механические защелки, фиксирующие якорь в рабочем положении после отключения питания обмотки

Изобретение относится к области электромашиностроения и касается выключателя электрических цепей с элементами управления без самовозврата

Изобретение относится к электроаппаратостроению и может применяться в аппаратах с электромагнитным приводом

Изобретение относится к низковольтному аппаратостроению, в частности релестроению, и может быть использовано в двустабильных электромагнитных реле
Наверх