Счетчик аэрои гидроионов

 

Класс 21@, 18р

СССР п»тт

i. Х .! -.Е:: в11Ь.1110 1 г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. Ю. Pейнет

СЧЕТЧИК АЭРО- И ГИДРОИОНОВ

Заявлено 5 октября 1957 г. за № 584113/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 11 за 1959 г.

Известен счетчик-спектрометр для измерения плотности легких и тяжелых аэро- и гидроионов, который находит применение как в медицине при аэрозольтерап|ии, так и в промышленности и сельском хозяйстве.

Однако его применение в течение продолжительного времени невозможно во время непрерыного дождя, в пыли водопадов или в густом тумане.

Другим существенным его недостатком является краевой эффект — утечка заряда вдоль изоляторов и поляризация диэлектриков.

Описываемый счетчик указанных недостатков не имеет. Отличие его состоит в том, что в электрометре установлен изолятор, разграниченный защитным кольцом из латуни, на которое подается потенциал, равный начальному потенциалу на внутреннем электроде, препятствующий стеканию заряда с внутреннего электродаИзоляторы, разделяющие внутренний электрод и корпус счетчика, а также и эквипотенциальные кольца, помещены в изоляторную коробку, которая плотно закрыта за исключением щелей, ведущих в пространство между обкладками конденсатора. При движении влажного воздуха между обкладками конденсатора там понижается статическое давление воздуха, что препятствует проникновению влаги через щели в изоляторную коробку.

Предмет изобретения

Счетчик аэро- и гидроионов, состоящий из конденсатора, электромера ротаметра, выпрямителя, милливольтметра, секундомера и блока питания, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона измерения во влажной атмосфере, в изолятор электрометра введено металлическое кольцо, на которое подан потенциал, ра вный начальному потенциалу на внутреннем электроде, препятствующий теканию заряда с внутреннего электрода.

Счетчик аэрои гидроионов 

 

Наверх