Матовязальный станок

 

Ло 1 20281

Класс 25Ь, 21:, 86f, 4

86е, 1

СССР

" " л11 ОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. А. Сапаров и М. H. Асатиани

МАТО ВЯЗАЛ Ь Н Ь1 Й СТА НО К

За»влсно 10 октяор» l958 г за No 609300/28 в Комитет по лелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опуоликоваио в «Бюллетене изоорстс ний» X 11 за 959 г.

Известны матовязальные станки, выполненные в виде оплеточных трубчатых шпинделей, вращаемых приводом возвратно-поступательно и снабженных вынесенными в сторону направляющими для оплеточной основы, и толкателей, приводимых в движение кулачково-рычажным приводом.

Производительность труда при исти;льзовании таких станков для изготовления матов с утком, например, пз тростника, нсзначительна вследствие того, что для подачи утка на о; нову применяется ручной труд.

Описываемый станок имеет ту особенность, что, с целью механизации процесса подачи, например тростника па основу, он снабжен двумя вертикальными кас;етами для тростника, открытыми сверху и частично снизу и со стороны вырабатываемого мата, размещенным под основой челноком с установленными по его концам поворотными подпружиненными утопающими собачками для захвата и вывода из кассет на основу очередного тростника, приводимым в возвратно-поступательное движение с выстоем в конечных положениях редуктором приводного электродвигателя посредством кинематически связанных кривошипно-шатунной передачи со свободным ходом в шарнире шатуна, шестеренчато-реечной передачи и барабана, соединенного направляемой двумя блоками тягой с концами челнока, На фиг. 1 изображен станок, общий вид спереди; на фиг. 2 — станок в продольном разрезе по шпинделю; на фиг. 3 — одна из кассет станка в продольном разрезе.

Станок снабжен рамой 1, например деревянной, в средней части которой расположены несколько, например пять, onлеточных трубчатых шпинделей2для основы шпагата, а на боковых частях рамы установлены две вертикальные ка сеты 8 для утка, например стеблей тростника.

Каждый шпиндель снабжен приводной шестерней 4 и вынесенной в сторону направляющей 5 (рогулькой) для оплеточной основы. В осевом направлении через шпиндель пропущен шпагат 6, сматываемый с фланцевой катушки 7, поворотно установленной на горизонтальной оси 8. На шпагат 6, огибающий направляющий ролик 9, последовательно укладываются тро"тники 10.

Вторая группа оплеточных шпагатов 11 сматывается с фланцевых катушек 12, поворотно установленных на осях 18. Каждый шпагат 11 огибает направляющий ролик 14, проходит через шпиндель и вдоль направляющей 5, снабженной роликами 15. Концы шпагатов 6 и 11связываются узлом 16 позади первой уточины тростника в начале изготовления мата. Во время работы станка шпиндели 2 вместе а направляющими 5 приводятся в возвратно-поступательное вращение, вследствие чего тростники 10, вводимые последовательно под направляющие 5, прихватываются к шпагату 6 петлями шпагата 11, огибающего сверху очередной тростник. Шестерни 4 шпинделей кинематиче ски соединены между собой общей цепью, охватывающей их, а также шестерню приводного реверсивного электродвигателя, фазы обмотки которого переключаются автоматически после ввода под направляющие 5 поперек шпагатов 6 очередного утка.

Каждая из обеих кассет 8открыта свер,ху,,частично — снизу и о стороны вырабатываемого на станке мата. Под кассетами и вдоль них, а также под шпагатами 6 и 11, образующими основу мата, и поперек них, размещается челнок 17 (толкатель тростников 10) с установленными по его концам поворотными, подпружиненными, утопающими в гнездах челнока собачками 18, предназначенными для захвата и вывода из кассет на основу шпагата 6 очередного тростника. Челнок 17 представляет собой брусок, длина которого между обеими собачками 18 равна сумме длины одной ка>ссеты 8 и расстояния между двумя кассетами (ширины вырабатываемого мата) .

Для привода челнока 17 в возвратно-поступательное движение с выстоем в конечных положениях применен электродвигатель с редуктором, концевая шестерня которого пальцем кривошипа и шатуном 19 кинематически соединена с зубчатой рейкой 20, сцепленной с шестерней 2! барабана 22.

Барабан 22 охвачен гибкой тягой 28, огибающей направляющие блоки 24 и соединенной," концами челнока 17. Высота челнока в конечных его положениях достигается тем, что палец шатуна 19 проходит через продолговатую прорезь 25 рейки 20 в течение некоторого времени, достаточного для того, чтобы после прихвата петлей шпагата 11 очередного тростника 10 прибить к ней вновь поданный челноком под направляющие 5 тростник рычажками 26, повоторными на оси 27 от кулачка 28 барабана 22. Внизу каждой кассеты установлена поддерживающая тростник 10 от выпадания из кассеты поворотная подпружиненная собачка 29.

С боковой стороны, обращенной в сторону вырабатываемого мата, кассета снабжена установленной, поворотно опускаемой своим весом, заслонкой 80, отводимой в сторону мата выталкиваемым из кассеты тростником. Заслонка 80 предохраняет тростник от ввода его по инерции в противоположную кассету.

Количество шпинделей, а следовательно, и шпагатов основы может быть изменяемо для матов различного назначения, например для матов, применяемых для выкормки шелковичных червей, подстилок и т. и.

Пр едм ет изо бр ете ни я

1. Матовязальный станок, выполненный в виде оплеточных трубчатых шпинделей, вращаемых приводом возвратно-поступательно и снабженных

¹ 120281 вынесенными в сторону направляющими для onëåòî÷íoé основы, и толкателей, приводимых в движение кулачково-рычажным приводом, о т л ич а юши и ся тем, что, с целью механизации процесса подачи, например тростника на основу, он снабжен двумя вертикальными кассетами для тростника, открытыми сверху и частично снизу и со стороны вырабатываемого мата, размещенным под основой челноком с установленными по его концам поворотными подпружиненными утопающими собачками для захвата и вывода из кассет на основу очередного тростника, приводимым в возвратно-поступательное движение с выстоем в конечных положениях редуктором приводного электродвигателя посредством кинематиче" ки связанных кривошипно-шатунной передачи со свободным ходом в шарнире шатуна, шестеренчато-реечной передачи и барабана, соединенного направляемой двумя блоками тягой с концами челнока.

2. Форма выполнения станка по п. 1, отл ич а юща я ся тем, что внизу каждой кассеты установлены поддерживающие от выпадания тростника поворотные подпружиненные собачки, отводимые в сторону челноком, а; боковой стороны кассеты, обращенной в сторону вырабатываемого мата, установлена поворотно опускаемая своим весом заслонка. отводимая в сторону мата выталкиваемым тростником и предохраняющая возможность ввода его по инерции в противоположную кассету.

Ме 120281

Фиг. 8

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Гр. 123, 290, 289

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3820

Подп. к печ, 8.VI-59 г.

Тираж 770 Цена 50 коп.

Матовязальный станок Матовязальный станок Матовязальный станок Матовязальный станок 

 

Наверх